1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 援助交際相手の配偶者からの慰謝料請求

公開日:

援助交際相手の配偶者からの慰謝料請求

2016年03月29日
ベストアンサー
出会い系サイトで知り合った援助交際の相手(女性)が独身だと思っていたら、実は既婚者で相手の夫から慰謝料等の要求を受けたため相談いたします。

本日、相手との待ち合わせ場所に夫が現れ、独身と思っていた彼女が既婚者であり自分は夫であり、私と複数回の肉体関係に及んだことは不貞行為であり、社会的制裁と慰謝料を請求すると言われました。

近所の弁護士事務所に行き、そこの担当弁護士を間に入れ、要求は後日に弁護士に送付となりました。具体的な要求が来る前に落とし所を知りたく相談します。

彼女とは複数回の肉体関係があったものの、独身であると認識していたため、故意でないため、不法性がないと思っております。過失があるかについても本人からは独身と聞いており、話にも不自然な点はなく、サイト上のプロフィール・ブログの内容や私とのやりとりでも既婚を疑わせる情報がありません。

結果的な責任はあると思いますが、実際の所、慰謝料を払う必要があるのか?あるならばこういうケースの慰謝料の相場を教えていたたけますでしょうか?

よろしくお願いいたします。
相談者(438268)の相談

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
既婚者であるとの認識がなく,また認識がないことに過失がなければ慰謝料の支払い義務を免れる可能性はあります。仮に慰謝料を支払う場合,相手が離婚しないのであれば50~100万といったところでしょう。

2016年03月29日 21時02分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 出会い系サイトで知り合った援助交際の相手(女性)が独身だと思っていたら、実は既婚者で相手の夫から慰謝料等の要求を受けたため相談いたします。
> 本日、相手との待ち合わせ場所に夫が現れ、独身と思っていた彼女が既婚者であり自分は夫であり、私と複数回の肉体関係に及んだことは不貞行為であり、社会的制裁と慰謝料を請求すると言われました。
> 近所の弁護士事務所に行き、そこの担当弁護士を間に入れ、要求は後日に弁護士に送付となりました。具体的な要求が来る前に落とし所を知りたく相談します。
> 彼女とは複数回の肉体関係があったものの、独身であると認識していたため、故意でないため、不法性がないと思っております。過失があるかについても本人からは独身と聞いており、話にも不自然な点はなく、サイト上のプロフィール・ブログの内容や私とのやりとりでも既婚を疑わせる情報がありません。
> 結果的な責任はあると思いますが、実際の所、慰謝料を払う必要があるのか?あるならばこういうケースの慰謝料の相場を教えていたたけますでしょうか?

典型的な美人局(つつもたせ)の事案ですね。
弁護士事務所に行く前に警察に行くべきでした。
女性と知り合った経緯などから,女性が独身であることに善意かつ無過失であったという主張が認められやすい事案だと思います。
相手方夫婦がつるんで仕組んだ恐喝まがいの要求に対して,もとより質問者はビタ1文支払うべきでありません。

2016年03月29日 21時12分

相談者(438268)
中間先生

ご回答、ありがとうございます。実際に認識がないことについては、相手女性本人から聞いたのか夫もその場で認めていましたが、過失があるとその場では主張していました。正直、援助交際の関係で相手の話及びサイトの情報以外で相手が既婚かどうかを把握する方法はなく、過失はないと考えているのですが、証明は可能なのでしょうか。


川面先生

ご回答、ありがとうございます。夫が私が契約する弁護士に話をしたところによると、相手女性には私以外に複数の援助交際相手がいて彼らにも請求するようです。そういう状況からも美人局が疑わしい一方で、初回に会ってから1年以上経過していることから最初から美人局だった可能性は低いかもしれません。また本人は弁護士を立てるとも言っており、美人局を証明するのは難しいのかなと思っているのですが、どうしたらよいのでしょう。

2016年03月29日 22時26分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> ご回答、ありがとうございます。夫が私が契約する弁護士に話をしたところによると、相手女性には私以外に複数の援助交際相手がいて彼らにも請求するようです。

この点の証拠保全が必要です。

そういう状況からも美人局が疑わしい一方で、

非常に疑わしいですね。強く主張すべきでしょう。

初回に会ってから1年以上経過していることから最初から美人局だった可能性は低いかもしれません。また本人は弁護士を立てるとも言っており、美人局を証明するのは難しいのかなと思っているのですが、どうしたらよいのでしょう。

質問者が主に立証すべきなのは,相手女性が独身であることを信じたことに過失がない点です。ネットで知り合ったこと(証拠保全をしてください。)は,その重要な状況証拠です。

2016年03月29日 23時24分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県7
ありがとう
複数不貞相手がおり、既に、他の人から何百万円も取っている場合があります。
全部合計で300万円以内です。もはやあなたに請求できる状況でないという場合。
完全に詐欺ないしタカリであり、警察に対応してもらうべきケースとなります。

2016年03月29日 23時30分

相談者(438268)
川面先生

追加のアドバイス、ありがとうございます。元々のやり取りはサイト上のもので彼女とのやり取りは、最初から保存しており、サイト上の記録に残っております。一方で彼女自身のプロフィールについてですが、ブログ欄については相当数を削除しており、他人IDなので運営者が保存していない限り難しそうです。現状で残っているものでは独身と読み取れますが、削除したものに残っていると主張されるか心配しております。明日、契約予定の弁護士にいただいたアドバイスの内容に基づいて警察対応も可能か相談してみます。


荒川先生

ご回答、ありがとうございます。相手方は弁護士をまだ立てておらず、過去に相談した弁護士にこれから依頼するとのことで他の人には具体的な請求をしていない可能性がございます。その点については弁護士の方も不審に感じておりました。明日、契約予定の弁護士にいただいたアドバイスの内容に基づいて警察対応も可能か相談してみます。

2016年03月29日 23時45分

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,479名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

不倫相手に慰謝料を求めるときの注意点

配偶者の不倫が原因で離婚することになり、「慰謝料を請求したい」と考えたとき、配偶者だけではなく、不倫相手にも請求したいと思う方もいるでしょう...

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 出会い系の相手(アメリカ人)に強姦された場合には慰謝料を取れるのか

    出会い系サイトで出会った男性(アメリカ人)に半ば強制的に挿入までわいせつ行為をされました。 食事だけ、との旨で会う約束をしていたのですが、 ・急に仕事が入って予約していたレストランに行けなくなった ・仕事が終わるまで家で一緒に待って欲しい との理由で彼の自宅に向かったところ、ハグやキスを迫られました。 その後彼...

  • 妊娠した浮気相手からの慰謝料請求と認知について

    旦那が出会い系サイトで知り合った女性と既婚者であることを偽り4ヶ月間肉体関係を持っていました。デートや食事をすることなく、平日の晩に1.2時間会って関係をもっていた相手が妊娠しました。 旦那はおろしてほしいとうことを女性に伝え、家族にこの事がバレるのを恐れ、女性の連絡を絶ちました。しかし、相手女性がその旦那の逃げた...

  • 援助交際をして妊娠してしまった女性の慰謝料請求

    私の知り合いの21歳の女性がインターネットで知り合った男性2名と援助交際をしました。事を終え、最後に一人の男性から行為を求められ、それに応じたのですが、最初に約束をしたはずなのに、避妊をしてくれなかったそうです。そのせいで妊娠してしまいました。その女性は日常的にそういった不特定多数と行為に及んでいるわけではないそ...

  • 精神的苦痛による慰謝料請求

    私の交際している彼女が、出会い系サイトを通じて知り合った男にライン通話をしてる際にひどく傷つくことを言われて、頭にきてその仕返しとして男に「頼まれて、やった(あなたに近づいた)。直接(私を)雇ってる人から頼まれてやった。依頼人はわからないけど。(依頼人は)会社の人じゃない?」と言いました。彼女は男を混乱させて、...

  • 援助交際常習犯の男の嫁から慰謝料請求

    出会い系サイトで知りあった男性と援助交際をしていました。 私も相手も既婚者です。相手は私以外にもサイトで知りあった女性にお金を渡し体の関係を持っていました。 しかし、援助以外にお金を借りていたのもあり、私だけ相手の不注意で関係がバレて相手の奥さんに不貞行為の慰謝料を私だけ請求されました。 相手は奥さんと別れ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。