婚姻費用の審判で、算定表以下の金額になる場合はありますか?

別居3ヶ月、私は幼児を連れて実家にいます。
一回目の調停で算定表にある金額を請求しましたが、相手は子供の養育費分しか払わないと言っています。
調停委員の方からは、実家にいるのに働いていないからこの金額でも妥当ではないか?審判になっても養育費分以上出るかどうかわからないから早く決めた方が良いと言われました。
別居の理由を相手以上に調停委員の方にうまく伝えられていない感じもします。
このまま不調に終わった場合、算定表以下の金額になる場合はあるのでしょうか?
2016年03月24日 00時36分

みんなの回答

田島 直明
田島 直明 弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
yukiさん

はじめまして、弁護士の田島と申します。
ご質問の点について返答させていただきます。

1 通常、婚姻費用は、お互いの現在の収入を前提に、いわゆる「算定表」をベースに算定することが一般的です。

2 相手は「子供の養育費分しか払わない」との理由が分かりませんが、例えば、婚姻費用を請求している側が有責配偶者(浮気等)である場合には、その有責配偶者分を除いた養育費分に相当する婚姻費用を支払うとの考えは理解できますが、そういったご事情でないのであれば、お考えのとおり別居に至った経緯などを調停委員に伝えたり、書面で主張するなどの対応をとられた方がよいかと思います。

3 また調停委員から「実家にいるのに働いていないからこの金額でも妥当ではないか?」との発言があったようですが、実家にいるからといって、実家に戻った側の生活費は確実に発生しており、ご実家のご両親が負担(肩代わり)しているともいえますので、直ちに算定表の基準額から下げる理由になるとも決めつけるべきではありません。
ただし、働ける(状態)であるにもかかわらず働いていないような場合には、潜在的稼働能力の有無を検討し、これがある場合には賃金センサス等により、実際に働いていれば得られたであろう収入をベースに婚姻費用を決定する場合があります。
なお、この「潜在的稼働能力」の有無は、年齢や学歴、就労歴、健康状態や子どもの年齢,健康状態などによって総合的に判断されます。
手のかかる年齢のお子様がいないご夫婦で,特に健康に問題がない場合には潜在的稼働能力があるとして、パート収入(103万円程度)であったり、現在のご年齢に基づく賃金センサスで示される収入があると判断される場合がございます。

4 もし、調停で話し合いがまとまらず審判に移行した場合には、上記のような別居に至った経緯であったり、現在の生活状況などを具体的に主張立証していくことになろうかと思います。
今のままですと、相手方の対応次第では算定表以下の金額になる場合もありますので、できましたら審判になる前に、専門家に一度ご相談されておくことをおすすめいたします。


2016年03月24日 01時01分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
審判になっても養育費分以上出るかどうかわからないから早く決めた方が良いと言われました。

まだ離婚されていないのであれば、養育費ではなく婚姻費用です。
もし調停委員が養育費だけと言っているのであれば、不合理な発言だと思います。

このまま不調に終わった場合、算定表以下の金額になる場合はあるのでしょうか?

可能性がないとは言いませんが、普通は算定表の水準で決まります。

2016年03月24日 03時52分

この投稿は、2016年03月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

調停で決めた面会交流のルールが守られない場合の対処法

離婚調停で面会交流について取り決めをしたにもかかわらず、離婚後、約束通りに実施されない場合はどうすればよいのでしょうか。この記事では、面会交...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

未婚のパートナーと別れた後に養育費の支払いを求める方法

籍を入れていないパートナーであっても、別れた後、パートナーとの間にできた子どもをあなたが育てる場合は、パートナーに、子どもを育てるためのお金...

籍を入れていないパートナーと別れた後に子を認知してもらう方法

籍を入れていないパートナーと別れ、パートナーとの間にできた子をあなたが育てていく場合、子どもを育てるために必要なお金(養育費)を支払ってもら...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不安と疑問。調停委員が判断するのですか?

    主人の不貞により別居半年、来月調停予定です。調停を何度も繰り返す場合とすぐ審判、裁判に移行となる場合、何の違いからでしょうか。調停委員が判断するのですか?また調停不成立となった場合、主人が裁判に切り替えるようなことを言ってました。可能なのでしょうか?裁判費用はいくらくらいかかり、費用は分担ですか?慰謝料、養育費で...

  • 調停委員の権限。養育費を調停委員が決めるものなんですか?

    養育費増額調停をしました。 元夫が調停委員から「むしろ養育費の減額になる。と教えてくれた。」と言っていました。 私には「取り下げをしないと減額になります。」と言われました。 養育費減額調停を申し立てしなくても、養育費増額調停で減額されるものでしょうか? 確かに、算定表+1万です。しかし、個々の事情により変わる...

  • 離婚後、養育費の増額調停は強制力はありますか?

    子供が5歳のときに調停で離婚をして、算定表で養育費が確定したとします。 ①子供が14歳以上だと、算定表で額がかわるため、14歳になったら改めて増額調停を起こすことはできますか? ②できた場合、その時も算定表通りほぼ強制的に審判へいって増額してもらうことはできるのでしょうか? (お互い離婚時と大きな変化は、子供の年齢...

  • 養育費を決定するには

    養育費について話し合いで決めるか調停するか悩んでいます。 揉めない為に調停したいと思っていましたが旦那の収入がほとんどなく 養育費算定表で計算されると0〜1万になる可能性が高いです。 できれば子供の為に3万は貰いたいと思っています。 旦那には自分で払える金額で良いかと言われています。 具体的な金額は聞いてませ...

  • 養育費算定表の離婚調停での効力について

    養育費の額についてですが、協議、調停の場合は双方が納得すれば金額はいくらでも決定出来ると思いますが、審判となった場合は必ず養育費算定表により決定されるのでしょうか?されないとした場合どの程度上下するのでしょうか?妻の故郷の鹿児島での審判となった場合で、算定表の額が2人10万円とした場合です。 また、調停の場合も、相...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。