1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 戸籍謄本から調べられることについて

公開日:

戸籍謄本から調べられることについて

2016年04月24日
ベストアンサー
結婚を前提にお付き合いをしている方がおり、私がバツイチと言うことで、相手のご両親から色々と聞かれています。そんな中で、彼のご両親から、私の両親が私の知らない債務は本当にないか調べたいので戸籍謄本を取り寄せたいと言われました。
住所を聞かれ教えましたが、やはりあまりいい気持ちではありません。
そもそも、戸籍謄本を取り寄せ、そこから何を調べることが可能なのでしょうか?
ちなみに、彼の父親はもと銀行員でした。
ご回答、よろしくお願いします。
相談者(445712)の相談

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士が同意3
ベストアンサー
ありがとう
戸籍謄本を取ったところで、借金を調べられるとは思えません。

借金関係を調べるとすれば、信用情報機関の情報を確認する以外にはありませんし、銀行ではもちろん確認できますが、言われるような目的で利用することは、完全な不正利用であり、発覚すれば確実に行った職員は処分されます。

2016年04月24日 20時34分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
>そもそも、戸籍謄本を取り寄せ、そこから何を調べることが可能なのでしょうか?

無理です。相手方の父親が元銀行員という地位に基づき情報を引き出したのであれば不正利用課と思います。

2016年04月24日 21時00分

相談者(445712)
大村先生、小沢先生、早速お答えいただき本当に有難うございました。
彼のお父さんが不正利用等をするような人ではないと信じたいです。

ただ、借金関係を調べたいのではなかったとしたら、そんなことを言ってきたのは、他に何か目的があったのでしょうか?

2016年04月24日 22時25分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ただ、借金関係を調べたいのではなかったとしたら、そんなことを言ってきたのは、他に何か目的があったのでしょうか?

あくまで推測ですが、借金関係ではなく、相談者の身分関係を調べたかった可能性もあります。

2016年04月25日 04時35分

相談者(445712)
原田先生、お答えありがとうございました。

借金関係を調べたいのではなく、私の身分関係を調べたいのだったとしたら、私に嘘をついて取り寄せることになると思うのですが、それは私文書偽造にはならないのでしょうか?

2016年04月25日 05時09分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
私に嘘をついて取り寄せることになると思うのですが、それは私文書偽造にはならないのでしょうか?

相手が勝手に相談者や親御さんの名義を使ったのでなければ、私文書偽造にはならないと思います。
例えば、相手が相談者の名前を勝手に用いて、戸籍謄本の申請をしたら、私文書偽造・同行使罪の可能性はあります。

2016年04月25日 05時13分

相談者(445712)
原田先生、すぐにお返事をいただきありがとうございました。

一度私が了承しているので、勝手に名乗ったことにはならないからということですね。

どちらにせよ、全て話してあるので隠していることはなく、どうぞお調べくださいとは言ったものの、やはり気分は良くないですね。

不正利用ではないことを願うばかりです。

有難うございました。

2016年04月25日 05時28分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
やはり気分は良くないですね。

確かに、相談者を信用されていないようで、気分は悪いでしょうね。

2016年04月25日 05時30分

相談者(445712)
原田先生、早朝からありがとうございました。

本当に気分良くないです。
前もって相手に断れば、何をしてもいいと言うことはないと思うし、そんなことまでしなければ信用してもらえないような生き方を、私も私の両親もしてきていないので、とても残念で何より一生懸命、大切に育ててくれた両親に申し訳ないですが、後は私がれを堪え、仲良くしていけるか、どう消化するかでしかないですね。

本当にありがとうございました。

2016年04月25日 07時09分

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚して子どもと異なる姓と戸籍に…同じ姓・戸籍になるために必要な手続き

離婚すると、母親であるあなたと、あなたの子どもの姓と戸籍は別々になってしまうことが一般的です。あなたが親権者となっている場合でも同様です。こ...

子どもの戸籍と姓

離婚をすると、夫婦の戸籍は別々になり、原則として異なる姓を名のることになります。では、夫婦に子どもがいる場合、その子どもの戸籍と姓はどうなる...

財産分与の対象となる財産と手続の進め方

離婚するとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを「財産分与」といいます。この記事では、財産分与の対象とな...

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

離婚に強い弁護士の選び方

一口に離婚すると言っても、離婚の是非だけでなく、財産分与や慰謝料などのお金の問題、親権や養育費といった子どもに関する問題など、様々な問題が伴...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 戸籍関係について

    自分は未婚男性です。バツイチの女性と結婚しようと両親に紹介したところ、 非常に反対され、結婚するならば勘当する(ここの籍から抜けろ、うちの性を名乗るな)と言われました。 2年間ほど何度も話し合いをし、結局駆け落ちのような形で家を出る決意をしました。 こちらの希望としては、これから住む住所など知られたくはありま...

  • 本籍しかわからない状態で戸籍を取り寄せることはできるのか?

    筆頭者がわからない状態で、戸籍を取り寄せることは出来るのでしょうか?

  • 前の本籍地を忘れてしまった

    親権者変更のために相手の戸籍謄本を取ろうと思ったのですが本籍地を忘れてしまいました。 自分の本籍は離婚時に新しくしたため私の前の本籍地がわかれば記入できるのですがどうやって調べればいいのかわかりません 他県にいる為取り寄せたいのですが、戸籍謄本を取りよせだけでわかるのでしょうか‍?

  • 戸籍謄本について

    既婚者の疑いがある彼に戸籍謄本を見せてもらえるように頼んでとってきてくれたのですが、体調を壊して車が運転出来ず実家に戻っていると言われています。恐らく嘘ですが‥ 会わないのでしたら郵送してもらう手段しかないんでしょうか?ちなみに郵送は断られました。

  • 私の親が戸籍謄本を用いて妻の実家の住所を調べることは可能なのか。

    自分の親と絶縁して結婚をしようと考えていますが、妻の実家の住所を自分の親が調べることは可能なのでしょうか? 私は親と絶縁状態にあり、約3年以上連絡を取っていません。分籍をしても法律的には完全に絶縁状態になることはできず、戸籍謄本を見ることによって自分の現住所を調べられることはわかっていますが、親にショックを与...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。