不倫後離婚 裁判をしない場合の慰謝料請求

早急にお願いします。

私は既婚者ということを知らずに、3回性的関係を持った相手が既婚者でした。先月奥様から電話が来てすべてのことを知り、実際に3人で会って話し合いもしました。
( 結婚歴10年。別居も何回かしていて、今は家庭内別居状態。10年間一度もセックスもしていなくその時から破綻状態。子供のためだけに離婚をしていなかった。)という状態です。
知らないじゃ済まされないとのこで慰謝料請求を300万されています。奥様に対しての慰謝料と子どもに対する慰謝料だそうです。裁判は行わないそうで、100万頭金で渡し、残りの200万を月々◯円、◯年で返済。いう公正証書を作成するということです。
そこでいくつかの質問です。

1 裁判を行わないとはいえ、この額は多すぎると思いますけど300万も取れるのですか?

2 公正証書を残してしまった場合、払わざるおえない形になりますよね?

2 既婚者と知らなかった場合慰謝料は発生しないはずですが、知らなかったという証明をするものがないのですが、知らないだけでは通用しないのですか?
2016年02月21日 16時58分

みんなの回答

武山 茂樹
武山 茂樹 弁護士
ありがとう
>1 裁判を行わないとはいえ、この額は多すぎると思いますけど300万も取れるのですか?
 まず、既婚者であることを知らなかった、かつ、知らないことに過失がなかった場合は、慰謝料を払う必要がありません。
 また、慰謝料を払う必要があったとしても、300万円は高額だと思います。
 相手方が離婚する場合でも100万~200万、離婚しない場合は、50万~100万程度ではないでしょうか(もちろん事情によります)

>2 公正証書を残してしまった場合、払わざるおえない形になりますよね?
 後から争うことは難しくなります。

>2 既婚者と知らなかった場合慰謝料は発生しないはずですが、知らなかったという証明をするものがないのですが、知らないだけでは通用しないのですか?
 既婚者と知っていたことを証明するのは本来相手方です。ご相談者様は知らないと主張すればよいと思います。

 いずれにせよ、そもそも慰謝料を払う必要がない可能性もありますので、弁護士にご相談されてはいかがでしょうか。

2016年02月21日 17時05分

弁護士A
ありがとう
1 相手方が離婚しないこと、不貞行為の回数からして、50万円〜100万円でしょうか。現在、別居していないということで、婚姻関係が破綻していたとまで認められないかもしれません。
2 そうですね。作成しないようにしてください。
3 知らなかっただけではなかなか難しいかもしれません。ただ、不貞行為は、不貞行為の相手方との共同不法行為なので、貴方が奥さんに支払った場合、少なくともその半分の負担を不貞行為の相手方に請求できます。離婚しない場合で、財布が1つの場合は、減額の手として有効な場合がありますね。

2016年02月21日 17時12分

相談者
武山弁護士、弁護士A様ご回答ありがとうございます。

相手は離婚が決定だそうです。
その場合は慰謝料が増額しますか?

それと相手の奥様と話した結果、私に慰謝料として300万、相手の男にもその倍くらいの慰謝料をとるといっていました。

裁判をやらないで減額する方法はないのでしょうか?

2016年02月21日 17時15分

弁護士A
ありがとう
不貞行為が原因で離婚する場合は、増額します。100万円〜300万円でしょうか。
まずは納得しないまま示談に応じないことですね。示談交渉の時点で、弁護士をつけてしかるべき主張をした方が良いかもしれません。裁判になっても、弁護士をつけて、しかるべき主張をした場合、減額される可能性は高いです。

2016年02月21日 17時23分

武山 茂樹
武山 茂樹 弁護士
ありがとう
>裁判をやらないで減額する方法はないのでしょうか?
 裁判をやらない場合、そもそもご相談者様が納得いかなければ慰謝料を払う必要はありません。向こうが裁判を起こして、それに対して反論という形で減額を求めていく(あるいは慰謝料がないという主張をしていく)でしょう。
 ただ、本件は任意交渉の段階から弁護士をつけて交渉した方がよいかもしれません。

2016年02月21日 17時27分

相談者
ありがとうございます。

もともと離婚は子どもが義務教育を終えたらと決まっていたそうですが、その前今回のことが発覚したので離婚に至ったみたいです。

やはりこの場合は裁判をしたほうがよいのでしょうか?示談に応じないとはいえ、相手は強く被害を被ったことを主張してきて、反論できない状態です。

2016年02月21日 17時32分

弁護士A
ありがとう
示談に応じなければ、先方から裁判に持ち込まれると思います。

2016年02月21日 17時36分

この投稿は、2016年02月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,707名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

離婚協議後の流れと話合いが成立しない場合

財産の分け方や子どもの親権をどちらがもつのかなど、離婚の条件について、夫婦の話合いで決めることができたら、その内容を離婚協議書にまとめ、公正...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫の慰謝料の件で質問です

    不倫していたのが妻に発覚してしまい、離婚することになりました。 婚姻期間:1年半 不倫期間:半年 慰謝料は200万と通知がきました。 お支払いするつもりです。 それでなのですが、この200万とは今回の不倫に対してトータルの200万なのでしょうか? この場合、妻は不倫相手にも私に請求した200万以外に請求できるのでしょうか。

  • 不倫 慰謝料 離婚する前と離婚した後で金額が変わるのですか?

    夫の不倫で離婚の話が進んでいます。 相手の女性に150万円の慰謝料を要求しています。 夫には700万円要求しているのですが、150万円に減額請求されました。 先に女性に対して裁判をしようと思っています。150万円請求したいですが、裁判になっても離婚をする前に150万円は難しい離婚してないなら50万円ぐらいだと聞きました。 離婚...

  • 不定行為、離婚 慰謝料請求について

    2011年3月に不倫をして相手側の奥様にバレました。4月には別居しており、その後調停から裁判となり2013年12月に離婚が決まっております。旦那側が支払った慰謝料は100万円(支払済)と月々1万(支払中)、合計200万円です、養育費は2人分 月々6万円です。車、貯金は全て奥様側に取られました。離婚が決まりましたので私と再婚をしており...

  • 執行文付判決有りの慰謝料回収について

    ?年前に夫の不倫、その他もろもろで調停離婚いたしました。 その際、不倫相手の女性に対しても裁判をして、200万円の慰謝料との判決文を頂きました。(元夫の慰謝料分200万円です。合計400万円ですね。) その後、元夫は、事業にゆきづまり、数年前に自己破産をいたしました。 相手の女性は、裁判にも出てこず、内容証明を送付しても...

  • 慰謝料の請求に対して妥当か知りたい

    相手から300万の慰謝料を請求されています。 原因は私の浮気です。 7年の結婚生活の中、2回してしまいました。 1回は体の関係もあります。 (証拠も録音、写真もあるそうです) 2回は会っただけでなにもありません。 メールの内容で発覚したのですが、現在離婚協議中&別居中です。 話し合い当初は、慰謝料は請求し...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。