不倫の慰謝料請求と、不倫相手からの主人に騙された件での慰謝料請求について。

私 24歳 女 兼業主婦 月収10万前後
主人 25歳 男 建築関係 月収23万前後
娘 1歳8ヶ月
不倫相手 25歳 保育士

私と主人が付き合って1ヶ月で、別れるも、別れた翌日、妊娠発覚。
妊娠発覚から、約2週間後、私の事を隠し、不倫相手と交際開始。
子どもを堕ろすかどうか議論し、結婚し、一緒に娘を育てることで、主人と同意。
娘を育てると決めてからも、お互いの両親への挨拶を何かにつけ嘘をつき、延期。挨拶を済ませ、婚姻届を提出したのが、出産の約1ヶ月前。
その間も、不倫相手とは、交際を続け、別れるように主人に伝えるも、別れたと嘘をつく始末。
挙句、娘出産後、1ヶ月程経った時点でも、関係が続いていたため、私から不倫相手へお伝え。
その翌週、不倫相手、主人、不倫相手と主人の共通の友人を交えて、話し合い。その際、私が離婚する気のない旨お伝え済み。
それにも関わらず、主人が、私と離婚したと嘘をつき不倫相手の交際および、不貞行為を継続。
その間、何度か、私からも不倫相手へ、離婚していない旨伝えるも、交際継続。
主人が、不倫相手より支給された、携帯を所持している所を発見し、私がその携帯を不倫相手の自宅へお届け。その際、不倫が続いていた旨が相手の家族にバレ、話し合いへ。
不倫相手へ、慰謝料を求めていましたが、減額の相談ではなく、払わないとのこと。
もし、こちらが慰謝料を請求するのであれば弁護士を通せ、また主人に騙されたことに対し、慰謝料を請求するとのこと。

質問1:被害者が、慰謝料を請求するのに、弁護士が必要ですか?
質問2:「慰謝料は払わない、もし請求するなら、主人に慰謝料を請求する」というのは、恐喝になるのでしょうか?
質問3:主人が相手に「離婚した」と嘘をついて交際を続けていた(その間何度か離婚していない旨お伝え)ことで、不倫相手は主人に慰謝料請求できるのでしょうか?
質問4:こちらから、不倫相手へ求めれる慰謝料額はどのくらいでしょうか?
2016年07月14日 23時02分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
質問1:被害者が、慰謝料を請求するのに、弁護士が必要ですか?

必須ではありません。

質問2:「慰謝料は払わない、もし請求するなら、主人に慰謝料を請求する」というのは、恐喝になるのでしょうか?

その一言だけでは恐喝にはならないと思います。

2016年07月15日 02時49分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
質問3:主人が相手に「離婚した」と嘘をついて交際を続けていた(その間何度か離婚していない旨お伝え)ことで、不倫相手は主人に慰謝料請求できるのでしょうか?

請求は自由でしょうが、不貞同士であれば、基本的には慰謝料の問題にはならないと思います。

質問4:こちらから、不倫相手へ求めれる慰謝料額はどのくらいでしょうか?

一概には言えませんが、離婚しないなら、50~100万円程度かと思います。

2016年07月15日 02時50分

この投稿は、2016年07月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

不倫相手に慰謝料を求めるときの注意点

配偶者の不倫が原因で離婚することになり、「慰謝料を請求したい」と考えたとき、配偶者だけではなく、不倫相手にも請求したいと思う方もいるでしょう...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

事実婚夫婦が子どもを育てるときにするべき「認知」の方法

夫婦同然に暮らしているけれど、何らかの理由で、パートナーとの間にできた子どもを、入籍せずに育てていこうと考えている人もいるでしょう。こうした...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 既婚者と知らずに付き合って居た不倫相手に慰謝料請求できるのか?

    夫が母子家庭の方と不倫、不貞していました。期間は1ヶ月半弱、夫は既婚者を隠し相手の方と不倫してました。 相手は夫の事を独身だと信じていたみたいでお付き合いしてたみたいです。今回の件で相手が弁護士を通し、貞操件の侵害で慰謝料を請求してきました。 ですが夫は凄く反省しており、私は離婚はせずやり直そうと思ってます。 ...

  • 慰謝料61。また、慰謝料はどれくらいになりますか?

    1.6年前に夫が不倫関係。子供が出来、中絶しました。不倫期間4年。(2で私が不倫に気づき夫が言い出しました) 2.先月まで夫が不倫していました。先月、不倫相手に暴力を振るい傷害事件となりました。不倫相手とは示談成立いたしました。不倫期間 8ヶ月。 私は子供がまだ中学生ですので離婚は避けようと思います。 しかし夫にお灸を据...

  • 不倫相手に慰謝料を請求したい

    夫は本宅に週2回、不倫相手宅には週5回帰るという2重生活が1年半続いています。この先も屈辱的なこの生活が続くのは本意ではないので、不倫相手に慰謝料の請求をしたいと思います。こちらには中学生の子供が2人いますし、私は専業主婦のため離婚は考えていません。今の時点で一旦不倫相手から慰謝料をもらった場合、その後子供が成人す...

  • 不倫相手が複数人いた場合の慰謝料請求

    主人が去年の夏頃から不倫をし、先月発覚しました。 離婚が決まり、不倫相手の女性とは示談で慰謝料を支払って頂くことで話がついたのですが、つい先日不倫相手がもう1人いる事がわかりました。 もう1人の不倫相手の方は未婚と偽っての1度きりの関係だったようなので、慰謝料を請求出来ないのは分かっているのですが、この事実を知...

  • 不倫慰謝料減額について質問

    W不倫がばれて不倫相手の旦那から慰謝料100万円請求されました。相手は、ばれたあとすぐに離婚して最初から調停で話しあいになり、今も話しを継続しています。交際期間は2週間で性交渉は1回です。交際当初、不倫相手は旦那からDVを受けていて別れるといってました。ただ証拠はありません。この状況で減額できるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。