DV、モラハラが原因で離婚を考えています

妊娠中、出産後ともにDVがありました。
今思えば何かされたときに逃げていればよかったのですが、謝られて許してしまい現在も一緒に暮らしています。
最後(と言っても一週間前ですが)のDVのときに「もうしない」と言われてから暴力はないです。
ただ、暴言や思いやりのない言動は変わらず…
具体的には
・息子の世話をしていて旦那の対応が後回しになると怒鳴られる
・手が離せないときに息子の世話等をお願いすると「命令するな」「指図するな。自分でやれ」と言われる。
・性欲が強く、度々体を求められる。苦痛で仕方ないが、断ったりイヤな素振りを見せると怒り出し、何をされるか分からないので応じるしかない…。
また、避妊をしてくれない。前に避妊を求めたら殴る、と言われたので怖くてお願いできない。
・息子の夜泣きがあると、泣き止ませられらない私が悪い、となり怒鳴られる。旦那が寝た後に息子が泣きだすとパニックになるようになってしまった…
・旦那の話をしっかり聞いていないと怒りだすが、私の話は全然聞いてくれない。

キリがありませんが、最も辛いのが上に挙げたものです。

そこで3つ質問させてください。
DVはもちろんですが、上に挙げたことは離婚の原因として認められますか?
次に、旦那に直接離婚を切り出すと何をされるか分からないのですが、どのように対処すればいいでしょうか。
実家は知られてしまっているので家族に何かされるのも怖いです。
最後に、この状況で離婚した際に子供の親権を旦那に取られてしまうことはありえますか?
私は現在育休中ですが会社員です。旦那も会社員ですが、借金があり生活費は私が負担している状態です。

全てではありませんがDVの証拠は残しています。
また、区の保健師さんにDVの相談をしているので何かあれば頼ることができます。

よろしくお願いします。
2016年07月14日 13時00分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
DVはもちろんですが、上に挙げたことは離婚の原因として認められますか?
1.DVだけでなく,夫として,父親としての義務を果たしていないきらいがあります。
2.これが原因で夫婦関係破綻,破綻原因は夫にあると考えられます。

次に、旦那に直接離婚を切り出すと何をされるか分からないのですが、どのように対処すればいいでしょうか。
1.お子さんを連れて別居し,その後,離婚協議,離婚調停でしょう。
2.夫がなにかすれば,その分,夫に不利益に作用します。

最後に、この状況で離婚した際に子供の親権を旦那に取られてしまうことはありえますか?
1.お子さんの年齢にもよりますが,監護養育を主に行ってきており,今後も可能であれば大丈夫でしょう。

2016年07月14日 13時46分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
DVはもちろんですが、上に挙げたことは離婚の原因として認められますか?

程度次第でしょう。
ただ、DVがあるのでしたら、そちらの方が強い離婚事由と思います。


最後に、この状況で離婚した際に子供の親権を旦那に取られてしまうことはありえますか?

現状、あなたが監護しているのであれば、大丈夫でしょう。

2016年07月14日 14時08分

相談者
追加で質問させて下さい。

別居する場合、旦那のいない隙に実家に逃げ帰るしかないかと思っています。
その時に子供も一緒に連れて行って問題ないでしょうか?子供は生後二カ月です。

回答よろしくお願いします。

2016年07月16日 01時43分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
旦那のいない隙に実家に逃げ帰るしかないかと思っています。
その時に子供も一緒に連れて行って問題ないでしょうか?子供は生後二カ月です。


もちろんです。
むしろ、2か月ならば、つれていかないと危険もあります。あかちゃんを放置して家出すれば保護責任者として問題になる可能性もあります。
必ず連れて行ってください。

2016年07月16日 08時07分

この投稿は、2016年07月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,831名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

離婚に強い弁護士の選び方

一口に離婚すると言っても、離婚の是非だけでなく、財産分与や慰謝料などのお金の問題、親権や養育費といった子どもに関する問題など、様々な問題が伴...

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫、DVなぜ離婚できないのか?

    別居中の妻について! 5年ほど別居しています。こちらは離婚を申し出ているのですが相手は離婚を絶対しないと言い続けています。 相手の主張は ·不倫をされている(事実もないし証拠もない) ·DVをされている(暴力はふるっていないし、むしろ言葉の暴力を浴びせられ続けてむしろこちらが嫌になった) ·こちらの職場にはあんな奴は首に...

  • 夫が不倫、相手に子供ができ

    夫が不倫、不倫相手に子供ができたことが発覚、現在妊娠二ヶ月。 私との間には1才になる息子がいます。 不倫相手は既婚者だと知っていたとのこと。 子供は中絶する言っていますが、本当は産みたいようで、離婚してくれたら、夫と一緒になりたいと思っています。 彼女は夫とは別の相手で、以前にも妊娠し中絶経験があるとのこと。 ...

  • ”悪意の遺棄”に該当するかどうか

    夫・私・子供(私の連れ子)・姑の4人で、同居をしておりました。 同居をはじめてすぐのときから、姑の嫉妬等による日々の言動により、かなり参ってしまいました。 同居2ヶ月のころより、姑が私・子供と顔を合わせることを嫌がり、顔を合わせなくなり、私を罵倒・侮辱するような内容のメールをたびたび送ってくるようになりました。...

  • 脅迫されて中絶

    職場の上司と3月上旬から7月上旬まで不倫関係(といっても、お付き合いをしていた訳ではない)にありました。 去年10月半ばに彼のDVが原因で妻子と別居、離婚調停へ。子供のために離婚するつもりはないという彼のフラストレーションと家を出ていかれた淋しさから、当時相談相手だった私と肉体関係を持ってしまいました。 4月上旬に...

  • 不倫相手の女が鬱に。

    今まで何度か相談しています。 ざっくりまとめます。 •旦那が不倫していた。 •旦那も女も認めた。 •私達夫婦は離婚せずやり直すことにした •女が妊娠していた。 •先日お互い同意の元中絶手術をした。 •手術の後別れると言っていた •手術後、女が鬱になる •供養も済ませた •女が鬱という理由で未だに別れていない •自分だ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。