不倫反省なし離婚精神的苦痛。

いつもお世話になっています。
主人の不倫がわかり、10月から別居しています。
不倫を認めたあと、12月からお互いに弁護士をたてていますが、いまだに、親権以外は決まっていません。
そして主人は女とわかれないまま、堂々とまりにいっています。
離婚もまだ成立していないのにありえないです。

このような、反省のない態度で、慰謝料増額して、提示してもいいでしょうか。写真があるものと、証言があるもの、両方あります。

まだ調停まではいってません。
2016年04月08日 23時55分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
このような、反省のない態度で、慰謝料増額して、提示してもいいでしょうか。

いくらで提示しようとしているのか分かりませんが、相談者が提示するのは自由だと思います。
一概には言えませんが、離婚となるなら150~300万円程度かと思います。

2016年04月09日 00時03分

相談者
ありがとうございます。
300でだしていますが、あいてからは、破綻していたから150で、、、といわれています。 もちろん破綻の証拠などないです。
このまま反省しない行動がつづくなら、慰謝料増額します、といったのにもかかわらず、、、
堂々と不倫しています。

疲れてしまいました。

2016年04月09日 00時13分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
あいてからは、破綻していたから150で、、、といわれています

本当に破たんしていたなら、0だと思います。

2016年04月09日 00時20分

相談者
ありがとうございます。
気持ち。すっと、らくになりました、、、

2016年04月09日 00時21分

相談者
ちなみに、
12がつからずっとこんな感じで、、、
あいての弁護士さんは、ただの伝言板的で、回答期限もまもらず、養育費の参考にする年収の源泉徴収も送ってきません。
こんなふうに、話がまとまらず、そのままの状態をつづけるより、調停の方が月一回でも、すすみやすいのかなと思っています。
今のところ
親権は私、
慰謝料は破綻してたんだから、150。私は300を提示。
養育費は源泉徴収により決める(それがまたこない)
あとは私が再婚したら旦那は、もう養育費は払わないというので、そんなわけにはいかないとこっちは提示しています。
あともうひとつ、あまりの反省のなさに私が希望したのが、女の店舗異動です。
もちろん強制はできないことはわかっていますが、
不倫発覚後も毎日、店をつかい不倫をしているので、先週堪忍袋の尾が切れて、弁護士さんに異動を懇願していると書いてもらいました。
神経を逆なですることばかりしてきます。
証拠はありませんが、ネットでも中傷されています。
今の状態を考え、調停のほうがスムーズだとおもいますか?

2016年04月09日 14時38分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
今の状態を考え、調停のほうがスムーズだとおもいますか?

離婚を希望されているならそのほうがよいかもしれません。
調停でうまくいかなければ、裁判も検討されてください。

2016年04月10日 01時25分

相談者
ありがとうございます。
ついこのまえまでは、条件により、離婚は考えたい。という感じだったのですが、、、
この半年の中で、人間性が見えてきてしまい、、、離れたほうが、いいんだとおもっています。
ありがとうございます。

2016年04月10日 07時55分

相談者
追加です。
このように弁護士すら、期限をまもらないし、連絡もない場合は、どのような理由が考えられますか?
離婚を要求してきてるのは主人です。
なぜ、1ヶ月ものあいだこのように放置するのか。
解決が長引くことで、相手が有利になることはありますか?

2016年04月11日 16時27分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
このように弁護士すら、期限をまもらないし、連絡もない場合は、どのような理由が考えられますか?

例えば、ご主人と弁護士との連絡がうまく取れていない場合もありますし、しばらく様子を見ようということになっている可能性もあります。

2016年04月12日 03時24分

相談者
ありがとうございます!
このままでいて、調停、裁判となったときに、
別居期間が長いことで、私が不利にはならないでしょうか?
平行して不倫期間はのびていますが、、、
10月から別居、10月から不倫(本人がいうには)
12月発覚 です。
誠意のない態度に本当にいらだちます。

2016年04月13日 06時58分

この投稿は、2016年04月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

妻が育児をしない場合、夫が親権者になれるか

配偶者の妻が、家事も育児も放棄していることを理由に離婚を望む場合、「配偶者に子どもの親権を渡したくない」と人もいるでしょう。この場合、配偶者...

財産分与や親権など離婚に向けて話し合うこと

配偶者と離婚の話合いを進めるうえでは、離婚するかしないかということだけではなく、財産の分け方や子どものことなど、離婚後の生活に関することも決...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手への慰謝料請求について

    主人の不倫により離婚を言い渡されました。 主人は相手と一緒になるつもりで離婚をしたいと考えているのですが、証拠があるにもかかわらず主人は不倫を否定しています。 主人と話しても埒が明かないため、先日私が相手の女性と一度話をしようと自宅へ伺ったところ、女性が不在で相手のご両親とお話をしました。 というのもあちらのご...

  • 調停申し立て。無視しておくと、どうなりますか?

    不倫して、相手と同棲し、誓約書を書いたのに関係を続け、私に対し借金もある夫が、勝手に出て行き、離婚調停申し立てをしてきました。 不倫相手の女性には慰謝料請求中でまだかたがついておらず、私に対しての夫の借金もまだ返してもらっていません。 私は夫とやり直す覚悟で生活しておりましたし、今も離婚する気はありません。 女...

  • 調停申し立て。無視しておくと、どうなりますか?

    不倫して、相手と同棲し、誓約書を書いたのに関係を続け、私に対し借金もある夫が、勝手に出て行き、離婚調停申し立てをしてきました。 不倫相手の女性には慰謝料請求中でまだかたがついておらず、私に対しての夫の借金もまだ返してもらっていません。 私は夫とやり直す覚悟で生活しておりましたし、今も離婚する気はありません。 女...

  • 公正証書について

    おはようございます。お世話になっております。 以前、私が不貞をしてしまい不貞相手と夫が慰謝料と接触禁止で示談しております。 現在、夫とは同居中ですが会話等ありません。 最近になり、その示談以前から夫が不貞していることがわかりました。現在も進行形です。 現在調停中で監護者を夫に申し立てられています。夫は離婚は...

  • 公正証書作成後の不倫、慰謝料請求

    養育費、慰謝料(扶養財産分与を含むと記載されています)を取り決め、離婚に少しづつ動いていたのですが、不倫していたことがわかりました。浮気していたことはわかっていましたが、もう関係は切ったなどと二人から嘘をつかれていて、離婚成立前に主人が出て行きその相手女性のところに居る状態です。本人は不倫はいまだ認めませんが、証...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。