子の引渡しの審判について

公開日: 相談日:2016年02月29日
  • 1弁護士
  • 2回答

シェルターに子供を連れて行った嫁に対して
「子の引渡しの審判」、「審判前の保全処分」、「子の監護者の指定の審判」
は有効でしょうか?

430005さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位
    タッチして回答を見る

    「子の引渡しの審判」、「審判前の保全処分」、「子の監護者の指定の審判」
    1.有効の意味が良く分かりません。
    2.法的に申立はできますし,その意味で申立自体は有効です。
    3.しかし,申立書るを裁判所が送達できません。
    4.そうすると,有効な申立をしても,審理ができないです。

  • 相談者 430005さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    ではシェルターに行った者に対しては有効ではないということでしょうね。
    ではシェルターに意に反して連れていかれた子供の人権は誰が守れるんでしょうか?
    どうやって守ればいいのでしょうか?
    教えてください。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位
    タッチして回答を見る

    ではシェルターに行った者に対しては有効ではないということでしょうね。
    1.申立手続きとしては有効です。
    2.送達ができれば審理もスタートですが。

  • 相談者 430005さん

    タッチして回答を見る

    2.送達ができれば審理もスタートですが。
    シェルターだとこちら側は場所もわかりません。
    移った後の住いももちろんわからないようにされるはずです。
    相手側の弁護士に宛てるということが
    送達できるということでしょうか?

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す