1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 離婚調停の財産分与。

公開日:

離婚調停の財産分与。

2016年04月28日
ベストアンサー
壁叩いてDVになり、600万分の学資保険をわたせば、養育費だけでよいといわれ、学資保険は、親に払ってもらったものだから返してほしいといったら調停になりました。子は12歳と14歳女です。財産分与と離婚調停で申し立てられてます。自分の貯金は、全部あわせて、200万弱です。この場合いくらが相場ですか?また、慰謝料も申し立てられたら相場はいくらですか?
相談者(446858)の相談

みんなの回答

相談者(446858)
また、婚姻費用から嫁名義の携帯電話代はさしひけますか?

2016年04月28日 17時08分

木野 達夫
木野 達夫 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1.財産分与の考え方は,「婚姻期間中に夫婦で築いた財産を分ける」というものです。
学資保険が婚姻期間中に積み立てたものであれば(通常そうでしょう),一般的には半分ずつ分けることになります。
預貯金についても同様です。夫婦いずれの名義であるかを問わず,婚姻期間中に築いた財産と判断されるものであれば半分ずつ分けることになります(半分ずつでない分け方でも当事者が合意すれば可能です)。

2.養育費は,子供の数,年齢,当事者(父と母)の収入によって違ってきます。

3.慰謝料は不法行為が成立する場合に,不法行為の程度によって異なります。

2016年04月28日 17時44分

相談者(446858)
嫁は600万ほしいわけですから、財産分与では、たりないので、慰謝料申し立てを行いなるべく希望の金額になるよう、申し立てる可能性はありますね?

2016年04月28日 19時28分

木野 達夫
木野 達夫 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 嫁は600万ほしいわけですから、財産分与では、たりないので、慰謝料申し立てを行いなるべく希望の金額になるよう、申し立てる可能性はありますね?

その可能性はあると思います。

2016年05月02日 10時47分

木野 達夫
木野 達夫 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
なお,「親に払ってもらった」学資保険は実質的な性質をどう考えるかによって違ってきます。
1.「親」からの贈与,つまり,祖父母から孫への贈与と考えれば孫(子供)の物という事になります。
2.「親」から夫婦への贈与と考えれば夫婦の共有財産(財産分与の対象財産)となります。

2016年05月02日 10時58分

相談者(446858)
別居後嫁の私を避ける発言や態度で、少しずつ信用できなくなってきます。財産分与僕は、学資保険をいれて800万くらいなので、400万で、だいたい半分です。でも嫁が言うように学資保険がなければ、進学もつらいでしょう。僕も、自分の子供には、払ってあげたいですが、お金さえもらえれば、用が無いので、面会交流とは関係ないですが、払ってもなにも仲が改善されないと思うし、払わなければもっと怒るだけだと思う。言い方はわるいけど、学資保険は子供にあげるけど、18になるまで、管理したい。そうすれば、用事は18まではあるし、あと残りの支払いは、僕で払いたい。そうすれば、600万の学資保険と100万くらいの財産になるので、600万嫁がもらえれば、調停は裁判にならないのでは?とおもいます。それとも、半分にして、子供の成長とともに養育費の追加を払ったほうが、よいのかな?

2016年05月02日 11時41分

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産分与や親権など離婚に向けて話し合うこと

配偶者と離婚の話合いを進めるうえでは、離婚するかしないかということだけではなく、財産の分け方や子どものことなど、離婚後の生活に関することも決...

財産分与の対象となる財産と手続の進め方

離婚するとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを「財産分与」といいます。この記事では、財産分与の対象とな...

ローンのない不動産の財産分与方法

結婚している間に貯めた預金や、手に入れた不動産、車などの財産は、一方の名義になっているような場合でも、夫婦が共同で所有する財産(共有財産)と...

ローンが残っている不動産の財産分与方法

結婚している間に貯めた預金や、手に入れた不動産、車などの財産は、一方の名義になっているような場合でも、夫婦が共同で所有する財産(共有財産)と...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 競売、執行停止保証金について。

    私は借りてもいない1000万を返せと裁判を起こされ騙されて誓約書を書かされた為一審は負けました。新たな証拠を提出する為控訴をして第1回の裁判が4月の下旬にあります。相手側より私の自宅の強要競売にかけられ裁判所から連絡がありました。今の弁護士より執行停止をする場合800万以上の保証金が必要と言われましたが支払う準備があり...

  • 給料差し押さえ

    調停で離婚しました。その際財産分与として家を売却し債務を払った残りを相手が私に支払う事になってましたが全額支払われてません。再三支払うよう言ってきましたが、給料でも差し押さえればと開き直ってきましたのでそうしようと思いますが調停調書以外必要な書類など何が必要ですか?

  • 離婚した場合の財産分与(生命保険)

    結婚後に生命保険に入り約500万円納めています。 数十年後に530万円になって戻すことができます。 支払いは親で、契約者、受取人は私です。 離婚した場合、財産分与の対象になりますでしょうか。 その場合、半分半分の受け取りでしょうか。

  • 弁護士に払った70万。相続手続き一式代としてだが返金してもらえる?

    兄弟で相続が発生。弁護士に一式で70万支払いましたが、出来ることなら契約解約して出来るだけ多く返金してもらいたいと考えています。事情は以下の通りです。 相続人は兄弟4人と亡くなった兄弟の子供二人。 合計6人。 その内一人は米国在住、国籍も米国人。 この内容で相談をお願いしたら70万と言われ、初めに払ってしまいま...

  • 離婚後の私名義の学資保険が狙われてます。

    養育費減額調停で、元夫が離婚後にこちらが学資保険を払ってるのに養育費には学資保険が含まれていてその分、余分なんで返済するように調停で話してるようですが、返済を請求されるべきものではないと思いますが間違っていますでしょうか? 学資保険は、離婚後、私名義で、私の収入から私の口座から払ってます。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。