不倫の慰謝料について

婚活で出会った既婚者に独身だとだまされて付き合っていましたが、彼に妻子があると気付いた時はすでに別居を始め離婚調停中でした。彼が離婚をするまで私には内緒にしておくつもりだったみたいです。
別居の奥様には婚姻費を払っているようです。
このまま交際を続けて私が奥様から慰謝料を請求された場合はいくらぐらいでしょうか?
逆に私が彼に慰謝料を請求する場合、どのように手配したらよいのでしょうか?またはいくらくらい請求できますか?
何度も結婚してないと確認していました。
誰に対しても無責任な彼に対して、このまま許していいのかどうか悩んでいます。
2016年04月08日 10時56分

みんなの回答

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相談者様が男性と交際してから,妻子がいると発覚するまでの期間はどのくらいでしょうか?その期間が長期間となると,「妻子がいることはうすうす気づくだろう」ということになり,奥さんからの慰謝料請求の対象となります。金額はケースバイケースですが,数十万といったところでしょうか。

ただ,夫婦関係が完全に破綻しているような場合には,不貞行為にあたらないか,あたるとしても慰謝料額は低くなります。

一方,男性に対する慰謝料請求ですが,これは男性との間で婚約が成立していれば婚約破棄の慰謝料を請求することができますが,ただ単に交際していただけでは残念ながら法律上は慰謝料は取れません。

2016年04月08日 11時33分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
弁護士が同意1
ありがとう
> このまま交際を続けて私が奥様から慰謝料を請求された場合はいくらぐらいでしょうか?
・婚姻状態なら50~100万円でしょう。破たんを証明出来たら、0円でしょう。
> 逆に私が彼に慰謝料を請求する場合、どのように手配したらよいのでしょうか?またはいくらくらい請求できますか?
・弁護士に依頼してください。生兵法は怪我のもとといいますから。50~100万円でしょう。
> 何度も結婚してないと確認していました。
・増額事由になるでしょう。
> 誰に対しても無責任な彼に対して、このまま許していいのかどうか悩んでいます。
・そうですか。
以下雑談。聞き流されてください。
さっさとわかれた方がよいと思います。あなたに不誠実な人と思います。あなたと結婚したもまた同じことをするでしょう。色々迷うかもしれませんが、恋愛カウンセラーにも相談されてみてはどうでしょうか。
あなた様のご幸運を祈念しております。

2016年04月08日 11時56分

相談者
山口先生、ご回答ありがとうございます!
独身と知って出会ってから一年半は友達のような関係で、付き合って半年程度です。
深い関係になってから再度本当に結婚していないのか、結婚しようと思った事はないのか?子供はいないのか?欲しいとおもわないのか再三詰問しています。友達との食事会もし母親にも相談していたので皆が驚いたくらいです。ただ彼に結婚願望はないと言っていましたが、既婚者がバレてからは結婚していたのでそう言ったけど私となら再婚してもいいと思う。結婚関係はとっくに破綻してたから続けたい。今は奥様からの慰謝料は請求されないと言われています。

2016年04月08日 12時22分

相談者
大和先生、ご回答ありがとうございます!
本当にそうかもしれないです。
彼の事を好きになってしまってからの事なので、なかなか心の整理が出来ずにいます。
彼は離婚する気はなかったようで奥様からの調停申し立てられて、急に私の事を大切に思うようになったのかもしれません。
友人関係を長く続けて尊敬する部分が多く恋愛にいたったので、男として最低だという事がまだ受け取められずにいます。
慰謝料とか不法行為という事を考える事で冷静に現実を見つめようとしているのかもしれません。
いろいろ納得してから決断しようと思います。

2016年04月08日 12時34分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
このまま交際を続けて私が奥様から慰謝料を請求された場合はいくらぐらいでしょうか?
1.既婚だと分かった以上,その後の男女関係は不貞に該当でしょう。
2.男性が別居して離婚を奥様に突きつけているとしても同じでしょう。
3.そして別居原因が相談者にあるとすると,慰謝料金額は200万円は下らないと思います。

逆に私が彼に慰謝料を請求する場合、どのように手配したらよいのでしょうか?またはいくらくらい請求できますか?
何度も結婚してないと確認していました。
1.独身と偽り相談者と男女関係を結ばせた。
2.いわゆる貞操侵害ですね。
3.私が相談者の立場で慰謝料請求訴訟を提起した経験では,100万円から150万円が相場と思います。

2016年04月08日 13時39分

相談者
岡村先生、ご回答ありがとうございます。
彼の離婚に私の存在は関係ないようです。
奥様からの申し立てみたいですが理由は知りません。
いつの間にか巻き込まれてしまったことを考えるととても迷惑です。彼への愛も冷めそうです。どうか彼に離婚について専念してもらよう努めたいと思い、私も知らぬ間とは言え身元のはっきりしない出会いの人と軽率だったかと反省したいと思います。

2016年04月08日 17時07分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.そうですか。
2.彼との縁を切るのであれば,それが一番の選択と思いますが。

2016年04月08日 17時27分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
例えば女性が妻子ある男性とそれを知った上で情交関係を結んだ場合にも、それが妻と別れるからという男性側の詐術によってもたらされた事情下にあっては、男性側に高度な違法性ありとして貞操権の侵害になることもある(最判昭44・9・26民集23巻9号1727頁)。
・東京地方裁判所平成15年6月24日判決(判例秘書)
離婚したなどの虚を言い、愛人と交際を続け、その後、まだ離婚していないことが愛人に発覚し、愛人に子供を生めせた男性に200万円の慰謝料支払い義務を認めた。なお、男性の妻からは女性に対して80万円の慰謝料を認めている。
・東京地方裁判所平成19年2月15日判決(判例秘書)
女性(愛人)の交際相手の(妻と離婚し女性と結婚する旨約束した)男性に対する婚約不履行による(不法行為に基づく)438万円(誓約書で約束した399万円および弁護士費用39万円)の損害賠償請求を認め、男性の妻から女性(愛人)に対する不法行為に基づく165万円の損害賠償請求をいずれも認めた。
・東京地裁平成18年8月8日
被告(男性)が独身であると偽って原告(女性)と交際し、妻子がいることが発覚した後も、「妻とはうまくいっておらず離婚したいと考えている」などと述べて性的関係を伴う交際を継続した。原告は、被告の子を懐胎し出産したが、被告は認知せず、原告は認知の訴えを提起してその認容判決を得た。慰謝料1,000,000円
出産費用566,800円
・東京地裁平23・3・31判決
独身であるなどと虚偽を述べて結婚を前提に積極的に交際を求めてきた被告の言動を信じて同人との間で性的関係を継続した原告が、被告が妻帯者であることを知った後も同人と交際を継続したこと等の事情を含む一切の事情を斟酌し、被告に対し、慰謝料120万円の支払を命じた事例

1.既婚だと分かった以上,その後の男女関係は不貞に該当でしょう。
2.男性が別居して離婚を奥様に突きつけているとしても同じでしょう。
3.そして別居原因が相談者にあるとすると,慰謝料金額は200万円は下らないと思います。

世界中に発信したらよいです。この回答にどう反応するでしょう。

2016年04月08日 21時15分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
彼に妻子があると気付いた時はすでに別居を始め離婚調停中でした。彼が離婚をするまで私には内緒にしておくつもりだったみたいです。別居の奥様には婚姻費を払っているようです。
このまま交際を続けて私が奥様から慰謝料を請求された場合はいくらぐらいでしょうか?

不貞関係つまり性交渉はその後を継続していないということでしょうか?

同様事案で、離婚の方は、不貞慰謝料なし、婚姻を継続しがたい重大な事由による決着。
不貞相手への請求を1審棄却、名古屋高裁から、「道義的責任はある。30万円の支払い」という和解勧試を文書で受けました。弁護士とは違い、裁判所は確実に変化しています。

2016年04月08日 21時27分

相談者
荒川和美先生、詳しい回答をありがとうございました。被害者となってしまった側の気持ちも配慮した結果ですね。こういう場に遭遇すると心だけが置き去りにされて悲しくなります。
あれからもやはり納得いかない私は彼に詰問しました。実は私との事が奥様にバレたのがきっかけで離婚になったようです。原因ではないそうです。それに私は彼に年齢を10歳も騙されていました。何もかも嘘の中で真面目に交際出来るよう努めていた自分のアホさには情けなくて泣けます。自分が世間知らずだったと反省します。今後トラブルがあったら先生方に相談させていただきたいと思います。ありがとうございました。

2016年04月10日 23時54分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
今後トラブルがあったら先生方に相談させていただきたいと思います。
・また質問してください。どの先生方もあなたを応援しているはずです。

2016年04月11日 07時31分

相談者
現状ではどの段階でどういう理由で彼に慰謝料をいくらくらい請求する事ができますか?
私は彼の度重なる嘘がなければ彼とは関係をもっていません。彼に請求するとしてもそこまで大金でなくてもいいのですが返して欲しいお金もあります。個人的に何か書面を出すとか、弁護士さんに相談してお支払いする額も含めて教えて下さいませ。

2016年04月11日 11時46分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> 現状ではどの段階でどういう理由で彼に慰謝料をいくらくらい請求する事ができますか?
@貞操権侵害で100万円弱と思います。
> 私は彼の度重なる嘘がなければ彼とは関係をもっていません。彼に請求するとしてもそこまで大金でなくてもいいのですが返して欲しいお金もあります。個人的に何か書面を出すとか、
・弁護士をとおした方がよいでしょう。
弁護士さんに相談してお支払いする額も含めて教えて下さいませ。
・人によりけりでしょう。
 本サイトの見積もり等利用されると良いでしょう。
 私なら税別で着手金10万円くらい、報酬金10万円くらいですが、法テラスを利用するともっと安いでしょう。問い合わせをしてください。

2016年04月11日 12時47分

この投稿は、2016年04月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,701名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

婚氏続称届の書き方と提出タイミング

離婚したあとも結婚中の姓を使い続けたい場合には、「離婚の際に称していた氏を称する届(婚氏続称届)」という書類を提出する必要があります。離婚届...

事実婚の場合の浮気の慰謝料

結婚している夫婦の場合は、不貞行為をした配偶者に対して慰謝料を支払わせることができます。では、事実婚(内縁関係)の場合はどうなるのでしょうか...

離婚届けを提出した後にする手続き

話合いや調停で配偶者と離婚について合意できたり、裁判で離婚が認められたりしたあとは、離婚届を提出して、離婚後の生活に向けて各種手続きを進めて...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 別居中の慰謝料。別居中でも慰謝料の請求はできるのでしょうか?

    夫が不倫をして家を出ました。 私は今は離婚はしたく有りません。 でも不倫は許せなく夫の顔も見たく有りません。 いずれは離婚しますが、今すると色々とお金のめんで不利なので暫くは生活費を貰って別居していようと思います。 別居中でも慰謝料の請求はできるのでしょうか?

  • 夫の不倫相手への慰謝料請求

    度々すみません。 夫が不倫をし、その相手へ私から慰謝料請求をしようかと考えています。 夫は、単身赴任中です。相手は、夫が結婚していることを知った上での交際です。交際期間は約10ヵ月で。今はもめています。 夫は、途中『妻とは離婚したから結婚しよう。』っといっていたようです。(結婚話は、お互いがいっていたようで...

  • 離婚調停後、婚姻したまま別居した場合、慰謝料の請求はできますか?

    19年間主人の不貞行為、暴力、風俗通い、モラハラに苦しんできました。 仕事も突然やめて女と数ヵ月行方不明になったこともある主人です。 今回耐え難い出来事があり、離婚調停を行いました。 私の方はきちんと払うものは払い責任をとって離婚して欲しい。もう治ることはないと思うし無理。 主人の方は悪いことはしていない、離婚し...

  • 離婚した場合の慰謝料について

    結婚して一年です。 先日婚約中に主人が浮気していたことが分かりました。 行為は1度きりでしたが浮気相手も認めています。 しかし主人はそんなことはしていないと断固認めていません。 婚約中の出来事ですが、入籍前に浮気をするような人間と分かっていれば結婚したくなかったです。 今はまだ夫婦で十分に話し合いができておらず...

  • 慰謝料について。この場合私は慰謝料を払う事になるのでしょうか?

    私は2月に調停離婚をしました。私は精神的な苦痛に何年もの間悩んでいました。その度に離婚の話をしましたが子供がいるからと我慢してきました。2年位前から親しくなった男性との浮気を理由に元旦那が調停を申し立て離婚をしました。ですが、その調停のさいにも私に与えてきた苦痛なども本人は認め慰謝料の請求はしないといいました。で...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。