1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 元嫁との間の子供に会う方法ありますか?

公開日:

元嫁との間の子供に会う方法ありますか?

2016年06月30日
教えて下さい。

私は、バツイチで前の妻との間に小学生の子供が1人います。私も今は再婚し、今の妻との間に幼い子供が1人います。

また、元嫁も再婚し、新しい旦那さんとの間に子供が1人います。

親権は元嫁が持ち、元嫁と私の間の子供は元嫁がみています。毎月養育費を決まった金額払っています。詳細は割愛しますが、元嫁の旦那が金遣いが荒く、こちらが払っている養育費を自分の遊ぶお金に使っている様です。また、子供達に手を挙げたりしてるみたいです。

これまで月1程度子供に会わせてもらってましたが、急に連絡が取れなくなり、養育費を振り込まなければ、連絡があるかと思い振り込みをやめたのですが…連絡はなく。

ある日ばったり会い、子供に会わせて欲しいと話すと、お金を振り込まないと会わせないと言われました。養育費は支払わなければ子供に会う権利は無いのでしょうか?

今の私の考えは、今まで振り込んでたお金はそのまま毎月貯金しようと思ってます。そして、子供かわ学校でお金が必要な年頃になってから渡そうと思ってます。

すみません、ダラダラ書きましたが、お聞きしたいことをまとめると、

1,養育費を払わないと子供に面会出来ないのか?

2,元嫁が再婚していて、今の旦那と子供が養子縁組をしていても養育費は支払わなければならないのか?(養子縁組をしているか否かは不明)

子供の事は今一緒に生活している子と同じ様に愛情はありますし、大事な存在です。子供もかなり自分に会いたがっているようで、私も会いたくて仕方ありません。

どうかお助け下さい。

相談者(465093)の相談

みんなの回答

長谷見 峻一
長谷見 峻一 弁護士
ありがとう
養育費の支払いと子どもと会う権利は全く別の問題です。
子どもと会うために、面会交流を求める調停を提起することが考えられます。

養子縁組をしている場合には、一次的には養親が扶養義務者ですので、相談者の方が養育費を支払う必要性は後退します。養親の経済状況によっては支払う必要がある場合もあります。いずれにせよ従前と同様に養育費を支払うということにはなりません。

なお養子縁組していない場合に、養育費を支払わずにまとめて支払うということが認められるわけでもないことはご注意ください。

2016年06月30日 22時24分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1,養育費を払わないと子供に面会出来ないのか?

いいえ。養育費と面会交流は別ものです。

2,元嫁が再婚していて、今の旦那と子供が養子縁組をしていても養育費は支払わなければならないのか?

養子縁組があれば、養育費の減免が考えられます。

(養子縁組をしているか否かは不明)

戸籍を見ればわかりますね。

2016年07月01日 03時47分

相談者(465093)
長谷見弁護士、原田弁護士ありがとうございます。

ちなみに戸籍はどのように見れますか?

よろしくお願いします。

2016年07月01日 08時11分

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

元配偶者が再婚した場合の養育費や面会交流について

離婚後、元配偶者が再婚し、養育費の減額や面会交流の条件変更などを求められた場合、応じる必要はあるのでしょうか。この記事では、元配偶者の再婚に...

女性が再婚するときに注意しておきたい法律上のルール

離婚後間もない状況でも、新たなパートナーと出会い、そのパートナーとすぐに再婚を考える人もいるでしょう。新しいパートナーとの子どもを妊娠するこ...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

調停で決めた面会交流のルールが守られない場合の対処法

離婚調停で面会交流について取り決めをしたにもかかわらず、離婚後、約束通りに実施されない場合はどうすればよいのでしょうか。この記事では、面会交...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 教えて下さい

    私の彼氏はバツイチです。 元嫁と結婚する時にお互いの貯金からお金を出し合い車を購入しています。 彼氏は仕事上、車が必要な為、離婚する時に車をもらう代わりに元嫁が出した半分のお金を支払う事になりました。 公正証書にも年に六万で10年かけて支払うと書かれてます。 名義は彼氏です。 でも何かある事に車を借りに家まで来ま...

  • 認知してもらった子の姓を彼に出来るか?

    たびたびすみません。 私は、バツイチで元旦那との子供がいます。 離婚後も子供の事を考え元旦那の姓を名乗ってます。 色々調べてみるとこれから未婚の認知のみで、出産すると 生まれてくる子供も元旦那の姓になりますよね? それは、まずいので今の彼の子供は、生まれてくる子供の父親の姓を名乗らす事は可能性ですか??(。>...

  • 財産分与について教えて下さい!

    バツイチ同士で結婚した知人男性の話です。 妻に離婚調停を起こされた為、復縁を望み退職金から400万円を手渡した。妻も理解。 だが結局、夫に対する扱いは変わらず…そのお金は贈与されたものと妻の主張が変化し、揚句にはそれに加えて慰謝料まで請求して来た。 夫の給料・ボーナスは一切の管理を妻が担当し、夫には退職金の残りし...

  • 養育費について

    何もわからないので、教えてください。 バツイチの夫て結婚し、子供が生まれました。 元奥さんには、小学生の子供がいて親権は元奥さんです 離婚の理由は、相手に男性が出来たことです。別れてから、何度か会っていて、養育費や多少のお金は渡していたそうです。男性がいるので、子供に会わせたくないと言われ、その時に、養育費も払...

  • 教えてください。私はどのように対応したらいいのでしょうか?

    私はバツイチ子持ちですが、付き合って半年の彼氏がいます。妊娠したのですが、彼氏と話し合って中絶しました。これからも付き合って結婚しようと約束していました。それなのに、突然携帯も解約し会う約束もすっぽかされ、彼の家に電話したら親御さんから、付き合いは一切ことわる。弁護士をたてたから家の息子とは、関わらないと一筆か...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。