不倫慰謝料支払いについて

既婚男性と不倫していた事が奥さんにバレ
ある日突然目の前に現れ今から話し合いたいと言われました。携帯を奪われた為
示談契約書と念書を訳も分からず交わしてしまいました。後悔ですが仕方が無いかと思います。
交際期間7ヵ月、不貞行為30回私の年齢25歳年収300〜350万円
支払いはしようと思いますが書面に幾つか疑問点があります。
・平成31年9/30までに慰謝料400万支払うことに同意致します。
支払いは頭金200万とし残金月々5万とし平成28年5月末より開始。一ヶ月の滞納利息5%残金即時支払い。
口答で頭金はなんとか用意しますと言いました。実際にはできてない状態です。
ちょっと待って欲しいなんてできるのでしょうか?
また、金額に納得できなくても契約書交わしてるので減額等改めてできないんでしょうか?
あと、相手方に返済の協力は可能ですか?
2016年05月24日 06時40分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>ちょっと待って欲しいなんてできるのでしょうか?

お願いすることは問題ありません。

>また、金額に納得できなくても契約書交わしてるので減額等改めてできないんでしょうか?

400万円は高額なため、示談の有効性を争うことも考えられます。
弁護士に直接相談して、そのときの状況や交際の程度などを検討されてください。

>あと、相手方に返済の協力は可能ですか?

あなたが支払った分に関して、求償を求めることは考えられます。
ただし、連絡を取ることが新しい不倫と指摘されかねないため、慎重に検討されてください。

弁護士に依頼して交渉してもらうことを検討されてください。

2016年05月24日 06時44分

相談者
黒岩さん早速の回答ありがとうございます。
支払いを頭金と5月分待っててもらいその間に弁護士に相談したいと思っています。
延滞一ヶ月の契約違反は発生しますか?
それであれば今月中に200万と5万円どうにか用意する方が良いでしょうか?
支払いに約束できない場合法的手段を含むいかなる処分を受けても意義ありませんと書いいるので何が起きるのか分からない状態です。

2016年05月24日 06時56分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> 延滞一ヶ月の契約違反は発生しますか?
@契約の有効性次第と思います。
> それであれば今月中に200万と5万円どうにか用意する方が良いでしょうか?
@弁護士への面談相談をお勧めいたします。
無理な場合はしょうがない、というのが私の意見です。
> 支払いに約束できない場合法的手段を含むいかなる処分を受けても異義ありませんと書いいるので何が起きるのか分からない状態です。
@400万円は高額ですので、こちらはその有効性を争ってください。

2016年05月24日 07時21分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
ちょっと待って欲しいなんてできるのでしょうか?

・そもそも慰謝料額400万円というのは高額すぎます。相手が離婚していないのであれば200万円が限度でしょう。

また、金額に納得できなくても契約書交わしてるので減額等改めてできないんでしょうか?

・錯誤無効という主張が通る可能性があります。弁護士に相談依頼されれば適正額まで減額してもらえると思います。

あと、相手方に返済の協力は可能ですか?

・協力となれば不貞行為の継続の危険もあり 相手の男性に求償権を行使するか 求償権を放棄するので 100万円を支払うという解決を目指すべきでしょう

2016年05月24日 07時25分

相談者
大和さん回答ありがとうございます。
日にちも無いため弁護士に早急に相談行くように致します。
やはり慰謝料400万はあまりにも高額ですよね。
既婚男性に業務以外での接触を確認した場合も違約金400万なので
急ぎではありますが慎重取り扱いたいと思います。

2016年05月24日 07時55分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
うまく解決することを祈念しております。

2016年05月24日 07時58分

相談者
森田さん回答ありがとうございます。
やはり高すぎるんですね。
相手方への協力は今はやめておきます。

とりあえず奥さんには待ってもらうように連絡しますが
メール等での支払い金用意できないため待っていただけないでしょうか?とお伝えでいいのでしょうか。
直ぐに脅されるのではないかと不安で連絡の葛藤中です。

2016年05月24日 08時41分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ある日突然目の前に現れ今から話し合いたいと言われました。携帯を奪われた為
示談契約書と念書を訳も分からず交わしてしまいました。後悔ですが仕方が無いかと思います。
1.携帯を奪われたとありますが,そのほか,暴言を吐かれるなど怖い思いをしたのでしょうか。
2.強迫による取消しもあり得ますので。民法96条。

交際期間7ヵ月、不貞行為30回私の年齢25歳年収300〜350万円
支払いはしようと思いますが書面に幾つか疑問点があります。
・平成31年9/30までに慰謝料400万支払うことに同意致します。
1.相手夫婦が離婚すのであればいざ知らず,400万円は高額です。

支払いは頭金200万とし残金月々5万とし平成28年5月末より開始。一ヶ月の滞納利息5%残金即時支払い。
口答で頭金はなんとか用意しますと言いました。実際にはできてない状態です。
1.この点も,強迫等の存否により,争うことは可能と思います。



2016年05月24日 08時42分

相談者
岡村さん回答ありがとうございます。
・会社にばらすぞ!等の暴言はありません。
夫と連絡とられると困るので携帯預かりますとだけ言い手に持っていた携帯を取り上げられ、訳も分からず車に乗り、ファミレスで話し合いが始まりました。
謎の付き添い人が居ましたが一切発言はありません。見た目2対1の話し合いです。
・奥さんは絶対に離婚はしないから夫とは復縁するつもりです。と言ってました。
不倫相手方は離婚しようと動いてるかもしれませんが分かりません。

2016年05月24日 08時54分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 既婚男性と不倫していた事が奥さんにバレある日突然目の前に現れ今から話し合いたいと言われました。携帯を奪われた為示談契約書と念書を訳も分からず交わしてしまいました。後悔ですが仕方が無いかと思います。
> 交際期間7ヵ月、不貞行為30回私の年齢25歳年収300〜350万円
> 支払いはしようと思いますが書面に幾つか疑問点があります。
> ・平成31年9/30までに慰謝料400万支払うことに同意致します。
> 支払いは頭金200万とし残金月々5万とし平成28年5月末より開始。一ヶ月の滞納利息5%残金即時支払い。
> 口答で頭金はなんとか用意しますと言いました。実際にはできてない状態です。
> ちょっと待って欲しいなんてできるのでしょうか?
> また、金額に納得できなくても契約書交わしてるので減額等改めてできないんでしょうか?
> あと、相手方に返済の協力は可能ですか?
>

離婚しない前提なら50-100が相場であり、400は論外です。
相手方(既婚男性)に対しては求償権がありますから、これを材料に協力を求めることは可能でしょう(本来は既婚男性が全額支払うべきものです)。

2016年05月24日 09時07分

相談者
高橋さん回答ありがとうございます。
求償権とはなんでしょうか?
既婚男性と非接触でも求める事が可能ですか?

2016年05月24日 10時20分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 高橋さん回答ありがとうございます。
> 求償権とはなんでしょうか?

不貞行為は一人ではできず、二人の共同行為ですので、二人に責任があります。
従って、一方が賠償額を支払った場合には、相手方に対してその一部を自分に支払うように求めることができます。これが求償権です。

2016年05月24日 10時52分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
携帯電話を奪われた、
示談書がとんでもない内容
どなたも指摘しませんが、強盗ないし恐喝の可能性があります。
こんな妻の請求はゼロにすべきです。法的根拠は権利濫用です。

2016年05月24日 12時04分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
メール等での支払い金用意できないため待っていただけないでしょうか?とお伝えでいいのでしょうか。直ぐに脅されるのではないかと不安で連絡の葛藤中です。

・相手は現時点で勝ち誇ったように思い あなた相手だといいたい放題に行ってくると思います。このようなケースでは貴女から連絡するのはやめ 一日も早く弁護士に相談依頼し弁護士から連絡を入れてもらうのが一番ですよ。

2016年05月24日 12時17分

相談者
森田さん再びありがとうございます。

奥さんへのメール等はやめておきます。弁護士依頼する方向で動きたいとおもいます。

2016年05月24日 18時26分

この投稿は、2016年05月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に慰謝料を求めるときの注意点

配偶者の不倫が原因で離婚することになり、「慰謝料を請求したい」と考えたとき、配偶者だけではなく、不倫相手にも請求したいと思う方もいるでしょう...

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 過払い金。あと、利息が28%なので過払い金で戻ってきますか?

    先ほど質問を書かせていただきましたが、解りづらく書いてしまい、回答に誤解がありましたので、書かせて頂きました。 質問者は本人です。 2006年に、自己破産をいたしました。 弁護士の方に一社だけ言うのを忘れてしまい、相手の会社と話し合いをして2007年1月から月々5000円づつ返していくことになりました。 20万借りて利息が2...

  • 五年程前に借りたお金の件で…

    先日、平成18年7月に消費者金融から借用した35万円のうち残金52000円が未払いだと請求が来ました。 年率28.981の利息で18900円の25回払いの残り3回が未払いだった様で…。 当時、保証人になってくれた方にお金を預け支払いして貰ってたもので…。 今まで連絡も無いので私も払い終わったとばかり思ってました。 向こうからの手紙には…...

  • 知人から借金した返済請求額が多額になり困っています

    「金貸し」をしている近所の人から借りた815,000円借金が、気づけば総額300万円の返済請求となっており大変困ってます。 私に相談してきた彼女は、平成21年に「貸出金815,000円、60回支払い」と書かれた1枚の用紙を受け取り、毎月5万円を支払うようになっていました。その時は深く内容を気にせずとりあえず毎月5万円を支払っており、...

  • 慰謝料の未払いがあると言われました。

    夫の元妻から「慰謝料の未払いがあるので、早急に用意してください」と手紙がきました。夫はH 17年に調停離婚をし、調書には慰謝料250万。 H 19年8月からH 25年2月まで毎月10日までに、月々3万の支払い、H25年3月は2万の支払いとする。となっていて、支払いが遅れることなく(遅延が9万に満たすことなく)支払いがなされたとは、50万を免...

  • 和解後の返済、遅延、利息について

    30万円位の支払い分のカード返済を滞納し裁判になりました。 今までに支払った過払の分などを計算してもらい 『10万円で和解、毎月1万ずつの返済、ただし返済を2ヶ月滞納したら過払の分も請求する』 という判決になりました。 10年前くらいです。 その返済の途中、2ヶ月滞納してしまい支払い分は19万円になりました。利...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。