婚約中の人と浮気し、慰謝料請求されますが妥当な金額ですか?

婚約者がいる人と浮気していました。
婚約している事も知っていましたし、
体の関係もありました。
ので、慰謝料請求します。
と、言われたのでわかりました。
と、答えました。
その時に慰謝料50万から100万で、
今回の浮気は全部貴方が悪いと言われました。
悪い事をした事も重々わかっているし、
慰謝料も払う気でいます。
でも、その人達は婚約破棄するつもりもなく
これからも続けていくつもりらしいのですが、
この請求額は妥当でしょうか?
あと、その浮気している途中に、
「結婚できないと伝えた。そしたら、結婚できなくてもいいからそばにおってほしい。と言われた。
それに、彼女とは別れる、だから一緒に住もう。」
とも言われましたので、
私は仕事もやめ、彼のところに行く準備もしていました。
あと、もし、慰謝料請求された時、
不貞行為をした人と慰謝料を半分ずつとかに
することは可能ですか?
2016年06月22日 00時45分

みんなの回答

相談者
追加書き込みです。

結婚できないと伝えたっと
言われたのは浮気している時の
中間ぐらいです。

2016年06月22日 00時46分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
この請求額は妥当でしょうか?

不合理な金額ではないと思います。

あと、もし、慰謝料請求された時、不貞行為をした人と慰謝料を半分ずつとかにすることは可能ですか?

半分ないしそれ以上求償していくことは考えられます。

2016年06月22日 01時02分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
その時に慰謝料50万から100万で、
1.金額的には妥当でしょう。
2.過大請求とは言えません。

今回の浮気は全部貴方が悪いと言われました。
1.これは間違いです。
2.主たる責任は婚約者を裏切った彼の方にあります。

不貞行為をした人と慰謝料を半分ずつとかに
することは可能ですか?
1.主たる責任が彼にあるので,半分以上の分担を彼に請求可能です。

2016年06月22日 08時19分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8
ベストアンサー
ありがとう
婚約は、以後、第三者と性交渉しないことの約束を含むでしょう。したがって、婚約しながら第三者と性交渉をすれば債務不履行となり損害賠償責任を負います。しかし、性交渉の相手方である第三者(本件では、あなた)が損害賠償責任を負うことは自明ではありません。
最高裁は、不貞行為の相手方が損害賠償責任を負う根拠について、不貞行為が「婚姻共同生活の維持という権利又は法的保護に値する利益を侵害する行為」だからであると言っています(最判平成8年3月26日)。婚約の場合、未だ「婚姻共同生活」が存在しません。しかるに、婚約者の一方と性交渉を持った相手方は、いかなる「権利又は法的に保護される利益」(民法709条)を侵害したと言えるのか、必ずしも明らかではありません。
したがって、あなたが争って裁判になれば、相手方の請求は棄却される可能性も無いとは言えません。
円満に解決したいということであれば、50万円の示談金を払って示談するという選択はありうるでしょう。「慰謝料として相当な額」として、ではなく、「円満解決のための示談金として相当な掴み金」として、です。

> 慰謝料請求された時、不貞行為をした人と慰謝料を半分ずつとかにすることは可能ですか?

裁判で請求が認められるとすれば、慰謝料として裁判所が相当と認めた額全額の支払いを命じられることになります。あなたの債務と相手の男性の債務は不真正連帯債務とされるからです。あなたが支払った慰謝料について、半額(あるいはそれ以上)の求償を相手の男性に請求すれば、認められる可能性はあります。

2016年06月22日 08時52分

この投稿は、2016年06月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

事実婚の場合の浮気の慰謝料

結婚している夫婦の場合は、不貞行為をした配偶者に対して慰謝料を支払わせることができます。では、事実婚(内縁関係)の場合はどうなるのでしょうか...

不倫相手に慰謝料を求めるときの注意点

配偶者の不倫が原因で離婚することになり、「慰謝料を請求したい」と考えたとき、配偶者だけではなく、不倫相手にも請求したいと思う方もいるでしょう...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

離婚届けを提出した後にする手続き

話合いや調停で配偶者と離婚について合意できたり、裁判で離婚が認められたりしたあとは、離婚届を提出して、離婚後の生活に向けて各種手続きを進めて...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料払わなければいけない?

    同棲中の彼女がいる男性の方と浮気をしてしまいました。 彼女に浮気がばれてしまったあとに 彼女側から婚約してると聞き慰謝料請求されました。 この場合払わなければならないのでしょうか?

  • 別居。離婚。慰謝料。そして夫からも慰謝料請求できますか?

    前回も質問させていただきましたが夫が突然離婚すると家をでていきました。彼女ができたが聞いたところいないといってましたが出ていった月日と妊娠期間が一緒です。 夫としては夫婦として終ってたといいますが出ていく少し前まで普通に生活しておりました。 妊娠している女性は何も知らないといってますが今現在知ったとしたら慰謝料...

  • 不倫交際で別れたあとの慰謝料

    交際相手が結婚をしていて不倫をしていました。彼女は離婚をしました。その際、旦那は彼女に男がいるとわかっていたので、慰謝料を彼女と男に請求すると言ったそうですが、彼女が男には請求しないでと言ったそうです。旦那はだったらお前が二人分払えと言われ、現在二人分の慰謝料を払っていると彼女は言っているのですが、こんなことあ...

  • 不倫の慰謝料

    初めて質問します。教えてください。35歳独身女性です。 妻子ある男性と1年程交際してしまいました。交際期間中何度も別れを切り出しましたが、待ち伏せをされたり会社に関係をバラすと言われ、ずるずると関係を続けてしまいました。もうこんな関係はやめようと、2ヶ月程前に私から別れを切り出し、彼の前から姿を消しました。 そ...

  • 社内不倫をし、奥様から慰謝料請求されたのですが、対応方法を教えてください。

    社内不倫?を3ヶ月していました。 彼には子供も1人いて婚姻生活は15年。 わたしと彼が不倫?する前、彼は奥さんに喧嘩の末に別れたいと言われ、夫婦仲はとっくに破綻している、もう別れると言ってました。 ただ、別居などはしてなくて、普通に生活はされてました。 その後不倫?関係になりました。 しかし、わたしの家には何回か泊...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。