婚姻費用請求 算定表が安すぎる

夫から離婚要求されてます
来月出ていくと言われました
生活費は今年2月から住宅ローン以外出してもらってません

貯金は要求しないから生活費は払わないといいます

婚姻費用請求したいと思いますがあまりにも婚姻費用が安くて住宅ローンを払ってもらうほうが
まだよいので躊躇してます

また、婚姻費用請求すると別居時貯金を渡さなければならないか不安です

夫が家を出たら離婚調停を申し立てると言ってます
子供がいるため
正直住宅ローンのみ夫に払ってもらっている今でも赤字です

今の家に自分と子供二人が住む予定です
どのようにしたらよいですか?
婚姻費用請求したら今よりも減額されてしまう可能性ありますか?

また夫は不倫してましたがその辺は婚姻費用に考慮されませんか?
2016年05月08日 20時19分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
> 夫から離婚要求されてます
> 来月出ていくと言われました
> 生活費は今年2月から住宅ローン以外出してもらってません
>
> 貯金は要求しないから生活費は払わないといいます
>
> 婚姻費用請求したいと思いますがあまりにも婚姻費用が安くて住宅ローンを払ってもらうほうが
> まだよいので躊躇してます

・婚姻費用は夫の収入を基準に算定されます。夫名義の不動産で夫名義のローンがある家にあなたが済む場合でも 債務の支払い義務は夫にあり ローン分が婚姻費用ではありません。

婚姻費用分担請求調停を申し立てるのが良いです。
>
> また、婚姻費用請求すると別居時貯金を渡さなければならないか不安です
>

・離婚成立時に財産分与として清算となるだけです。財産分与に当たっては未払い婚姻費用の精算を求めることができます。

> 夫が家を出たら離婚調停を申し立てると言ってます
> 子供がいるため
> 正直住宅ローンのみ夫に払ってもらっている今でも赤字です
>
> 今の家に自分と子供二人が住む予定です
> どのようにしたらよいですか?

・離婚後も済み続けることが可能かどうかは 不動産価値 ローン残などが分からなければ回答できませんので 弁護士に直接相談されるのが良いでしょう。

> 婚姻費用請求したら今よりも減額されてしまう可能性ありますか?

・これも夫の収入などが分かりませんので判断ができません
>
> また夫は不倫してましたがその辺は婚姻費用に考慮されませんか?

・別途慰謝料請求をなさるのが良いでしょう

2016年05月08日 20時49分

相談者
森田弁護士
ありがとうございました
住宅ローンは夫婦共有名義
オーバーローンです
別居していることが銀行に知られたらどうなるのでしょうか

不安でたまりません

2016年05月09日 05時10分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
別居していることが銀行に知られたらどうなるのでしょうか

ローンを払い続けているなら、普通なら銀行さんも何も言ってこないのではないでしょうか。

2016年05月09日 05時18分

相談者
また貯金を請求しないから生活費を払わないと言ってます

レコーダーには録音はしましたが念書を書いてもらった方がよろしいですか?

2016年05月09日 05時19分

相談者
原田弁護士ありがとうございます
また固定資産税を私だけが負担するひつようがあるのでしょうか?
固定資産税満額が住んでいる私の負担になりますか?
婚姻費用
に固定資産税満額が含まれますか?

2016年05月09日 05時23分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
固定資産税を私だけが負担するひつようがあるのでしょうか?

家の名義人に支払義務があります。
ただ、夫婦間では、ご夫婦共有の財産としてお二人で分担することも考えられます。

2016年05月09日 05時35分

相談者
原田弁護士ありがとうございます
念書はどうでしょうか?

2016年05月09日 05時41分

相談者
念書の内容ですが

私 ○○ は
財産分与で私と子供名義の貯金については請求しません
でよろしいでしょうか

2016年05月09日 05時45分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
私 ○○ は 財産分与で私と子供名義の貯金については請求しません でよろしいでしょうか

普通は請求したい項目を書いて、それ以外の金銭請求はしないと書くと思います。

2016年05月09日 05時49分

相談者
原田弁護士ありがとうございます

夫はローン以外の生活費を出さないと言ってます

ローン以外の生活費を出さない代わりに財産分与で貯金については請求しません
でよろしいでしょうか?

2016年05月09日 05時53分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
ローン以外の生活費を出さない代わりに財産分与で貯金については請求しません

でよろしいでしょうか?

・あなたがそれで何とか離婚までの間 生活できるのであればよいでしょう。ただこれは離婚までの間の生活費の精算だけで 離婚後夫がローンを支払い続けなければ 自宅は競売となり 立ち退きを求められることになります。離婚後の生活を含めて 交渉されるのがよいでしょう。

2016年05月09日 07時26分

この投稿は、2016年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

ローンのない不動産の財産分与方法

結婚している間に貯めた預金や、手に入れた不動産、車などの財産は、一方の名義になっているような場合でも、夫婦が共同で所有する財産(共有財産)と...

元配偶者が再婚した場合の養育費や面会交流について

離婚後、元配偶者が再婚し、養育費の減額や面会交流の条件変更などを求められた場合、応じる必要はあるのでしょうか。この記事では、元配偶者の再婚に...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 夫からの離婚要求 これこら別居予定

    夫から離婚要求されてます 家を出ていくと言われました 円満調停を申し立てようと思います 生活費は三ヶ月前から住宅ローン以外出さなくなりました 婚姻費用も一緒に申し立てるべきでしょうか? 住宅ローンは夫婦共有名義、連帯債務です 半分は婚姻費用から差し引かれますか? たとえば婚姻費用が六万 夫が負担すべき...

  • 婚姻費請求と多重ローンによる支払い不可能

    離婚調停中で妻と子供達とは別居中です。婚姻費や養育費は借金してでも払うべき物と思いますが、私は未だに多重ローンがあり何処からもお金を借りれない状況です。この多重ローンは婚姻中で住宅、車、生活費を補う為のもので全て私の名義で、妻は一切借金をしてません。それを知っているのに請求してきます。質問です。その場合私は借金...

  • 別居中の婚姻費用について

    別居中の婚姻費用に、ついて質問です。 私は、夫と名義の自宅に住み続ける、夫は他にアパートを借りています。 自宅のローンはまと 残っており、今のところ夫が支払いをしています。生活費が、厳しく夫に婚姻費用を請求したいのですが、計算書により適正な婚姻費用がローンの額よりも少ない場合、もう貰いすぎていて、生活費の、請求...

  • 別居中の婚姻費用について

    別居中の婚姻費用に、ついて質問です。 私は、夫と名義の自宅に住み続ける、夫は他にアパートを借りています。 自宅のローンはまと 残っており、今のところ夫が支払いをしています。生活費が、厳しく夫に婚姻費用を請求したいのですが、計算書により適正な婚姻費用がローンの額よりも少ない場合、もう貰いすぎていて、生活費の、請求...

  • 夫婦間で連帯債務ローン支払いがある場合の別居後の婚姻費用について

    現在同居のまま妻と離婚協議中です。近々別居を考えています。 住宅は夫婦共有でローン持ち分折半連帯債務契約、月額約7万をお互いに支払ってます。 離婚後は妻が現在の家に居住継続予定で、財産分与分相当は後から請求するつもりです。 今別居した場合の婚姻費用に関してローンの求償請求金額を含めてどのくらいになるのでしょうか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。