不倫の慰謝料について

公開日: 相談日:2016年02月06日
  • 4弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

既婚者で夫婦関係は破綻しているという事で
一年半の間独身女性と交際をしておりました。
相手の親にも嫁にもばれてしまいました。

相手の親は夫婦関係が破綻していると嘘を
ついて交際をしていたのだから損害賠償請求を
すると言われております。

また、嫁の方は相手に慰謝料を請求すると申しております。

このような場合ですが

1.相手の親から損害賠償請求をされるのか
また、金額等があれば教えていただければ幸いです

2.嫁から不倫相手に慰謝料請求は出来るのか

3.嫁は夫に慰謝料請求をするのか

以上3点になります。
お忙しい中、恐れ入りますが
ご回答いただけると幸いです。
宜しくお願い致します。

423261さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    >1.相手の親から損害賠償請求をされるのか
    また、金額等があれば教えていただければ幸いです
     親は損害賠償請求できません(未成年の親であれば、未成年者を代理して請求というのは考えられますが)。
     相手方に婚姻関係が破綻していると信じてもやむを得ないような事情を伝えていれば、請求される可能性はあるでしょう。

    >2.嫁から不倫相手に慰謝料請求は出来るのか
     相手方に、婚姻関係が破綻していたと信じるにつき過失があるかどうかによります。

    >3.嫁は夫に慰謝料請求をするのか
     可能でしょう。

  • 弁護士ランキング
    京都府7位

    新保 英毅 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    1 不貞相手の親は被害者ではないので、相談者に損害賠償請求できません。

    2 妻は不貞相手に慰謝料請求できる可能性があります。
      慰謝料相場は、相談者と妻が離婚に至った場合は200~300万円、離婚に至らない場合は150万円以下が多いです。
      ただし、不貞相手が、婚姻関係破綻を信じていたことに相当の理由がある場合は、慰謝料請求が認められないことがあります。(相談者の言葉を信じたというだけではだめですが)

    3 妻は相談者に対しても慰謝料請求が可能です。

  • 相談者 423261さん

    タッチして回答を見る

    武山様 新保様
    早々のお返事ありがとうございます。

    2.相当な理由、信じるにつき過失

    というのは具体的にはどのような事が
    挙げられますでしょうか

    お忙しい中、お手間にならないようでしたら
    ご教示いただければ幸いです。
    何卒、宜しくお願い申し上げます。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    というのは具体的にはどのような事が挙げられますでしょうか

    単に相手の破たんとの発言を信用したというのでは正当な弁解にならない場合があります。
    例えば、一緒に住んでいるけれど家庭内別居等と言われても、同じ屋根の下で暮らしていれば通常は破たんとまでは言い切れないようにも思われます。
    例えば、長期別居、離婚に向けてお互い協議を重ねていたと言われているような場合は、可能性がなくはありません。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県5位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1.相手の親から損害賠償請求をされるのか
    また、金額等があれば教えていただければ幸いです
    1.相手の親は当事者ではありません。
    2.請求できません。

    2.嫁から不倫相手に慰謝料請求は出来るのか
    1.可能でしょう。
    2.破綻しているという言葉を安易に信じて,既婚者と性的関係を持てば,既婚者の妻から慰謝料請求されます。

    3.嫁は夫に慰謝料請求をするのか
    1.普通はします。
    2.本件で一番責任を負担すべきは,妻を裏切った夫です。

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました