私の実母から借りたお金は夫から返してもらえるのか?

いつもお世話になっております。

婚姻期間中に、夫の収入が殆ど無いため、私の母にこれまでの間で数回に渡り50万程お金を借りていました。
当時は、夫も頭を下げ借りていました。
母は、「旦那さんがきちんと働いてこの先家族できちんとやっていくなら借金は無しにする」と言っていましたが、その後も働いたり働かなかったりを繰り返し、結果的に現在離婚する事となったので、私から母親の借金は返してほしいと伝えました。
しかし夫は、借りる理由がなかったなどと言い返すつもりは無いようです。
そこで先生方に質問ですが、

①借りたお金は夫婦の借金なので私と折半となるのでしょうか?
②借用書などもなく、たまに振り込みの時も有りましたが殆が手渡しだったので、相手が借りていない、と言い張ったらそれが通ってしまうのでしょうか?
③もし裁判となった時、それらを証明できるものがあるとすればどういった物がありますでしょうか?

よろしくお願いしますm(_ _)m
2016年06月02日 16時06分

みんなの回答

三本 章
三本 章 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
①誰に貸したのかによります。基本的には口頭での会話の内容等で判断されるでしょう。

②借りてない,あるいはもらったものだと言われると難しいと思われます。

③メール等で借りたことを認めるものなどがそれに該当します。
 

2016年06月02日 16時11分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
①借りたお金は夫婦の借金なので私と折半となるのでしょうか?

誰が誰に借りたか次第でしょう。
夫婦で借りたならば、折半でなく、それぞれが責任を負うかとおもいます。
夫が借りたのでしあら、夫でしょう。

②借用書などもなく、たまに振り込みの時も有りましたが殆が手渡しだったので、相手が借りていない、と言い張ったらそれが通ってしまうのでしょうか?

客観的に証明できなければそうなります。

③もし裁判となった時、それらを証明できるものがあるとすればどういった物がありますでしょうか?

メールや手帳のメモ、大金の引き出し日に相手と会っているなどでしょう。

2016年06月02日 16時24分

相談者
三本先生、岡田先生ご回答ありがとうございます。

私が実母に頼み、借りてから夫に伝えて御礼の電話をしたり、夫に伝えてから夫も同意して実母に頭を下げて借りたりしました。
振込みも、夫には伝えてから振り込んでもらったりとしました。

離婚を合意後に「お前が働いていたのに、お前の母親から借りる理由があるのか?」と言われた事くらいしか、借りた、という証明がありません。

借りた日付や金額などのメモもないので、やはり返してもらうのは難しいのでしょうね・・・。
また、中絶費用なども殆ど私の母親が出しましたが、それを返してもらう事も難しいのでしょうか?

2016年06月02日 16時37分

鎌田 智
鎌田 智 弁護士
ありがとう
> ①借りたお金は夫婦の借金なので私と折半となるのでしょうか?

お母様が誰に貸したと認識しているか,ご主人に貸したとしたら,ご主人はその認識があるかによります。

またご質問からすると,借りたお金はもしかしたら生活費に使ったということでしょうか。
借りた人が誰であるかはっきりしない場合,誰のだれに対する貸し付けであったかは,そのお金を使った実態がどうであったかにも関係してきます。
お母様がご夫婦の生活費として貸した,あるいはご夫婦の生活口座に振り込んで管理したということであればお二人の連帯債務(お二人で折半)となる可能性はあるでしょう。

> ②借用書などもなく、たまに振り込みの時も有りましたが殆が手渡しだったので、相手が借りていない、と言い張ったらそれが通ってしまうのでしょうか?

貸付があったかどうかは最終的に裁判で証拠によって判断されます。
証拠によって認められなければ借りていないという主張が通ることになります。

> ③もし裁判となった時、それらを証明できるものがあるとすればどういった物がありますでしょうか?

お母様が貸付資金を払い戻した預金通帳,ご夫婦の家計に入ったなら家計の通帳,手紙,メール,あとは関係者のご証言などです。

2016年06月02日 16時41分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
証拠がなければ、相手が認めない以上は難しいですね。
返すつもりはあるとか、待ってほしいなどといった言動もないでしょうか。
何もなければ難しいです

2016年06月02日 16時43分

相談者
鎌田先生、岡田先生ありがとうございます。

一度だけ夫と2人で母親に1万円だけ返しに行った事があるくらいです。
離婚の話をする際も、私から「こうなってしまった以上、母親に全額返したい」と話したところ、「そう言うと思った。それを言うなら慰謝料を請求する。100万だからな。それと相殺したところで残りの半分はお前は俺に払うんだぞ。それなら請求しない方が得策だぞ」と言われました。
録音などしていれば良かったのでしょうが、それを言われた日をメモ帳に書いたのと、それを母親に伝えた事くらいしかありません。

やはり難しいですよね。

2016年06月02日 16時53分

この投稿は、2016年06月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

財産分与の対象となる財産と手続の進め方

離婚するとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを「財産分与」といいます。この記事では、財産分与の対象とな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚した父に貸したお金は返ってくるのでしょうか?

    父が前住んでいたところが父のせいで、出ていかなくてはいけなくなったのですが! その時に今、住んでいる家の敷金などを貸したのですが。 体の悪い母を残して、勝手に出ていってしまいました。 カードの借受金もすべて出したあげく、その返済と私が貸した敷金や父の収入が無かったときに貸したお金も、母に返済するようにと言ってい...

  • 借金について教えてください

    初めて質問させて頂きます。乱文になるかと思いますがお知恵をお貸しください。 実の弟の彼女なんですが×2の子持ち5人です。消費者金融から借金があり返すつもりもなく逃げたいといっており自分の名義でアパートが借りられないため弟が助けてあげたいと思い一緒に住むと言い出しました。どれぐらいの額があるかも教えてくれませんが借金は...

  • 借用書は無い借金ですが、良心的に返さ無いといけないのでは無いか?と

    母と離婚し別れた父が亡くなり、亡くなるまで一緒に生活してた、内縁の妻にお金を借りたまま亡くなったようで、内縁の妻から貸してたお金を返して欲しいと電話が来ます!母も父より先に亡くなっているので相続人は私です!借用書は無いのとの事ですが、そのお金が無いと私も今後生活が出来無いからお願いします、返して下さい!と言って...

  • 貰ったお金の返済義務について

    5年前に結婚しました。主人と結婚する前私には借金がありました。 私は仕事を掛け持ちしながら返済をしていました。 そんな様子を見かねた主人は、お金出すから夜まで仕事をしなくていいよと言ってきました。 100万円近い借金だったので、そんなにして貰うのは申し訳ないと断ったのですが、一緒にいる時間が減るのは嫌だからと最終的...

  • 主人の借金。この前はチラッと借金だってわからないぞ?

    主人には約500万円の借金があります。 借金の理由は 病気で働かなかった時期の生活費、仕事を初めようとした時の支度金、騙されたお金等です。 (生活費もあるので、お前も使ったとも言われています) 主人は自己破産歴があり今回の借金は全て私の身内、私の友人から借りています。 2年前に主人のお父さんが亡くなり今、弁護士を頼み...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。