生活費を出さない主人と離婚を優位に進める方法を教えて下さい

主人とは、お互いに子供がいての再婚で、間の子供もいて計3人の子供がいます。主人は再婚してすぐに単身赴任し、もう14年程になります。色々と面倒はかけられましたが、どうにか主人の子供を成人させ独立させました。私の連れ子は大学生、間の子供は中学生です。主人と上手くいかなくなったのは、だいたい5年前くらいです。理由は、自分の子供が無事に成人したとたんに態度が急変し、生活費はもらってません。私の子供の大学費用も、私が工面し、県外の仕送り、中学生の子供との生活費も全て私が面倒をみています。お金の工面、子供の面倒に疲れ、何度も離婚の話をしましたが、はっきりとした理由は言わず、5年も、のらりくらりとされています。慰謝料を払いたくないのか、子供の養育費を払いたくないのか、定かではありません。生活費はもらっていませんが、メリットと言えば、とりあえず持ち家に住まわせてもらっていりこと、保険証などは扶養に入っていることくらいでしょうか?しかし、大学生と中学生を抱えての生活に限界がきています。主人の年収は、1200万程度のそこそこの会社員です。離婚を優位に進めたいのですが、どのような方法ご良いでしょうか?
2016年02月04日 09時24分

みんなの回答

矢形 幸之助
矢形 幸之助 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
あなたの連れ子は、ご主人と養子縁組されているのでしょうか。養子縁組されているかで扶養義務があるかどうかが変わってきます。婚姻費用の分担及び離婚を含めてお近くの弁護士に相談や依頼をされては如何でしょうか。

2016年02月04日 09時31分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
大学生と中学生を抱えての生活に限界がきています。主人の年収は、1200万程度のそこそこの会社員です。離婚を優位に進めたいのですが、どのような方法ご良いでしょうか?
1.婚姻中ですから,夫は相談者の生活費(婚姻費用)を分担する義務があります。この金額は,双方の収入により大体の金額が分かります。
2.任意の支払いを受けられない場合,夫を相手に婚姻費用分担の調停を提起します。申立時からの支払いが可能です。
3.夫に不貞などの不法悔いがあるか不明ですが,離婚の場合,財産分与を受けることが可能です。夫の預貯金,不動産も婚姻後に取得したものであれば分与の対象になります。
4.相談者の連れ子と夫は養子縁組しているのでしょうか。
5.養子縁組していれば,中学生の子どもと大学生の子どもの親権者に相談者がなる場合,離婚後,2人の子どもが成人するまでの養育費の支払いを受けられます。

2016年02月04日 09時33分

相談者
先生方、早速のご回答ありがとうございます。私の連れ子と主人は養子縁組しています。生活費に関してはなかなか応じてくれず、自分でどうにかしないと、とりあえず二人の子供のためにと働いています。私が無責任な性格ではないのは本人が一番知っているので、のらりくらりしても、どうにかするのだろうと思っているようです。単身赴任なので、あまり顔を合わせることもなく、5年も経ってしまいました。ただ、私も歳をとってきて体力、気力とも限界がきています。精神的にきついので、行く行くは、はっきり離婚の形をとりたいと思っています。お金の管理は主人がしていますし、私の話は聞かないので、やはり第三者に相談がいいとは思っています。誰にも相談できずに悩んでいますので、 こうして、聞いて頂くだけでも、凄く気分が楽になりましました。ありがとうございました。

2016年02月04日 09時55分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ただ、私も歳をとってきて体力、気力とも限界がきています。精神的にきついので、行く行くは、はっきり離婚の形をとりたいと思っています。お金の管理は主人がしていますし、私の話は聞かないので、やはり第三者に相談がいいとは思っています。誰にも相談できずに悩んでいますので、 こうして、聞いて頂くだけでも、凄く気分が楽になりましました。ありがとうございました。
1.離婚を視野ということですが,直ちに離婚まで漕ぎ着けるかは不分明です。
2.養子縁組までしているのであれば,相談者と子供二人についての生活費(婚姻費用)分担調停を直ちに提起すべきです。
3.直接,弁護士に相談してください。

2016年02月04日 10時04分

相談者
ご丁寧に、ありがとうございました。

2016年02月04日 10時16分

この投稿は、2016年02月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,700名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

事実婚の相手に養育費を支払ってもらえる?

事実婚の状態にある男性との間に子どもが生まれた場合、子どもを育てるために必要なお金を支払ってもらうことができるのでしょうか。別の男性との間に...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

離婚後に養育費や財産分与を請求する方法

離婚が成立した後でも、「養育費や慰謝料が支払われない」といった問題が起きたり、「親権を変更したい」「結婚している間に名乗っていた姓に変更した...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚したい!

    主人には 5.6年続く愛人がいます。生活費は 月8万入れてくれます。 愛人宅には 帰宅してから向かい 週に五回は食事をしてきてきますが 泊まりはせずに 家には 夜遅く帰宅してきます。 主人は私が まだ気付かずにいると思っているようですが さすがにわかります。夫婦生活は すでにありません。上の子供の専門学校の費用は私が支払いま...

  • 別居時に成人した大学生の生活費を求める事について

    主人が不倫をし家を出ました。 婚姻費用は払って貰っています。 高校生の子供がいますが、大学の学費は払うけれど、婚姻費用には子供の分は入れないと言って来ます。 養育費は、成人した子供には入れなくて良いと言って来ました。 私には、大学生の子供の生活費を出すほどの収入はありません。 婚姻費用として、成人した大学生の生...

  • 離婚後6年立ちますが親権について

    離婚後、母親が親権を持っていて、現在は再婚して相手は生活をしていますが、ほとんど毎月のように生活費貸してほしいと連絡があり、子供の為と思い、養育費以外にお金を渡したりしていますが、聞くと借金もあり、子供の給食費も滞納したり生活費をいろんな知人に借りて生活を相手はしているみたいなんですが、いまのままで子供を育てて...

  • 離婚後の養育費について

    約1年半前に離婚しました。原因はDVですが、子供にはなく今中学生と高校生です。 子供は学校を変わりたくないと、元主人のところで生活しています。私の実家は他県になるため、子供たちの意見を尊重せざるを得ませんでした。離婚の時は慰謝料や養育費などの話し合いはなかったのですが。最近、養育費を払って欲しいと元主人から連絡...

  • 夫婦破綻と一方的な別居

    高2と高1の子供。小3の娘がおり、再婚のなので主人との子供は小3の娘です。上二人の子供も養子縁組みしております。揉めた記憶もないのですが、主人にいきなり 冷却期間の為に別居をする。1年別居をして離婚するつもりだ。その間の生活費は自分の必要な費用を引いた分を渡す。別居期間に貯金をして離婚して一人暮らしをする。 上二...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。