不倫継続 違約金 離婚

一年半前に夫が職場不倫をしているのが、発覚しました。
その時は、離婚せず、相手とも切ると言うことで、示談しました。
慰謝料は両方から40万です。

先日、不倫継続が発覚しました。
LINEの内容の一部、二人の写メ、ホテルの予約メールが証拠としてあります。

今度こそ、離婚をする気です。

そこでお聞きしたいのです。

(1)示談書に接触の禁止の項目があります。一切接触を持たない。約束を違反すると違約金300万を支払うと。
違約金は支払ってもらえるのでしょうか?


(2)証拠が上記述べた物を写メしています。
LINEの内容は転送済みです。これだけだと証拠としては弱いのでしょうか?

ご回答よろしくお願いします。
2016年04月26日 02時08分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
違約金は支払ってもらえるのでしょうか?

接触禁止違反だけで300万円は高すぎると思います。
ただ、不貞があって離婚されるなら、300万円の請求も考えられなくはありません。ただ、高額な請求だとは思います。

LINEの内容は転送済みです。これだけだと証拠としては弱いのでしょうか?

その内容にもよりましょう。
性的関係が推測できるような内容が欲しいですね。

2016年04月26日 02時24分

相談者
原田先生、ご回答ありがとうございます。
不貞の内容はしっかりとLINEにあります。
性的関係ありの内容になります。

違約金300万は高いですが、今回、離婚するにあたり、慰謝料を取るよりも違約金を支払ってもらったほうが、高額になるかと思いお聞きしています。

この場合、夫からも300万とることは可能でしょうか?

2016年04月26日 02時31分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
この場合、夫からも300万とることは可能でしょうか?

一概には言えませんが、二人合わせて150~300万円程度かと思います。

2016年04月26日 02時40分

相談者
早いお返事ありがとうございます。
二人で、300万と言うことですよね。

もし、慰謝料を請求するならば、妥当な金額はいくらぐらいでしょうか?

二回目と言うことは慰謝料上乗せにはならないものなんでしょうか?

現在夫とは、ほぼ口も聞かない状態です。
夫は夫婦生活破綻していると、言ってきそうですが、この場合、適用されるのでしょうか?

2016年04月26日 02時45分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
夫は夫婦生活破綻していると、言ってきそうですが、この場合、適用されるのでしょうか?

口をきかないというだけでは、夫婦関係が破たんとは言いづらいですね。
ただ、本当に破たんしているなら、慰謝料が発生しない場合もあると思います。

2016年04月26日 02時49分

相談者
度々すみません。
ありがとうございます。

違約金は支払い義務はありますか?
ちなみに、示談書を作成したのは、夫と相手の会社の上司です。

2016年04月26日 02時55分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
違約金は支払い義務はありますか?
1.接触禁止違反だけでは,高額すぎるでしょう。

ちなみに、示談書を作成したのは、夫と相手の会社の上司です。
1.相手本人は示談内容を了解しているのでしょうか。

2016年04月26日 09時06分

相談者
岡村先生、ご回答ありがとうございます。

1、接触禁止の事例を含めた示談書を一年半前の不倫発覚時に作成し、私、夫、相手の三人で署名、捺印をして、示談しております。そして、今回また、同じ相手との不倫発覚です。
この場合の違約金請求はできないのでしょうか?
高額だとは思いますが、約束して違反しているので、納得がいけません。

2、それとも、違約金請求はせず、今回の慰謝料請求のほうがしっかりできるのでしょうか?

2016年04月26日 09時19分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
違約金請求はせず、今回の慰謝料請求のほうがしっかりできるのでしょうか?
1.違約金の合意をしてまで接触しない約束をしたのにこれを破った。
2.上記を慰謝料加算事由として主張するほうが良いでしょう。

2016年04月26日 09時22分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
2回目の不貞があったのかどうかがよくわかりません。
会っただけで300万円は無効でしょう。
また、離婚するなら、夫が慰謝料支払えば、それで終わりです。

2016年04月26日 21時03分

相談者
岡村先生、ご返信ありがとうございます。
弁護士さんにお願いしようと思います。
上乗せしたいですね。


荒川先生、ご返信ありがとうございます。
二回目の不貞はラインの内容に、しっかりと入っています。探偵を雇ったわけではないので、証拠写真はありませんが…

二人から慰謝料取れればいいです。
夫からは慰謝料、養育費としっかり取りたいと思います。

2016年04月26日 21時16分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
離婚前提の不貞は、200万円程度で、期間と回数が増減では重要で、ばれても繰り返したというのは、たいした影響を実務上は感じません。
夫が離婚慰謝料を200万円支払った場合、相手にはほとんど認められないでしょう。
不貞相手への慰謝料裁判は、どんどん低額化しています。日本の弁護士は知らないですが、世界的には批判を受けており、判決しないで、低額和解をしたがる状況です。
最近、200万請求(当方被告)に対して、法的責任は疑問だ、しかし、日本では倫理的に考えて、解決のため30万円でどうかという高裁裁判官の和解勧奨がありました。ある裁判官は、留学した際、この問題の質問からは逃げまわていたそうです。日本の裁判所はどうなっているのだといわれるのが怖いせいだそうです。

2016年04月27日 00時17分

この投稿は、2016年04月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

配偶者が有罪判決を受けたことを理由に離婚できるか

配偶者が何らかの犯罪をしたという疑いで逮捕・起訴され、有罪判決を受けた場合、家族の受けるショックは計り知れません。配偶者が有罪判決を受けたこ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手から示談書が返送されない場合。

    主人が不倫をし、不倫相手と話し合い示談金も合意が有ったので行政書士に依頼し示談書を送りました。が、10日経っても送り返されず、いつ返送するかメールを送っても返信が有りません。 このまま無視をするなら民事調停をと連絡をしても大丈夫でしょうか。 それとも今月末が第一回目の支払期日なので月末までは待つべきでしょうか...

  • 不倫相手との交渉手順

    【背景】 ・妻が独身男性と不倫をしていました。 ・探偵を雇い証拠を確保し、妻に突き付け不倫を認めさせ自白文も作成させました。 ・離婚か再構築かは議論中でまだ決まってません。 〈恐らく離婚〉 ・これから不倫相手に慰謝料を請求したいと思っております。 ・浮気相手は新幹線で数時間の距離です。 【質問内容】 不倫...

  • 不倫慰謝料の示談書の効力について

    主人が会社の後輩と不倫関係にあります。 主人とは…結婚7年目。子供が3人(7歳・3歳・2歳) 不倫相手は、不倫発覚当初は19歳。今現在は20歳になっております。 不倫期間は、1年1ヶ月。 1番始めに発覚した際は、彼女に電話で交際をやめるよう注意をし約束しました。 (その時に身体の関係はないと嘘をついております。) しかし、約...

  • 不倫相手に内容証明郵便を送付したが、返事がない

    妻の不倫相手へ内容証明郵便を送付しました。 相手は、妻のパート先の出入り業者の社長(既婚者)です。 約2年程からの不倫です。証拠も確実な物もあります。(icレコーダと写真)になります。 内容証明郵便の内容は、 1、慰謝料として200万 2、即刻交際を中止すること 3、一切の連絡、接触をしないこと 4、2と3を破ったら400万 5...

  • 誓約書の不倫証拠能力について

    夫が約1年間不倫をしていました。 夫婦での話し合いの結果、離婚せず、相手へ慰謝料請求もしないが、相手へ私自作の誓約書を送付し、署名捺印後返送させる形を取ろうと思います。そこで2つ質問があります。 ①下記の内容をパソコンで作成し、住所、氏名、捺印して相手が返送した誓約書は、今後もし私が相手に慰謝料を請求する際、相手...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。