接近禁止から離婚の話しが、ない

先月dvをしてないのに裁判所から接近禁止の判決が出されました 相手側の親に話しをしにいってもあってくれないし離婚の話しもしてきません 自分は離婚はしたくないし
全然進展がありません 子供とも接近禁止です
どうしたらいいんですか?
2016年07月12日 21時49分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
夫婦関係調整(円満)の調停を申し立てては如何でしょうか。

2016年07月12日 21時59分

相談者
それも思ったんですけど相手側が拒否したら意味ないと思いしてません

2016年07月12日 22時02分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 先月dvをしてないのに裁判所から接近禁止の判決が出されました 相手側の親に話しをしにいってもあってくれないし離婚の話しもしてきません 自分は離婚はしたくないし
> 全然進展がありません 子供とも接近禁止です
> どうしたらいいんですか?

接近禁止の判決の理由次第でしょう。判決主文も含めてお聞かせ下さい。

2016年07月12日 22時57分

相談者
些細な喧嘩で口論になり子供が寝てて嫁さんの罵声で何度も起きてしまい 黙れと首を押してしまいdvだと親に連絡をしてました
次の日に実家に帰ると嫁さんがいい親が迎えにきてアパートの外で話しをしてたから近所に迷惑だから中で話しをしようといったんですが断られだから手を引っ張ったら警察を呼ばれ 嫁さんは出ていき数日後に裁判所から呼び出しがきてdvで接近禁止と判決がでました 人それぞれのとり方何ですが自分はdvをしたつもりは無いしこの判決は辛いです

2016年07月12日 23時07分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 些細な喧嘩で口論になり子供が寝てて嫁さんの罵声で何度も起きてしまい 黙れと首を押してしまいdvだと親に連絡をしてました
> 次の日に実家に帰ると嫁さんがいい親が迎えにきてアパートの外で話しをしてたから近所に迷惑だから中で話しをしようといったんですが断られだから手を引っ張ったら警察を呼ばれ 嫁さんは出ていき数日後に裁判所から呼び出しがきてdvで接近禁止と判決がでました 人それぞれのとり方何ですが自分はdvをしたつもりは無いしこの判決は辛いです

判決ではなく仮処分命令ですか?

2016年07月12日 23時17分

相談者
六ヶ月間嫁さん子供に接近禁止 電話禁止と言われました

2016年07月12日 23時20分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 六ヶ月間嫁さん子供に接近禁止 電話禁止と言われました

書面はないのですか?

2016年07月12日 23時28分

相談者
書面とは何ですが?裁判所からのですから?

2016年07月12日 23時30分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 書面とは何ですが?裁判所からのですから?

そうです。

2016年07月12日 23時49分

相談者
接近禁止の書面はあります
何かあるんですか?

2016年07月13日 06時24分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 接近禁止の書面はあります
> 何かあるんですか?

その書面は判決書ですか?仮処分命令書ですか?

2016年07月13日 09時49分

相談者
多分判決書だと思います 裁判で今回の判決と言われました 自分はdvはしたつもりはないのにその判決がくだされ 裁判官にも納得いかないしと言ったのですがこちらは相手側の意見で守る側だからと言われました
全然納得いかないし相手側にも怪我はないのに本当に納得いかない

2016年07月13日 10時02分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 多分判決書だと思います 裁判で今回の判決と言われました 自分はdvはしたつもりはないのにその判決がくだされ 裁判官にも納得いかないしと言ったのですがこちらは相手側の意見で守る側だからと言われました
> 全然納得いかないし相手側にも怪我はないのに本当に納得いかない

多分ではなく書面を見て確認して下さい。
判決か仮処分命令かでアドバイスが変わります。

2016年07月13日 11時08分

相談者
分かりました 帰ってみてみます

2016年07月13日 11時11分

相談者
今見ました 保護命令と書いてあります

2016年07月13日 20時00分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 今見ました 保護命令と書いてあります

判決ではありません。期間経過により効力が消えます。

2016年07月13日 20時02分

相談者
半年ですよね それまで全然離婚の話しをしてこないし それまで話し無かったら待たないと、いけないのですか?嫁さんにも子供にも会いたいし 早く事を済ませたいのですが 待った方がいいんですか?

2016年07月13日 20時06分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 今見ました 保護命令と書いてあります

即時抗告しましたか?

2016年07月13日 20時06分

相談者
それは何ですか?裁判からは相手側の親に話しに行ってあってもらえず同居している親の彼氏には謝罪はしてるんですけど
全然進展がないです

2016年07月13日 20時10分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> それは何ですか?裁判からは相手側の親に話しに行ってあってもらえず同居している親の彼氏には謝罪はしてるんですけど
> 全然進展がないです
>

保護命令に対して争うための手段です。

2016年07月13日 20時12分

相談者
それは裁判からもう少しで一か月たちます それでも可能ですか?費用はかかるんですか?どうすればいいのですか?
相手側の親の彼氏に親 や嫁さんに謝罪 を何度もしている事を伝えて欲しいと言ってるんですけど親には伝わってるんですけど嫁さんには分からないし嫁さんのどうしたいかそれが知りたいと言ってるのに全然連絡もないし 会えないのが辛いし今回の事で仕事にも影響がでて会えない辛さ仕事の事でうつ病になりかけ見たいな事言われました 本当にどうしたらいいか分かりません 自分から嫁さんに連絡できないし 親もあってくれない 辛いです

2016年07月13日 20時24分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> それは裁判からもう少しで一か月たちます それでも可能ですか?費用はかかるんですか?どうすればいいのですか?

残念ながらできません。

> 相手側の親の彼氏に親 や嫁さんに謝罪 を何度もしている事を伝えて欲しいと言ってるんですけど親には伝わってるんですけど嫁さんには分からないし嫁さんのどうしたいかそれが知りたいと言ってるのに全然連絡もないし 会えないのが辛いし今回の事で仕事にも影響がでて会えない辛さ仕事の事でうつ病になりかけ見たいな事言われました 本当にどうしたらいいか分かりません 自分から嫁さんに連絡できないし 親もあってくれない 辛いです

2016年07月13日 20時37分

相談者
このまま相手側の行動を待つしかないのですか?

2016年07月13日 20時39分

この投稿は、2016年07月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

配偶者が有罪判決を受けたことを理由に離婚できるか

配偶者が何らかの犯罪をしたという疑いで逮捕・起訴され、有罪判決を受けた場合、家族の受けるショックは計り知れません。配偶者が有罪判決を受けたこ...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

子どもの戸籍と姓

離婚をすると、夫婦の戸籍は別々になり、原則として異なる姓を名のることになります。では、夫婦に子どもがいる場合、その子どもの戸籍と姓はどうなる...

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • dvはしたつもりもないのに離婚裁判

    離婚裁判でdvでされてるんですけど 自分の中でdvはしてないし ただ些細な喧嘩で嫁さんが罵声して子供が何度も起きてしまい 黙れと首の所を押しただけだし 相手側の親と話し間中アパートの外でしたんで近所の目 回りの迷惑だから中で話しをしようといい手を引っ張っただけで警察を呼ばれ 裁判所からdvで接近禁止が出されました 離婚裁...

  • 離婚裁判は認められるのか?

    先日嫁との些細な喧嘩でdvはしたつもりもないのに嫁と子に接近禁止命令がでました 裁判所から離婚調停も届き1回目の調停が終わり 1ヵ月ぐらい過ぎた頃に接近禁止をした嫁から連絡がきました それから時々会う様にもなり 前の様に体の関係もあるようになり まだ気持ちはあるといい 自分自身戻ってきてくれると思ってました ですがよ...

  • 離婚調停の件。もう私は主人とやり直しは難しいのでしょうか?

    今、主人から離婚調停をされていて調停中もあって私が離婚の話しにのらないのなら、すぐにでも裁判までして離婚すると。 自分でも離婚は視野に入れつつ、覚悟はしているつもりなんですが、離婚にまだ、納得、出来ない自分もいます。 裁判までなるならと諦めつつもいるのですが、何か策はないでしょうか? 私の弁護士さんも私が拒否し...

  • 接近禁止命令。離婚後、接近禁止命令を出してもらう事はできますか?

    DVモラハラ夫と離婚裁判を控えています。 裁判には勝訴して離婚でき、慰謝料も貰えるとると思いますが、離婚後の復讐が怖いです。 怖いからと言って、慰謝料を諦めたくは ありません。 警察には、相談してありますが、 離婚後、接近禁止命令を出してもらう事は できますか? 以前、女性センターに相談したさいに、 接近禁止命...

  • 離婚裁判における家庭内別居

    離婚裁判で、食事などを一緒にしていないと、家庭内別居などになるのでしょうか?  離婚判決が、家庭内別居で、出るのはどういう内容の時でしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。