婚姻費用の請求したいが夫の住所不明です。

公開日: 相談日:2016年07月15日
  • 2弁護士
  • 2回答

夫に婚姻費用の請求をしたく家庭裁判所に行きましたが、今年2月に夫が家出をし、新しい部屋を借りたようで、その住所が分からず調停の申立を送ることができませんでした。会社に送るのであれば本人の同意が必要だと言われました。夫に連絡を取りたいのですが着信拒否されています。会社も個人情報だからといって教えてくれませんでした。両親にも着信拒否されています。私にはまだ幼い子がいてどうしても生活費をもらわないといけません。このままでは離婚することもできません。どうしたらいいのでしょうか?

469086さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    会社に送るのであれば本人の同意が必要だと言われました。

    誰にですかね。
    裁判所ですか。
    どうしても住所がわからないとして、裁判所に相談してみてはいかがでしょうか。
    実家にいらっしゃるようであれば、実家も考えられます。

  • 相談者 469086さん

    タッチして回答を見る

    夜遅いのにも関わらずご回答ありがとうございます。

    家庭裁判所に行き対応していただいた方に会社に送るのであれば本人の同意が必要ですと言われました。
    1度弁護士さんに相談した方がいいと言われたので法テラスさんに行きましたがやはり住所が分からないとどうしようもないとのことでした。
    夫の実家は県外で会社にも行っているようなので、実家に帰ったとは思えません。
    実家に申立を送ると私達もその県の裁判所に出向かなくてはならなくなると言われました。

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 夫に婚姻費用の請求をしたく家庭裁判所に行きましたが、今年2月に夫が家出をし、新しい部屋を借りたようで、その住所が分からず調停の申立を送ることができませんでした。会社に送るのであれば本人の同意が必要だと言われました。夫に連絡を取りたいのですが着信拒否されています。会社も個人情報だからといって教えてくれませんでした。両親にも着信拒否されています。私にはまだ幼い子がいてどうしても生活費をもらわないといけません。このままでは離婚することもできません。どうしたらいいのでしょうか?

    → 会社に送付することは可能です。

    (送達場所)
    第百三条  送達は、送達を受けるべき者の住所、居所、営業所又は事務所(以下この節において「住所等」という。)においてする。ただし、法定代理人に対する送達は、本人の営業所又は事務所においてもすることができる。
    2  前項に定める場所が知れないとき、又はその場所において送達をするのに支障があるときは、送達は、送達を受けるべき者が雇用、委任その他の法律上の行為に基づき就業する他人の住所等(以下「就業場所」という。)においてすることができる。送達を受けるべき者(次条第一項に規定する者を除く。)が就業場所において送達を受ける旨の申述をしたときも、同様とする。

  • 相談者 469086さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    そうなんですか?
    もう一度家庭裁判所に行き会社を送付先にして
    申立をしても大丈夫なんですね

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す