婚姻費用額はこの場合いくらですか?

婚姻費用
算定表の見方がよくわかりません
算定額を教えてください
27年度源泉徴収の支払金額のところでよいですか?夫は560万私は530万の場合
いくらになりますか?
また、婚姻費用は毎年源泉徴収票から計算し変更されるのでしょうか?

子供二人と私が同居しますが子供にかかる教育費等計算すると婚姻費用算定表額では破綻してしまいます
実家の親への仕送りもあります
どうしたらよろしいでしょうか

現在同居中ですが生活費をローン以外払ってくれなくなりました
ローンは85000円くらいですが
同居中なので算定額は下がる場合もあるとききました
婚姻費用請求したら逆に私が夫に支払わなければ
ならなくなるかもしれませんか

円満調停申し立てるべきか迷ってます

2016年05月17日 05時52分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
27年度源泉徴収の支払金額のところでよいですか?

税引き前の総額です。

夫は560万私は530万の場合
いくらになりますか?

子が15歳未満、2人とも給料収入として
6-8万円です。

また、婚姻費用は毎年源泉徴収票から計算し変更されるのでしょうか?

いいえ。いったん決まればその額で、ただ、大きな金額の変動があれば、増額や減額を再度裁判所に求めることになります。

2016年05月17日 06時00分

相談者
岡田弁護士ありがとうございます

このままでは子供の塾、習い事などやめなくてはなりません

こちらで高く要求して夫が納得しなければ審判になりますか?
その際、婚姻費用算定額に上乗せになる可能性のある費用とはなんでしょうか?
自分の実家の
親への仕送り等は考慮されませんか?

2016年05月17日 06時06分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
こちらで高く要求して夫が納得しなければ審判になりますか?

一般的にはそういうことが多いですが、何とも言えません。応じるかもしれないので。
ただ、同居の分、上記金額より下がる危険もあります。

その際、婚姻費用算定額に上乗せになる可能性のある費用とはなんでしょうか?

医療費、夫婦で同意した私学進学時の公立との学費の差額などです。

自分の実家の
親への仕送り等は考慮されませんか?

されません。

2016年05月17日 08時05分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
現在同居中ですが生活費をローン以外払ってくれなくなりました
ローンは85000円くらいですが
1.夫名義の住宅の夫名義のローンですね。
2.夫自身の負債ですが,夫自身の資産形成でもあります。

同居中なので算定額は下がる場合もあるとききました
1.住居費の考慮はされないので,少しは下がるしょう。

婚姻費用請求したら逆に私が夫に支払わなければ
ならなくなるかもしれませんか
1.それはないでしょう。

2016年05月17日 09時15分

相談者
岡村弁護士ありがとうございます

夫はいつから別居するのか住所も教えないと言ってます

住所がわからなくなってしまうと調停も申し立てられなくなりますか?

2016年05月17日 10時42分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
夫はいつから別居するのか住所も教えないと言ってます
住所がわからなくなってしまうと調停も申し立てられなくなりますか?
1.住所不明ですと,裁判所からの期日通知が届きません。
2.調停がスタートできませんね。
3.同居中に申し立てることも可能です。

2016年05月17日 11時06分

相談者
岡村弁護士ありがとうございます

夫は別居してから離婚調停を申し立てると言ってます
住所がわからなくなってしまってからだと
こちらは円満調停、婚姻費用分担調停を申し立てられず不利に働いてしまいますか?

離婚調停で
婚姻費用請求できるのでしょうか?
やはり今何かしらの手は打っておいた方がよさそうでしょうか?

2016年05月17日 14時49分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
夫は別居してから離婚調停を申し立てると言ってます
1.通常,その申立書に,夫の申立時の住所が記載されるはずです。

2016年05月17日 16時50分

相談者
岡村弁護士ありがとうございます

住所って非開示に出来るのではないのでしょうか?

2016年05月17日 20時07分

この投稿は、2016年05月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

籍を入れていないパートナーと別れた後に子を認知してもらう方法

籍を入れていないパートナーと別れ、パートナーとの間にできた子をあなたが育てていく場合、子どもを育てるために必要なお金(養育費)を支払ってもら...

未婚のパートナーと別れた後に養育費の支払いを求める方法

籍を入れていないパートナーであっても、別れた後、パートナーとの間にできた子どもをあなたが育てる場合は、パートナーに、子どもを育てるためのお金...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用

    主人の不倫により別居をしています。 婚姻費用についてお聞きしますが、主人の住まいは家賃が5万で、私と子供は両親から無償で提供された戸建てに住む場合、双方の収入から出した算定表の額がちゃんともらえるのでしょうか? 算定表の額では8万から10万となっていますが、主人の言い分は「自分には家賃負担があるから払えない」と言い...

  • 婚姻費用と養育費の計算基準を教えて下さい

    別居が始まると婚姻費用が発生すると聞きました。 そこで先生方に4つの質問がございます。 ①婚姻費用を計算するにあたっての基準金額とは確定申告書の収入金額等欄に記載してるの合計金額になるのか、所得金額欄に記載してる合計金額になるのかどちらでしょうか?(事業・不動産・利子等々ありますが項目によって計算が変わる事は...

  • 婚姻費用について

    主人の不倫により別居をしているのですが、婚姻費用について教えて下さい。 主人の住まいは家賃が5万で、私と子供は両親から無償で提供された戸建てに住む場合、双方の収入から出した算定表の額がちゃんともらえるのでしょうか? 算定表の額では8万から10万となっていますが、主人の言い分は「自分には家賃負担があるから払えない」と...

  • 婚姻費用の算定の仕方

    こんばんわ。 婚姻費用の計算の仕方を見てもいまいち計算の仕方がよく分かりません。 夫の年収が144万円位で私の収入は0です。子供が1人現在1歳になります。 この場合の婚姻費用額はいくらになるのでしょうか? よろしくお願い致します。

  • 婚姻費用分担について。車のローンは婚姻費用に含まれるものなのでしょうか?

    本日、家裁にて婚姻費用分担の調停がありました。 夫側年収300万、私0円から算定表に基づき月6万の婚姻費用が決定しました。 その際、主人名義の車のローン3万5千円を婚姻費用から引いた金額2万5千円を婚姻費用として主人から支払われるという事ですが、これでは生活は成り立ちません。 車のローンは婚姻費用に含まれるものなのでし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。