離婚調停と不倫相手への慰謝料請求 同時進行できるのか?

旦那の不倫が原因で現在別居中です。
私は実家に。旦那は不倫相手と同居しています。
近々離婚調停の申し立てをする予定で
旦那は離婚には合意しており
後は慰謝料 養育費について調停で話す予定です。
そこで質問なのですが
不倫相手への慰謝料請求は
離婚調停と同時進行で請求していいのでしょうか?
離婚調停は弁護士さんをつけずに自分ですることにしたのですが
不倫相手への慰謝料請求は相手が未成年などで
自力でするのは難しそうなので
弁護士さんにお願いする予定です。
旦那との慰謝料額もまだ決まってないのに
不倫相手への請求は可能なのでしょうか?
二重取りなどにはならないのでしょうか?
どちらかへ慰謝料請求をしたせいで
もう片方に請求できなくなったりはしないでしょうか?
なお、証拠は揃えております。
旦那が現在同居しているとゆう証拠もあります。
(毎朝 不倫相手宅から仕事へ行く姿の写真など)
2016年08月07日 10時37分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
不倫相手への慰謝料請求は 離婚調停と同時進行で請求していいのでしょうか?

・問題ありません。可能です。

離婚調停は弁護士さんをつけずに自分ですることにしたのですが不倫相手への慰謝料請求は相手が未成年などで自力でするのは難しそうなので 弁護士さんにお願いする予定です。
旦那との慰謝料額もまだ決まってないのに 不倫相手への請求は可能なのでしょうか?

・可能です。

二重取りなどにはならないのでしょうか?

・離婚の原因となったとして 慰謝料は300万円程度となります。それを請求して支払いを求める順番はいずれからでも可能です。ただ2人合計して300万円が限度とされることが多く それを超えると2重どりと言われる可能性はあります。

どちらかへ慰謝料請求をしたせいで

もう片方に請求できなくなったりはしないでしょうか?

2016年08月07日 13時06分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
不倫相手への慰謝料請求は
離婚調停と同時進行で請求していいのでしょうか?
1.問題ありません。
2.不貞は,相談者の夫とその不貞相手による,相談者に対する共同不不法行為です。
3.従って,夫もその相手も,相談者に対する慰謝料支払い義務を負担します。

二重取りなどにはならないのでしょうか?
1.慰謝料総額の範囲内で,いずれにも同時に請求できます。

どちらかへ慰謝料請求をしたせいで
もう片方に請求できなくなったりはしないでしょうか?
1.慰謝料総額が200万円とします。
2.夫から150万円の支払いを受けると,不貞相手に対する請求額が50万円になるだけです。

2016年08月07日 13時14分

早坂 英雄
早坂 英雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 不倫相手への慰謝料請求は
> 離婚調停と同時進行で請求していいのでしょうか?
 →請求可能です。慰謝料支払義務があるのは2人ですので。

> 旦那との慰謝料額もまだ決まってないのに
> 不倫相手への請求は可能なのでしょうか?
> 二重取りなどにはならないのでしょうか?
 →どちらかから実際に支払いを受けたあとであると二重取りの問題が発生しますが、支払いを受ける前でしたら気になさらなくて大丈夫です。逆にいうとどちらかから実際に支払いを受けると、他方に対する請求に際し、現実に支払いを受けた部分(調停や和解で決まったというだけでは足りません。)は精神的苦痛が慰藉されたとして減額される可能性があります。

2016年08月07日 13時21分

相談者
先生方 ご回答ありがとうございます。
勉強になりました。

そこで新たな疑問が出てきてたのですが
慰謝料総額とゆうのは誰が決めるのでしょうか?
私が相場と考えて決めていいのでしょうか?
それとも裁判で裁判官が決めるのでしょうか?
(旦那とは調停で、不倫相手ともできるだけ
裁判にはしたくありません。)
教えて頂けたら嬉しいです。よろしくお願いします。

2016年08月07日 14時58分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
慰謝料総額とゆうのは誰が決めるのでしょうか?
1.金額に争いがある場合,最終的には判決で裁判官が確定します。
2.しかし,通常は当事者間の話し合いで決着する場合が多いです。
3.裁判まで行かずに,弁護士が介入して合意するケースもあります。

2016年08月07日 15時03分

早坂 英雄
早坂 英雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 慰謝料総額とゆうのは誰が決めるのでしょうか?
> 私が相場と考えて決めていいのでしょうか?
> それとも裁判で裁判官が決めるのでしょうか?
 →まずは、当事者間で合意できればその額になります。双方代理人がついて、双方が受け入れ可能な金額で妥結することがあります。妥結できない場合には、裁判になります。裁判官からの提案で和解に至ることもありますし、和解もできない場合には、最終的には裁判官の判決によることになります。

2016年08月07日 15時39分

この投稿は、2016年08月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に慰謝料を求めるときの注意点

配偶者の不倫が原因で離婚することになり、「慰謝料を請求したい」と考えたとき、配偶者だけではなく、不倫相手にも請求したいと思う方もいるでしょう...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の慰謝料請求について

    妻の不貞により離婚しました。妻側が一方的に調停申立してきたのですが、調停にて自分の不貞を認めました。5月に離婚は成立したのですが、親権で相当揉めたため、調停では慰謝料について話をしなかったのですが、慰謝料請求は放棄しないという約束で調書も交わされました。これから相手の男に慰謝料請求を考えています。そこで、調停で...

  • 旦那の不倫相手への慰謝料請求

    今離婚調停中です。 次回調停で離婚出来るかもしれません。 不倫相手への慰謝料請求は離婚後も出来るのでしょうか?

  • 不倫相手への慰謝料請求について

    不倫の証拠は揃ってるので、慰謝料請求は可能だそうです。 現在、離婚調停の最中です 不倫相手への慰謝料請求のみ弁護士にお願いする予定で、30分の無料相談をしましたが、後々疑問点が出てきてしまいました。 ①旦那に慰謝料請求せずに、不倫相手にだけ請求するのは違法。 ②調停調書に”慰謝料”という名目で記入されていた方が、...

  • 不倫相手への慰謝料請求

    現在離婚調停中です。 妻から離婚を申し出てきたのですぎ、調査すると不貞の疑惑がありました。 証拠となる写真等あります。 調停の中で妻は不貞を認めず、話が進みません。 自分としては子供もいるので和解して離婚しようと思っています。 ですが不倫相手には慰謝料を請求しようと思っているのですが、離婚調停で不貞をはっきり...

  • 調停期間中、不倫に対する慰謝料請求について

    先日、妻と1回目の離婚調停を行いました。 最近になって不倫の事実が分かってきました。(証拠があります) 妻は否定していますが、妻とその相手への慰謝料請求を考えています。 現在離婚調停中ですが、その期間でも妻と相手への慰謝料請求を行うことは問題ないでしょうか。 調停委員の方からは、弁護士の先生と相談しつつ、慰謝...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。