不倫した妻と離婚しなければならないのか?

妻が不倫しているのが発覚しました。不倫について妻に問いただしたら事実を認めました。自分が仕事中に定期的に会ったりしていました。肉体関係があった事も認めました。不倫していながら一緒に生活して結婚式の準備等も進めていました。不倫が発覚した後別居する形になっているのですが、私は離婚はよくないと思い、相手にやり直したい旨を伝えました。何回も相手の実家に出向いてお願いしていましたが相手はやり直す気ないと言いはってます。私は不倫相手に気持ちがいってるのかと思い、聞きましたが連絡も一切取ってないと言っていたので諦めずに何回もお願いしていましたが、その期間も連絡を取っていたのがわかりました。妻の不倫が発覚した時に私は手が出てしまいました。それをDVとして離婚したいと言っています。私は離婚したくないのですがどうなるのでしょうか?
2016年04月12日 16時27分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ご相談内容からは暴力(DV)は1回限りなので、それでは離婚の事由にならないと思います。また、その他に相手方が主張できる離婚の事由は無いように思えます。
ですので、あなたが離婚に同意しない限り、相手方が離婚を希望するだけでは離婚出来ないと思われます。

2016年04月12日 16時37分

大原 雅之
大原 雅之 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
離婚は,協議・調停などで合意できなければ,裁判をしなければできません。
裁判離婚には,離婚原因が必要となります。
この点,DVも程度によっては離婚原因となります。
もっとも,本件では妻が不貞行為をしているので,
仮に妻が離婚裁判を提起してきても,
有責配偶者からの離婚請求ということで,
離婚が認められないという結論になる可能性もありますので,
争う価値は十分にあると思います。

離婚をしないということであれば,
妻に対して夫婦関係調整調停(円満)を申し立てたり,
不倫相手に対して慰謝料請求をしたりする方法が考えられます。

2016年04月12日 16時39分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 あなたが離婚を拒否する以上、相手が離婚調停→訴訟をしなければなりません

 あなたは訴訟などで、妻が有責配偶者なので離婚は認められないと主張することになるでしょう

2016年04月12日 16時42分

相談者
早速の回答ありがとうございます。
すみません、書き方が悪い部分がたくさんありました。
妻に対しては喧嘩した際に、手が出てしまったこともあります。俺が稼いだ金だ等ひどい言葉を散々言ってしまっていました。
妻はそれが原因で不倫したと言っていましたが、自分に不倫が見つかり開き直った感じです。それで自分は離婚はしたくないと思いお願いしていましたが、その期間も相手と連絡を取っていました。
相手の男性に慰謝料の請求はできますか?
またやはり離婚することになるのでしょうか?

2016年04月12日 16時44分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
慰謝料は請求できるでしょう

離婚を余儀なくされるかは、DVの程度、頻度によるかと思います

2016年04月12日 17時20分

相談者
ただ、相手は学生みたいです。学生という経済力もない人から慰謝料取れるんでしょうか?払えないとなると代わりに相手の親が支払うことも可能なんですか?

2016年04月12日 17時39分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
取れないかもしれませんね

将来働くようになった場合に備えて判決だけもらっておくという手もあるとは思いますが

2016年04月12日 17時40分

相談者
取れないというのは、その相手には何のペナルティーも課されないということになるんですか?

2016年04月12日 17時42分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そうですね

ただし、将来働くようになったら給料から差し押さえることは考えられます

2016年04月12日 17時53分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ベストアンサー
ありがとう
不貞は何回あったのでしょうか?1.2回のことなら、有責性が認められるか疑問があります。

どんな事情、理由があっても、暴力は犯罪です。不貞は犯罪ではなく、愛情が喪失した行為
愛情を失ってもやむを得ない事情があなたにあるのに、どうして慰謝料が認められるのか?
大いに疑問があります。
こういうケースで、修復は不能なので離婚は認める。慰謝料はお互いなし、という判決が増えています。

修復したいなら、お互い、反省が必要です。愛情が失われていたという反省です。そして、反省は、その原因を解明し、除去することです。これをしない限り、離婚したくないを何回唱えてもやり直しは現実的に無理です。

2016年04月12日 20時50分

相談者
不貞は3カ月にわたり、10回程と言っていました。
妻からではなく、相手の男性にも慰謝料の請求はできないんめしょうか?
また、自分は修復するために反省し、相手にも話をしてきたつもりです。しかし、相手は話をする気もないの一点張りです。終いには相手の男性に好意があるようなことも言っていました。自分はそんなのは納得できず、今も修復したいと思ってるんですが、どのように動くのがベストなんでしょうか?

2016年04月12日 22時36分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
妻からではなく、相手の男性にも慰謝料の請求はできないんめしょうか?
☆出来ますが、離婚しない以上、100万円以下です。既婚と知らなかったや、DVにより破綻していたなど、否定や減額主張もあり得ます。50万円以下になることもあります。そして、妻に対して求償ということも起きます。

2016年04月12日 23時43分

相談者
離婚しない以上というか、離婚せざるを得なあ状況になってます。どうせ離婚しなければならないなら取れるだけ取ってやりたいです。相手は既婚者とあうのも知ってましたし、不貞している期間は普通に生活し、結婚式の準備等も進めていました。そんな時期に発覚したので許せない気持ちが強いです。

2016年04月12日 23時47分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
結婚式の準備等も進めていました。
結婚期間はどの程度ですか?
妻に対しては喧嘩した際に、手が出てしまったこともあります。俺が稼いだ金だ等ひどい言葉を散々言ってしまっていました。 結婚期間中のことではないのですか?

どうせ離婚しなければならないなら取れるだけ取ってやりたいです。慰謝料額は、妻と相手の合計で150から250万円の間です。
離婚慰謝料は、離婚原因が主要には不貞なのか、DVなのか。この結論に左右されます。

2016年04月12日 23時58分

相談者
結婚期間は一年程です。
結婚期間中のことです。

離婚の原因は相手はDV、自分は不貞だと思ってます。ただ自分は色々考えて悩んで離婚はしたくないと思ってますが、離婚になるのであれば慰謝料は取りたいと思ってます。

2016年04月13日 00時01分

この投稿は、2016年04月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

不倫相手に慰謝料を求めるときの注意点

配偶者の不倫が原因で離婚することになり、「慰謝料を請求したい」と考えたとき、配偶者だけではなく、不倫相手にも請求したいと思う方もいるでしょう...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫をやめさせたい。

    3年前、今の土地への引っ越し前日に、主人の不倫が発覚。その時は主人も不倫相手も「別れる」と約束したのですが、去年9月に関係を断ってなかったことが分かりました。 「主人と別れて。今、私は妊娠中で、引っ越して来て2度目の妊娠。赤ちゃんが生まれたら、6人家族になる。夫婦関係は破綻してないし、この先、離婚はない」と、不倫...

  • 不倫相手の妊娠発覚、離婚と再婚要求を却下するには?

    夫の不倫と不倫相手の妊娠が発覚、離婚要求をされています。 昨年6月に、8年の交際の末プロポーズをされ、10月に入籍いたしました。遠距離恋愛だったため、今年3月までは別居しておりました。夫は連絡が途絶えがちな人なので、返事がないのも仕事が忙しいのだと思っていました。 4月末から同居を始めましたが、夫の様子がおかしい...

  • 夫から性格の不一致を理由に離婚要求されていますが、不倫をしていることが発覚しました。

    結婚して4年の子供なし夫婦です。 先月、夫婦の将来について話あった際に口論になり、「離婚するしかないかもしれないね」という話でその時は終わりました。 その翌日、職場の女性との浮気が発覚。 その時、夫は「浮気相手とはキスだけで肉体関係はない」「別れるんだからお前には関係ない」「実家について来ないと言われたのが...

  • 不倫相手の奥さんの彼への暴力について

    不倫していました。期間は五ヶ月間です。 彼の婚姻期間は役3年目です。 相手の男性からは、夫婦仲がよくなく 辛い。昔に少しの間だけ、別居もしたらしいです。 奥さんと別れて 私と一緒になりたいといってました。 私と知り合う前から離婚の話しは何回かしたらしいですが 自殺未遂をするので怖くてできないと聞いていました。 ...

  • 不倫している相手が「私は全く悪くない。人に責められる理由はない。」といいます。どうなのでしょうか?

    不倫相手がいます。50歳既婚男性です。 私は別れたいのですが、相手の束縛、強要、脅しがあってなかなか別れられずにきました。 不倫開始時点はW不倫から始まり、彼女はさっさと離婚しましたが、私は家のことやらこどもの 事、彼女の性格が次第にわかってきて、離婚できず時間がたちました。 不倫は双方が「不倫」ですよね?しか...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。