ゲームか寝てばかりで育児家事をしない妻と離婚したい

宜しくお願いします。
私32歳、妻35歳、子供3歳です。
結婚6年になります。
妻が家事をせず、毎日ご飯はスーパーで買ってきた惣菜ばかりで、私が仕事から帰宅してもご飯がないので
弁当を買いに行けと言われます。
性交渉は妻が妊娠してからは妻が嫌がるため一度もありません。
子供が起きていてもゲームばかりしてます。
子供には起きてからずっとテレビかビデオ見せっぱなしです。
注意をしてもキレられてしまうので話になりません。
子供のためにもよくないため、子供を引き取り離婚したいと
思ってます。
仕事から帰ってきてもこのような状態なので
精神的にまいってます。
私は休みの日などは子供の面倒を見たり、妻が掃除やご飯が作れるように子供を公園に連れて行ったりしているのですが
帰ってきても掃除も家事もしてなく寝ながらゲームしてます。
やはり男の私が子供を引き取り離婚するのは難しいでしょうか。
また、離婚するにあたって証拠になにを取っておけばいいですか?
どうぞ宜しくお願い致します。
2016年03月21日 15時29分

みんなの回答

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
>性交渉は妻が妊娠してからは妻が嫌がるため一度もありません。
>帰ってきても掃除も家事もしてなく寝ながらゲームしてます。
>また、離婚するにあたって証拠になにを取っておけばいいですか?
これらの事情は離婚原因になりえます。
話し合いの様子を録音されたらよいでしょう。
>やはり男の私が子供を引き取り離婚するのは難しいでしょうか。
母親の方が一応有利ですが、絶対的なものではありません

2016年03月21日 17時27分

相談者
井野邊先生、ありがとうございます。
どうしても親権を取りたいので会話を録音してみます。
私が仕事に行っている間、子供の事が心配なので
部屋にカメラをつけようと思っているのですが、それも証拠になりますか?
宜しくお願い致します。

2016年03月21日 23時01分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
やはり男の私が子供を引き取り離婚するのは難しいでしょうか。

これまでいずれのほうが積極的に育児に努めていたか、これからも期待できるかというところが大きいと思います。

また、離婚するにあたって証拠になにを取っておけばいいですか?

相談者がこれまで積極的に育児をされてきているということであれば、その具体的事実を整理されてみて、それを裏付ける証拠があるとよいですね。
そのカメラというのも例えば相手が育児放棄されている事情がわかれば使えるかもしれません。

2016年03月22日 05時02分

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
>部屋にカメラをつけようと思っているのですが、それも証拠になりますか?
証拠になります。あと,育児に関する日記もおつけになられたらよいでしょう。

2016年03月22日 07時55分

相談者
原田先生

有難う御座います。
これまでに育児を積極的にやってきたかどうかという証拠はどうしたらいいでしょうか。
カメラだけでいいのでしょうか。

家事をしない証拠は必要ないですか。

宜しくお願いします。

2016年03月23日 07時04分

相談者
井野邊先生

有難う御座います。
育児に関する日記ですね。

あと、今住んでいる家は私名義で
妻が出ていく事はないとおもうのですが
その場合、調停や裁判を一緒に住んでてもできますか。
よろしくお願いします。

2016年03月23日 07時10分

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
>家事をしない証拠は必要ないですか。
「~ない」という不存在証明は悪魔の証明といって,不存在の事実を直接証明することは厳密には不可能です。
あきら315さんがほとんどの家事を行っているという証明をすれば,その反射として,「妻が家事をしていない」事実を証明したことになります。

2016年03月23日 07時11分

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
>妻が出ていく事はないとおもうのですが その場合、調停や裁判を一緒に住んでてもできますか。
調停は問題ありません。合意によって離婚することになりますので。
裁判では,双方離婚すること自体に争いがなければ,問題ありませんが,争いがあれば,別居の方が離婚は格段に認められやすいです。

2016年03月23日 07時18分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
家事をしない証拠は必要ないですか。

例えば、家事をしないというより、家事をしないで何をしていたか、を挙げてみるとよいと思います。

2016年03月23日 08時13分

相談者
原田先生

家事をしないでなにをしていたかというのは
部屋にカメラをつけたものでも大丈夫でしょうか。
また1日ではなく何日か撮る方がいいでしょうか。
カメラ以外だと私は仕事なので家事をしないで
何をしているのかわからないのですが私が帰宅してからの事を日記に書くのがいいでしょうか。

2016年03月23日 11時37分

相談者
井野邊先生

調停で終わらない気がします。
子供をどちらが取るかでもめそうですし
裁判になると思います。
調停中は一緒に住んでても問題ないのですね。
でも家の中ですごく責められたり暴言を吐かれたりすると思うので心が折れそうです。
別居の方向で考えてみます。

2016年03月23日 11時44分

相談者
弁護士の先生方にお聞きしたいのですが

妻が威圧的で私がなにか言うとキレてきて
精神的にまいってしまい、妻になにかを言うことを諦めてしまいます。
言っても通じないとかまた言ったらキレられるとか
そういうのがあり、妻にあまり言えません。
最近は本当に精神的に辛く病院に通おうかと思ってますが子供を引き取るのに不利になりますか?
また病院に通った場合、診断書を取った方がいいのでしょうか。

どうしても子供とは離れたくありません。
離婚になった場合は実家に帰り両親に協力してもらいます。

2016年03月23日 11時53分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
部屋にカメラをつけたものでも大丈夫でしょうか。

そうですね。

また1日ではなく何日か撮る方がいいでしょうか。

一日だけだと家事をしていないとは言えないのではないでしょうか。

2016年03月24日 05時58分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
最近は本当に精神的に辛く病院に通おうかと思ってますが子供を引き取るのに不利になりますか?

お子さまを育てられないとなると不利にはなるかもしれませんが、それだけでは何とも言えません。

また病院に通った場合、診断書を取った方がいいのでしょうか。

精神的DVを主張されるならあったほうがよいと思います。

2016年03月24日 06時00分

この投稿は、2016年03月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

妻が育児をしない場合、夫が親権者になれるか

配偶者の妻が、家事も育児も放棄していることを理由に離婚を望む場合、「配偶者に子どもの親権を渡したくない」と人もいるでしょう。この場合、配偶者...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

弁護士に依頼する適切なタイミング

離婚調停や離婚訴訟にあたって弁護士に依頼する場合、どのタイミングで依頼することが適切なのでしょうか。すでに調停が始まった後からでも依頼できる...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 実父に慰謝料請求出来ますか?

    実父から慰謝料請求について、教えてください。 離婚して5年になります。養育費の代わりに、月1で食事をし子供達にあって欲しいとお願いしました。相手側は承諾して、あっていましたが、彼女が出来れば、子供達と会わなくなり、約束も守られなくなりました。正月、誕生日、クリスマスとイベントの時だけになりました。それは、こちら側...

  • 離婚できますか?

    はじめまして。皆様の意見などをお聞きしたいと思い登録しました。 まず、旦那とはできちゃった結婚で結婚して3年になります。女の子が一人2年半前に生まれ、生まれてから同居しまた。 同居する為に彼の部屋に引越しした時に女性が使う化粧水や化粧品が使った状態で置いてあったりした為に彼に一応聞いたら酔っ払って買ったと言ってい...

  • 子供の親権

    私が夫と離婚して子供の事は夫が親権を持ち私と私の母親が子供を見て夫が仕事から帰ってきたら夫が迎えにきてって言う話しでしたが夫が離婚してすぐ女の人ができて子供を夏休み中に女の人のうちに引っ越ししてしまい私が仕事から帰ってきたらもぅ子供は引っ越していて何も聞かされてないまま転校も勝手にされてしまいました。 子供とは...

  • 慰謝料の請求について。

    ある日突然、夫から「家を出ていけ」と言われ、夜に子供二人(幼稚園児)を連れて実家に帰りました。それから、一方的な離婚話をメールできました。電話をかけても出てくれないので話し合いをしたいとメールしたのに「話し合いはしたくない」「面倒くさい」と拒否されました。 夫は以前から子供と遊ぶことをあまりしない人でしたが今年に...

  • 子供2人妊娠5ヶ月‥旦那と姑から離婚しろ離婚しろと言われる

    こんばんは、2人の子供がいます。お腹には5ヶ月の子供がいます。旦那の実家の方で同居してました。 姑さんと、すごく楽しい生活を送ってたと思ったのに‥ 1週間前に、旦那に離婚を迫られました。 長男は、まだ2歳で旦那に取られてしまいました。謝りに行っても、ぜんぜん子供に会わせてもくれません。姑さんがあなたとは、一刻も早く...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。