1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 彼氏との間に子供ができた場合慰謝料請求出来るのか?

公開日:

彼氏との間に子供ができた場合慰謝料請求出来るのか?

2016年05月31日
私は現在付き合って18ヵ月経つ彼氏がいます..
前々から子供が出来たらどんなに順序が間違っていても責任は取ると..言ってました!
去年の10月に妊娠が発覚し伝えた所..知らないふりみたいにされてます..
ですがその年の11月から同棲が始まり..
彼に子供のことをどう考えてるのか聞くと..親に言えない..からと..子供が産まれたら..ちゃんと親に紹介して結婚するから!!と言われました..
子供も産んだら養子縁組に出すように言われました..
彼の親や私の親にバレないようにするために病院にも全然通えておらず..
彼は一応子供は俺の子供だ..なんて言ってますが..慰謝料請求出来ますか?

曖昧な文章ですみません..
相談者(456333)の相談

みんなの回答

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
「私は現在付き合って18ヵ月経つ彼氏がいます.. 前々から子供が出来たらどんなに順序が間違っていても責任は取ると..言ってました! 」「子供が産まれたら..ちゃんと親に紹介して結婚するから!!と言われました。」

 当事者間では「婚約」が成立していたと考えることができるように思いますが、彼がその事実を認めない場合、婚約の成立を立証することが難しいのではないかと思います。二人のそのような約束を証言してくれる友人とか、その他の関係者がいますか。これが立証できないと婚約不履行の責任を問うことは難しいのです。

「子供も産んだら養子縁組に出すように言われました.. 」

 彼に対して、「認知」を請求することは可能です。任意認知をしない場合、認知の訴えを提起することになります(調停が前置されますから、まず認知の調停を申し立ててください。)。養子縁組を強制されるようなことはありません。

「彼の親や私の親にバレないようにするために病院にも全然通えておらず.. 彼は一応子供は俺の子供だ..なんて言ってますが..慰謝料請求出来ますか? 」

 慰謝料というのは、何に対する慰謝料ですか。婚約不履行に基づく、慰謝料請求なら、上記のように、婚約の成立が立証できれば、ご相談者の場合は、婚約が不当に破棄されたと言えるように思いますので、慰謝料請求が可能です。しかし、問題は「婚約」の成立が立証できるかです。この立証が出来なければ、単なる男女の異性関係ですから、そのような関係から、女性が妊娠したとしても、それは妊娠させた男性の不法行為とはなりません。損害賠償の問題は生じないことになります。

 もちろん、認知後に子の養育費を請求できることは言うまでもありませんが、これは損害賠償〔慰謝料〕の問題ではありません。

2016年05月31日 22時12分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県7
ありがとう
> 私は現在付き合って18ヵ月経つ彼氏がいます..
> 前々から子供が出来たらどんなに順序が間違っていても責任は取ると..言ってました!
> 去年の10月に妊娠が発覚し伝えた所..知らないふりみたいにされてます..
> ですがその年の11月から同棲が始まり..
内縁と言える状況かどうか。衣食住が同一で、周囲からも夫婦同然と見られているなら、内縁です。

> 彼に子供のことをどう考えてるのか聞くと..親に言えない..からと..子供が産まれたら..ちゃんと親に紹介して結婚するから!!と言われました..
> 子供も産んだら養子縁組に出すように言われました..
> 彼の親や私の親にバレないようにするために病院にも全然通えておらず..
> 彼は一応子供は俺の子供だ..なんて言ってますが..慰謝料請求出来ますか?
流産や、母体の安全のための中絶などした場合、近年の判例は、無責任な男に慰謝料請求を認めています。

2016年05月31日 22時31分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
彼氏との間に子供ができた場合慰謝料請求出来るのか?

彼との間に子供ができたというだけでは慰謝料請求の理由がないと思います。
例えば、婚約や内縁関係を一方的に破棄されたような場合は考えられると思います。

2016年06月01日 04時25分

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

元配偶者が再婚した場合の養育費や面会交流について

離婚後、元配偶者が再婚し、養育費の減額や面会交流の条件変更などを求められた場合、応じる必要はあるのでしょうか。この記事では、元配偶者の再婚に...

配偶者が有罪判決を受けたことを理由に離婚できるか

配偶者が何らかの犯罪をしたという疑いで逮捕・起訴され、有罪判決を受けた場合、家族の受けるショックは計り知れません。配偶者が有罪判決を受けたこ...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妻に連れ去られた子供を助ける方法

    私、40歳、妻43歳、子供3歳の男の子の三人で生活しておりましたが、ささいな口ゲンカで、妻が1人で実家に帰りました。 一週間後、子供と一緒に妻を迎えに言ったところ、妻は帰らない!と言い張りました、すると妻の父親が『子供を数日、娘に預けてくれたら仲直りを考えさせるから、無理でも必ず数日後には子供は返すから、数日、娘...

  • 子どもをとりかえすためにできること

    私、40歳、妻43歳、子供3歳の男の子の三人で生活しておりましたが、ささいな口ゲンカで、妻が1人で実家に帰りました。 一週間後、子供と一緒に妻を迎えに言ったところ、妻は帰らない!と言い張りました、すると妻の父親が『子供を数日、娘に預けてくれたら仲直りを考えさせるから、無理でも必ず数日後には子供は返すから、数日、娘...

  • 別居中の子供の連れ去り

    私、40歳、妻43歳、子供3歳の男の子の三人で生活しておりましたが、ささいな口ゲンカで、妻が1人で実家に帰りました。 一週間後、子供と一緒に妻を迎えに言ったところ、妻は帰らない!と言い張りました、すると妻の父親が『子供を数日、娘に預けてくれたら仲直りを考えさせるから、無理でも必ず数日後には子供は返すから、数日、娘...

  • 子供に対する慰謝料について

    離婚して6年になります。 現在8歳と10歳の子供の子供がいます。 前夫が再婚し子供ができたみたいで私はその事を子供には絶対に言わないでほしいと言いました。 それにも関わらずその事を誰かが言ったみたいで子供は相当精神的にまいっています。 このような場合前夫に慰謝料を請求することは可能なのでしょうか?

  • 妻子持ちだと知らず交際、妊娠・・それでも産みたい

    今年の4月から働き始めた会社の店長にアプローチをされ、交際(性行為も含め)をしていたのですが、 8月に知人から彼には妻子がいると聞き 私は彼を避けるようになり、彼も嫌われたと思ったのかあまり追っては来ず普通の上司と部下の関係になろうとした時に私の妊娠が判明しました。 彼に妊娠したことを伝えたら 「君の好きなように...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。