和解条項 間接強制できますか?

公開日: 相談日:2016年03月07日
  • 2弁護士
  • 2回答

お世話になっております。

この度、裁判の和解で私が和解金150万支払い和解条項のかなで今後の子供の事に関しては2人で協議し決めると記載があります。
そこで、元妻に和解条項にある子供の事での協議を求めても連絡等無視され出来なければ、履行勧告をしまたそれも無視されれば間接強制を和解条項を守らないという事で出来るのですか?
私は和解金は支払ってあります。
宜しくお願いします。

432157さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    元妻に和解条項にある子供の事での協議を求めても連絡等無視され出来なければ、履行勧告をしまたそれも無視されれば間接強制を和解条項を守らないという事で出来るのですか?

    子供のことで協議ということになっているのであれば、協議条項ですから、協議しなかったからといって、間接強制は難しいのではないでしょうか。
    例えば、面会交流の条件について決めたければ、別途調停の申立ての必要があろうかと思います。そこで具体的に面会交流の方法を決めていけば間接強制の方法もとれる場合はあります。

  • 相談者 432157さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    細かい事は決めてないので間接強制は出来ない範囲という事ですね。
    履行勧告とは裁判所から協議しなさいって促してくれるって事ですね?

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから