不正アクセスで見つけた不倫写真は証拠として使えないのでしょうか?

公開日: 相談日:2016年05月25日
  • 2弁護士
  • 3回答

夫婦ですと、いろいろなパスワードについて、ある程度予測がつくと思います。

○仮にですが、弟が妻にDVのでっち上げをされそうになっているため、妻がどういう会社に連絡をとっているのか突き止めるために妻のiCloudにアクセスし、たまたま浮気の証拠になる写真を見つけてしまっても、不正アクセスとみなされ、その写真は証拠にはならないのでしょうか?
○また、その不正アクセスを妻に知られ、訴えられてしまったら有罪になってしまうのでしょうか?

よろしくお願いいたします。

454617さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから