離婚せず海外移住危険性ありますか。

公開日: 相談日:2016年08月03日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

夫の不倫で、証拠もないまま、別居中一年、離婚調停中です。子供達私が監護権あるなかで、養育もしています。離婚不成立なりそうです。もし私が離婚せず子供達と海外に移住した場合どんなこと、危険性おこりますか。帰ったりすることも難しいでしょうか。住所など、わかってしまうのでしょうか。宜しくお願いします。

474047さんの相談

回答タイムライン

  • 原口 未緒 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    私も海外の離婚事情に関する案件はあまり取り扱ったことがないのですが、ご夫婦お二人ともが日本人で、日本国籍であれば、基本的には日本法が適用されるようですので、特に、海外に移住したことによる、ご心配になっているような危険性、といったようなことは発生しないかと存じます。
    ちなみに、「帰ったり」というのは、日本に返ったり、ということでよろしいのでしょうか?
    もちろん、日本にお帰りになられることに問題はないかと存じますよ。
    海外に移住された場合、住民票には移転先として「○○国」とだけしか書かれないようです。
    ですので、住民票からはご主人は住所まではわからないかと思いますが、もしかしたら、まだ戸籍上の夫ということで、外務省などに問い合わせれば、移転先のご住所も調べればわかってしまうのかもしれません。
    日本国内での移転の場合には、例えばご主人から危害を加えられるようなおそれがある場合には、住所の非開示を求めることのできる措置がありますので、海外移住の場合にも、そのような措置があるのかどうか、詳しくは、外務省などに尋ねてみると良いかもしれません。

この投稿は、2016年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました