離婚、養育費、慰謝料請求について

4年前にお見合い結婚をし現在1歳の娘がいます。

半年程前から別居をしていますが、先日夫の代理人弁護士から手紙がきました。
夫婦関係調整調停の予定である。
またこれまで夫の給与のやりくりは私がしていましたが婚姻費用として10万円振込をするといった内容でした。

現在住宅ローン、保育料、保険料等毎月固定費として約22万の支出です。

今後どの様に対処すれば良いでしょうか?

・お見合いで婚姻にいたる前に私の両親と私に給与を多く偽っていた。

義母によるとどうしても結婚したいが故のウソだったということで毎月4万円補填すると義母から実母に申し出があり婚姻関係を継続
・結婚前から借金があった
・結婚式翌日から3週間会社を無断欠勤
→上司が自宅にきて判明
・不妊治療中に梅毒陽性反応
→本人は覚えがないと主張
・出産後子供の面倒はみない

これらの不満がつもりつもって夫に別居を申し出、夫は実家におります。
別居してから一度も娘に対して気にかけるメールも手紙もありません。

また梅毒に関しても別居に際し義両親と夫と4人で話をした際、一人暮らしの時に風俗に通っておりその際に移ったと言っていました。

私としては夫の無断欠勤が判明した時点で離婚を考えましたが義母から4万円補填をすると約束があったので思い留まりました。また梅毒に関しても事実を知っていれば離婚を考え出産もしませんでした。

今後、離婚は依存ありません。
自宅を購入する際私が頭金と初期費用500万を都合しました。夫からは1円もでていません。
自宅売却は夫の弁護士から了承をもらいました。
売却した際、その利益は夫に渡したくありません。財産分与で利益の半分は夫に渡すことになるとは思いますが、それを養育費を今後貰わないということで一括請求できるのでしょうか?
2016年08月07日 10時00分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
売却した際、その利益は夫に渡したくありません。財産分与で利益の半分は夫に渡すことになるとは思いますが、それを養育費を今後貰わないということで一括請求できるのでしょうか?

→ 貴方が独自に都合した分に対応する利益は財産分与の対象にはなりません。
養育費の一括請求は合意があれば可能です。

2016年08月07日 10時24分

赤堀 昌俊 弁護士
ありがとう
> 売却した際、その利益は夫に渡したくありません。財産分与で利益の半分は夫に渡すことになるとは思いますが、それを養育費を今後貰わないということで一括請求できるのでしょうか?

1 財産分与と養育費の調整
 ご質問者のおっしゃる通り、オーバーローンがなければ売却代金を財産分与する必要が生じます。
 この売却代金の2分の1(頭金を考えれば厳密にはもっと小さな割合になると思いますが。)と将来もらえることになる養育費を計算したうえで、前者を今支払うと同時に養育費を将来的にもらうことよりも、売却代金を払わないが養育費も貰わない方が経済的な利益が大きいと考えるのであれば、そのような方法論もあり得ると思います。

2 相手方の態度
 1のように考えられる方法論ですが、相手方が応じるか次第なので、上記のような提案を相手方代理人してみてはいかがでしょうか。

2016年08月07日 12時39分

この投稿は、2016年08月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

離婚後に養育費や財産分与を請求する方法

離婚が成立した後でも、「養育費や慰謝料が支払われない」といった問題が起きたり、「親権を変更したい」「結婚している間に名乗っていた姓に変更した...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停での主張事由(特に、親権・慰謝料)(夫・被申立人側)

    1.結婚~現在までの経緯 4年前に結婚、1年半前に長男が生まれ、保育園に入る時期(今年の4月)に合わせて、私(夫)の実家に戻り、私の両親と同居開始 8月に妻が家を出て離婚調停の申立、実家まで会いに行ったが、話し合いはまとまらず 現在、妻とは連絡が取れるが、調停を取り下げる意思はなく、調停が終わるまで会わないとのこ...

  • 離婚調停 慰謝料 婚姻費用 養育費 子供

    夫:28歳 会社員 妻:27歳 無職 子:0歳4ヶ月 現在、妻と5ヶ月別居しています。(共に実家) 別居理由は、産後の療養と新居の準備です。 現在、新居の準備は整い別居する理由がありません。 些細な事がきっかけで、夫婦喧嘩になり私が妻の実家に離婚届を持っていきました。 その直後、妻と御両親と話をしお互い妥協点を見つけやっ...

  • 離婚時の祝儀の分け方について

    現在結婚して10ヶ月ですが、約2ヶ月前に些細なことで夫喧嘩となり、その1ヶ月後突然夫から離婚を切り出されました。私たち夫婦は共働きでお互い同じくらいの収入がありますが、私も家事を全く手伝わず、私の容姿を貶す(モラハラ)夫との今後の夫婦生活を考えると不安で、夫の申し入れを受け入れて離婚を決意し、実家に戻りました。...

  • 財産分与について。

    夫の不倫で離婚を考えています。不倫は夫も相手(既婚者)も認めています。 まだ裁判などはしていません。 この場合の不倫に対する慰謝料とは別の財産分与についての質問です。 【婚姻期間3年弱・子供なし・在新築戸建て・住み始めて半年程度・建物夫名義(住宅ローン30年夫名義)・土地夫名義(ローンなし結婚以前から夫名義)】 ...

  • 夫の不貞行為が原因の離婚の財産分与について

    夫の不倫が発覚したため、離婚を考えています。 3歳以下の子供が2人いて、婚姻期間は約4年間です。 家計へは基本的に夫婦ともに毎月20万円づつ出していました。 財産分与ですが、私には今銀行にある夫婦で作った預貯金以外に、結婚後に親から相続した現金や土地などがあります。 ①離婚する場合、家計はお互い同額出しています...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。