離婚協議書の約束について

離婚協議中に離婚協議書を作成しました。
しばらくして、夫が離婚協議書に記載の慰謝料額は支払わないと言ってきました。

現在夫から申し立てられた離婚調停中です。

調停で、夫は離婚協議書の慰謝料額は支払わないが、減額した金額を支払うと言い、
私は離婚協議書に記載した通りの慰謝料の支払いを求めていて話し合いになりません。

離婚協議書で合意した慰謝料を支払ってもらうために訴訟を検討しております。
今後の流れとして、現在調停中でまだ離婚はしていない状態ですので、
離婚をした後、離婚協議書で合意した金銭支払を求め民事訴訟を起こせばよろしいでしょうか?

離婚成立に関してですが、調停で慰謝料に関する取り決めをせずに離婚のみの成立を私が要求しても、夫は慰謝料額を調停で合意するか、慰謝料を離婚後請求しないことを私が了承しなければ離婚をしないと言ってきた場合、
私は夫が調停で提示した慰謝料額では納得できないので、離婚できなくなります。
その場合、調停不成立になり当然離婚も成立していない状況の中で、
離婚協議書の金銭支払を求める訴訟を起こせなくなります。
仮に訴訟を起こしても離婚していない状態では金銭支払要求は裁判では認められないでしょうか?
つまり、夫が同意しない限り離婚協議書の慰謝料の支払いは諦めなくてはならないのでしょうか?
2016年03月20日 09時10分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1.離婚原因の存否が問題にはなりますが,離婚訴訟を提起してそのなかで慰謝料も請求でしょう。
2.離婚協議書の存在は,離婚原因の存在を推認させる資料です。

2016年03月20日 09時25分

郡司 宏
郡司 宏 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
個別の質問ですが、全体的に回答した方がよいようです。
1 離婚協議中の慰謝料とは、離婚成立を条件にしたもので、のちに夫がその金額を翻している様子から見て、成立に問題がなかったのかが、疑われます。
2 まず、離婚の調停をしているのですから、ここでしっかり話し合うことが大切とおもいます。
3 それでも調停が成立しなかったら、離婚の裁判に進みます。そのとき離婚協議中の慰謝料を同時に請求するということになります。この順番を経過しないといけません。

2016年03月20日 09時28分

相談者
>1 離婚協議中の慰謝料とは、離婚成立を条件にしたもので、のちに夫がその金額を翻している様子から見て、成立に問題がなかったのかが、疑われます。

夫は離婚協議書作成前から離婚には同意していると調停で言っています。
この発言は、離婚成立を条件にしているので成立に問題なしということになりますでしょうか?

>離婚をした後、離婚協議書で合意した金銭支払を求め民事訴訟を起こせばよろしいでしょうか?

上記の方法もできるでしょうか?

2016年03月20日 09時50分

この投稿は、2016年03月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

離婚協議後の流れと話合いが成立しない場合

財産の分け方や子どもの親権をどちらがもつのかなど、離婚の条件について、夫婦の話合いで決めることができたら、その内容を離婚協議書にまとめ、公正...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

財産分与の対象となる財産と手続の進め方

離婚するとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを「財産分与」といいます。この記事では、財産分与の対象とな...

不倫相手に慰謝料を求めるときの注意点

配偶者の不倫が原因で離婚することになり、「慰謝料を請求したい」と考えたとき、配偶者だけではなく、不倫相手にも請求したいと思う方もいるでしょう...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚協議書の有効性について

    離婚協議書を作成済みで、記載内容の要約すると「夫婦は離婚に合意し、離婚届を速やかに私が提出すること。妻から私へ離婚に伴う慰謝料を支払うこと。」というような記載があるのですが、妻は後日になり「強迫してサインさせられたから、離婚協議書に記載の慰謝料は支払わない。無効だ。」と言っています。 私は強迫をしていないので...

  • 合意した金銭支払の訴訟をするかしないかについて

    離婚協議中に離婚協議書を作成しました。 しばらくして、夫が離婚はしたいが離婚協議書は強迫して書かされたので、 離婚協議書に記載の慰謝料は支払わないと言ってきました。 現在夫から申し立てられた離婚調停中です。 調停で、夫は離婚協議書の慰謝料は支払わないが、減額した金額を支払うと言い、 私は強迫をしておりませんし...

  • 離婚届を相手方に事前連絡せず出した場合の影響について

    1年前同居していた時、夫に離婚をしてほしいといわれ、夫が署名押印した離婚届を私に渡してきました。 その数日後、離婚協議書を作成し、その書面には、夫婦双方が離婚に同意し、夫が私に離婚届を託し私が離婚届を役所に提出することと、夫が私へ支払う慰謝料額(解決金のようなものです)を記載しました。 現在別居中で、夫から...

  • 慰謝料支払い後。離婚してからの再度慰謝料請求。

    離婚協議書に書くことについて。 不倫がバレて離婚をすることになりました。 離婚協議書に、不倫相手とは二度と会わない。会った場合はまた慰謝料を支払う。 と明記した場合、その後あったら再度慰謝料を払わなくてはならないのでしょうか?

  • 離婚協議書

    離婚協議書について。 現在、離婚協議書作成に向けて話し合いをしています。 協議書の中に慰謝料を記載せず、離婚後、不貞相手に慰謝料を請求する事は出来ますか? 出来る場合、協議書の清算条項はどういう形になりますか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。