1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 夫の通帳を無断で記帳

公開日:

夫の通帳を無断で記帳

2016年06月29日
ベストアンサー
旦那から離婚宣告され、離婚協議中です。
これから財産分与や慰謝料の件で、調停か、示談かで迷ってます。

夫婦共働きで、口座は別。
旦那→家賃、光熱費
私→食費・消耗品費(生活費)、貯蓄

という分担でした。

私が貯蓄担当だったので、旦那から財産分与を催促されていますが、旦那の方の収入、支出を一切教えてくれないので、旦那側の財産分与の話が、なかなか進みません。

旦那は自営業で借金もあるそうなので、その辺の負の財産分与も心配しているところです。
(自営業で借りた借金は妻も負担しなければならないのか。私的で使った費用もあると思いますが、金額も内訳も一切わかりません)

旦那は教えたくないと言っていますが、調停前のこの状況で、旦那の通帳を無断で記帳することはプライバシーの侵害や違法になりますか?
妻でも銀行では旦那の許可なく教えてくれませんよね。

もうすぐ別居する予定なので、別居前の財産を把握したいのですが、他に知る手段はありますか?
相談者(464560)の相談

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
旦那は教えたくないと言っていますが、調停前のこの状況で、旦那の通帳を無断で記帳することはプライバシーの侵害や違法になりますか?
1.相談者の手元に通帳があるのであれば,家計等の把握のために記帳することは差し支えないでしょう。

妻でも銀行では旦那の許可なく教えてくれませんよね。
1.銀行にとっては2人とも別人格なので,教えないでしょう。

2016年06月29日 08時44分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
質問者様の手元に通帳があるのであれば、記帳すること自体は差支えないと思います。
ただ、財産の把握は、銀行は教えてくれないと思います。
調停を申し立てて、相手方に財産状況を提示するよう求めることになると思います。

2016年06月29日 09時17分

相談者(464560)
早急なご回答ありがとうございます。
今週末に別居しようと考えているので、早急なご回答助かりますm(_ _)m

通帳は普段ずっと旦那が持ち歩いてていたのですが、たまたま昨日旦那の部屋にバッグが置かれていて、その中に通帳が入っているのを発見しました。
なので、旦那が了承して私に口座を預けているわけではありませんし、私の手元にはありません。偶然見つけた感じです。この場合は夫婦であっても(本人が了承していないのに)勝手に通帳記帳したら悪いでしょうか?

2016年06月29日 10時17分

相談者(464560)
追記、詳細です。

去年入籍済ですが、当初、来月結婚式を予定していて、その1か月前に突然、性格の不一致が理由で離婚宣告されました。
お互い不貞行為やDVはありません。

式場のキャンセル料も高額出てますが、結婚式用に2人で積み立てたお金から支払うよう、旦那に言われ、とりあえず支払いしました。

自営業でお金の動きも複雑な為か、旦那は通帳開示や調停を嫌がっており、慰謝料いらないから財産分与して示談で終わらせたいようです。

私より旦那の方が収入も貯金も少ないので、このまま財産分与をすると、私の財産を持って行かれてしまう状態です。(逆に負の財産を被る可能性もあります。。)

旦那は自営業で収入も変動があるので慰謝料もあまり見込めず、調停に もちこんだり、弁護士さんにお願いしてより費用をかける方が余計出費になってしまうのか、示談で済ませるべきか悩んでいますが、旦那の借金の状況等も把握したく、まずこの質問に至りました。。

このままでは私の財産だけとられて慰謝料回収できないことにもなりかねないので、せめて、式場キャンセル料だけでも全額旦那負担、(私の財産分与からの相殺含む)を最低条件に、私の財産を守れないでしょうか?

2016年06月29日 11時42分

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産分与の対象となる財産と手続の進め方

離婚するとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを「財産分与」といいます。この記事では、財産分与の対象とな...

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

財産分与や親権など離婚に向けて話し合うこと

配偶者と離婚の話合いを進めるうえでは、離婚するかしないかということだけではなく、財産の分け方や子どものことなど、離婚後の生活に関することも決...

ローンのない不動産の財産分与方法

結婚している間に貯めた預金や、手に入れた不動産、車などの財産は、一方の名義になっているような場合でも、夫婦が共同で所有する財産(共有財産)と...

ローンが残っている不動産の財産分与方法

結婚している間に貯めた預金や、手に入れた不動産、車などの財産は、一方の名義になっているような場合でも、夫婦が共同で所有する財産(共有財産)と...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 教えて下さい

    旦那の不倫相手から取った慰謝料 旦那と離婚になった場合 財産分与に含まれますか? 旦那が私名義の通帳から百万以上勝手に下ろしてます 弁護士代に使用した場合 残ってる財産からの分与になるのですか? 旦那名義の通帳が三冊はあります

  • 離婚時財産分与について

    離婚時の財産分与について質問です。 結婚して働いたお金の一部をへそくりとして貯めており、旦那には知られてません。 離婚時財産分与となると、それを言わないといけない義務はあるのでしょうか? また、旦那に今までの収入がバレる可能性はありますか?

  • 旦那の貯金を勝手に使ってしまったが問題になるか?

    今協議離婚を進めています。財産分与についてが一番大変だとおもいます。私は給料が少なく、旦那から生活費などもらえず、旦那の貯金を勝手に下ろしていました。財産分与に何か影響はありますか?

  • 離婚での不動産の権利について

    離婚調停中です。 住宅ローンが残っている家に、私と子供たちで住みたいと思っています。 不動産名義と債務者は旦那ですが、離婚後は私がそのまま支払うつもりです。 財産分与として、不動産を貰いたいのです。 名義は旦那ですが、夫婦で気付き上げた財産ならお互いがどのようにしたらいいのか考える権利はありますか? 旦...

  • 実家の財産分与は旦那にも権利がありますか?

    財産分与について 私の実家を旦那の名義に変更すると、離婚の財産分与の時は旦那にも半分権利はありますか? 財産分与は、結婚して2人で築き上げたもの。となっていますが、実家はどうなんでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。