1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 公正証書の作り方を教えて下さい。

公開日:

公正証書の作り方を教えて下さい。

2016年05月31日
ベストアンサー
公正証書についてわかりやすく教えて下さい。夫と離婚の条件、離婚後の子供の親権などを法的効力のある公正証書に残したいです。
公正証書は法的効力があるということしか無知なため知らず、わかりやすく教えて下さい。

なにをしたら公正証書を作成でき、作成(効力を発揮)期間、費用はどのくらいですか?

今は夫とお互いの条件について話し合ってるところです。話し合いが終わったらまずなにをするべきですか?
弁護士や司法書士などに頼まなければならないのでしょうか?
相談者(456104)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
なにをしたら公正証書を作成でき、作成(効力を発揮)期間、費用はどのくらいですか?

案文を作って事前に公証役場に提出して、公証人に見てもらいます。
チェックが終わったら、二人で公証役場に行きます。
時間については公証役場によってもちがってきますが、混んでいると、案文を出して予約してから1か月程度かかる場合もあります。
費用は何の取り決めをするかによっても違ってきますし、詳しくは公証役場にきかれたほうがよいと思います。

今は夫とお互いの条件について話し合ってるところです。話し合いが終わったらまずなにをするべきですか?

その内容について、案文を作ることになります。

弁護士や司法書士などに頼まなければならないのでしょうか?

案文が作れないのであれば、また公証役場の手続きが難しいと思われるならば、依頼してみてください。

2016年05月31日 02時08分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
公証役場で相談をしてください。たいてい丁寧に教えてくれます。元民事裁判官が結構多いです。

2016年05月31日 06時59分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
なにをしたら公正証書を作成でき、作成(効力を発揮)期間、費用はどのくらいですか?

予約して概要を伝えて、事前におおよその内容を決めて、最終的に決まった日に、行けば、その日にできます。
予約などは込み具合次第ですが。
とりあえず、公証人役場を検索されて、公証人役場へ電話して確認されるのが良いでしょう。

今は夫とお互いの条件について話し合ってるところです。話し合いが終わったらまずなにをするべきですか?

書き出して、それを公証人役場に持っていき、確認してもらうことでしょう。
そして問題なければ、それを公正証書にしてもらいましょう。

弁護士や司法書士などに頼まなければならないのでしょうか?

頼むことは可能です。
公証人は元裁判官などですので、書面自体は考えて作ってくれますが、あなたに有利か相手に有利かは考えません。あくまで中立です。
ですので、あなたに有利な文言を考えてもらうには、弁護士に頼むのが良いでしょう。

2016年05月31日 07時20分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
公正証書についてわかりやすく教えて下さい。夫と離婚の条件、離婚後の子供の親権などを法的効力のある公正証書に残したいです。
公正証書は法的効力があるということしか無知なため知らず、わかりやすく教えて下さい。
なにをしたら公正証書を作成でき、作成(効力を発揮)期間、費用はどのくらいですか?
今は夫とお互いの条件について話し合ってるところです。話し合いが終わったらまずなにをするべきですか?
1.離婚協議書を公正証書で作成ですね。
2.離婚すること,親権者の指定,非親権者から親権者に対する養育費の支払(月額,支払時期,支払い方法,支払い期間),財産分与,慰謝料などを決めて記載です。
3.養育費については支払いを怠った際に強制執行できるよう,強制執行認諾条項を入れます。
4.原則夫婦2人で公証役場へ出向いて作成です。出向けない場合,実印を押した委任状と印鑑証明を添えれば代理人でも可能です。
5.費用は基準があるので,,最寄りの公証役場で教えてもらえます。

弁護士や司法書士などに頼まなければならないのでしょうか?
1.法的に通用する内容にする場合,弁護士相談は必須でしょう。
2.弁護士を代理人とすることもできます。

・しかし,いくら公正証書で離婚の合意をしても,実際に離婚届を役所に提出しないと離婚できません。
・離婚届ですが,離婚後に離婚時の氏を名乗るには,婚氏続称届の提出が必要です。

2016年05月31日 11時28分

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚協議後の流れと話合いが成立しない場合

財産の分け方や子どもの親権をどちらがもつのかなど、離婚の条件について、夫婦の話合いで決めることができたら、その内容を離婚協議書にまとめ、公正...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

財産分与や親権など離婚に向けて話し合うこと

配偶者と離婚の話合いを進めるうえでは、離婚するかしないかということだけではなく、財産の分け方や子どものことなど、離婚後の生活に関することも決...

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

財産分与の対象となる財産と手続の進め方

離婚するとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを「財産分与」といいます。この記事では、財産分与の対象とな...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 公正証書の効力について教えてください。

    公正証書の効力について教えてください。 離婚にあたり、夫主導にて離婚協議書を作成しているところです。 公正証書にする予定です。 話し合いのたびに夫の主張が変化し、親権を要求されたりもしました。 今回の離婚協議書の内容にはいくつか不満な点はありましたが、とりあえず親権は私という記載に戻っていることもあり、大筋合...

  • 公正証書について

    お世話になります。 養育費、親権、面会などの内容の公正証書を作成する予定ですが、主人が罰則200万を同意し、公正証書に明記するよう言ってきました。罰則を立てられないのは約束を守れないということでみなすとのことです。 わたしは約束を守るために公正証書にし、何かあれば裁判所で調停を立てるのが筋だと思っています。 公正...

  • 公正証書に書けないこと

    公正証書に書けないことを知りたいです。 色々あり、夫に一生離婚しないという公正証書を作りたいと言われました。 そんな内容の公正証書は作れるのでしょうか? 例えばそれだけでは作れないが、何かの条件と組み合わせたら作れる等あったら教えて頂きたいです。

  • 自筆の書面について

    妻に不貞を示す内容の書面を書かせ、保管しているとします。 その後、慰謝料や離婚問題に発展した場合、妻がその内容を否定した際の、その書面の証拠としての効果や信憑性はどうなるのでしょうか? 当方もその不貞を示す証拠を持ってる訳でもなく、妻としても書かされたから仕方なく書いたと言いつつ、その書面内容を否定するよう...

  • 公正証書の作成について

    妻の不貞行為の相手が男と、示談することになり、示談書を公正証書とする事にしました。公正証書を作るには、公正役場に、その男と2人で出向かないと行けないのでしょうか?もう会いたくはないのですが。弁護士さん等にお願いする程、財力もありません。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。