即時抗告の今後について

公開日: 相談日:2016年04月18日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

子供の引き渡しの審判で家裁で私に決まりましたが、相手に即時抗告されました。

弁護士を通して、高裁に連絡をしてもらっていますが10日以上経つのに何の音沙汰もありません。

このまま、審判になるのでしょうか?
それとも、これから通知や連絡などは来るのでしょうか?

また、家裁調査では子供たちが幼くまだ手厚い監護が必要なことと監護補助者が私にはたいして必要ではなく私自身が育児出来る為という理由が主の結論で私に決まりました。これが覆ることはありますか?

443981さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県1位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    抗告審は、判断が変更される場合には相手方の陳述を聴く必要がありますが、そうでない場合は、数か月で抗告棄却の判断がされて相手方にはわかることもよくあります。

    反論書面の提出を求められても必ず判断が覆るわけではなく、覆る例はむしろ少ないと言えます。

  • 相談者 443981さん

    タッチして回答を見る

    お早い回答ありがとうございます。
    では、何も連絡がない場合ただひたすら待つだけということにはなるのですか?

    最短だとどのくらいで結審しますか?

  • 弁護士ランキング
    岡山県1位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    子の引渡しについては迅速解決が求められる事件ですから、早ければ1か月前後で決定が出る場合も少なくありません。

  • 相談者 443981さん

    タッチして回答を見る

    そうなのですね、子供たちが早く戻ってこれるようこれからも頑張りたいと思います。信じて待ち続けます。ありがとうございました。

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す