1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 婚姻費用分担の審判の流れ

公開日:

婚姻費用分担の審判の流れ

2016年02月01日
今度婚姻費用分担の審判があります。
どのように金銭は決まりますか?
算定満額欲しいのですが
別居のストレスで就活が難しい、
ストレスで寝たきりになることが多いなど、
どんなことを言えば満額もらえるようになるでしょうか。
またどうやって審判はすすむのでしょうか
一度で決まらないこともありますか?
相談者(421746)の相談

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
基本的にはお互いの収入を照らし合わせて,収入の多いほうが少ないほうに支払うこととなります。審判の際,目安となるのは算定表です。
裁判所として審判を下すことができる程度の証拠(収入の分かるもの)が提出されれば,意外にすんなり審判を下すと思いますが,一度では決まらないと思います。

2016年02月01日 10時52分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 このようなことを申し上げるのも辛いのですが、別居そのもののストレス等が婚姻費用分担額の増額要素となりません。
 家裁の実務としては、お互いの収入(昨年度の源泉徴収票とか昨年度の収入がわかる所得証明書とか確定申告書)の資料から家裁の算定表へのあてはめを行っていくということになります。
 貴殿が配偶者から受けた仕打ちといいますか、配偶者の行為によって受けた精神的苦痛については、離婚の際の慰謝料として考慮される性質のもので、婚姻費用分担金を決定するに当たっては、家裁は考慮してくれないのが実状ですので、この点は期待されない方がよろしいかと存じます。
 審判は、担当裁判官の抱えている事件数にもよりますが、お互いの主張が出そろった審尋期日からおよそ1か月位で決定が出ると思います。

2016年02月01日 10時55分

弁護士A
ありがとう
「満額」が具体的にどのような金額を想定しているのかわかりませんが、現状の実務では原則として算定表通りの金額での審判となります。その金額を修正する場合のほうが例外的なので、いろいろと特殊事情を主張したり立証したりしなければなりません。

2016年02月01日 10時56分

相談者(421746)
ありがとうございます。
審判も、申し立て人、相手方が交互に部屋に入って二時間行わられるのでしょうか?
二人の言い分を伝えて、最終的には審判の判決ですか?
大体何回で終わるのでしょうか。

2016年02月01日 10時56分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
審判は調停とは異なり,審判廷で開かれます。交互に事情を聴くのではなく,同じ場所で事情が聴かれますし,1回の期日は数分で終了します。
回数が何回かかるかは事案次第です。

2016年02月01日 10時59分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 審判は、調停と違って、原則、審判廷で対面で行います。
 ただし、当事者がどうしても相手の顔を見たくないというような場合は、配慮してくれる場合(交互に審判廷で審尋を行うという場合)があります。
 調停ではないので、2時間よりはかなり短い(20分~30分程度か)と思いますが、ケースバイケースなので、1時間かかることもあるでしょう。かかる時間については、何とも申し上げられません。
 お互いの言い分がもうこれでなしとなれば、あとは審判(その日ではなく裁判所の指定する後の日。約1ヶ月後?)がなされるだけとなります。

2016年02月01日 11時03分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ありがとうございます。
> 審判も、申し立て人、相手方が交互に部屋に入って二時間行わられるのでしょうか?
> 二人の言い分を伝えて、最終的には審判の判決ですか?

→ 話し合いで解決しない場合には審判になります。算定表に沿った金額となります。

> 大体何回で終わるのでしょうか。

→ 弁護士に依頼しなかったため、7回かかったケースを知っています。

2016年02月01日 11時16分

相談者(421746)
離婚裁判は審判がおわらなくても行われますか?

2016年02月01日 11時17分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 離婚裁判は審判がおわらなくても行われますか?

離婚調停が不成立になればできます。
但し、離婚調停が婚姻費用調停より後に回されることもあります。

2016年02月01日 11時25分

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,460名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

財産分与の対象となる財産と手続の進め方

離婚するとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを「財産分与」といいます。この記事では、財産分与の対象とな...

弁護士費用特約のメリット・デメリット

自動車保険にはオプションとして、弁護士費用を保証する「弁護士費用特約」という特約を付けることができます。ここでは、弁護士費用特約を使うメリッ...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用分担調停について

    明日、婚姻費用分担の調停があります。一か月程前に婚姻費用調停を申し込みをしていましたが2週間前程、妻から連絡があり、こちらも調停を申し込みましたのでよろしくお願いします。ときました。何の調停なのか分からず不安です。妻は弁護士を雇っているみたいですし、職場に連絡をしてきて、役職員共済に何に入ってるか知りたいとあり...

  • 婚姻費用請求 審判 同居

    婚姻費用の審判で金額が決まりました。旦那は支払う意思がなく、今後差し押さえをするつもりですが、審判の出た月に半月だけ旦那が戻って来ていました。帰って来ていた間に家賃などの支払いをする事はなく、外食は交互にお互いが出費しましたが、出した外食費は私の方が高く支払っています。 半月同居になるのでその月の婚姻費用は半額...

  • 婚姻費用分担調停の際に必要なもの

    婚姻費用について もうすぐ婚姻費用の分担調停があります。 私は無職で2歳の子供が一人います。 夫とは別居中です。 夫の弁護士は、100万を稼働見込みとして、算定表に基づく婚姻費用を提示してきました。 しかし、保育園も空いておらず、待機児童がものすごい数の市に住んでおります。 そして、息子の持病もあり小さいうち...

  • 婚姻費用分担の審判結果がいつから有効かについて

    このたび婚姻費用分担の審判が出ました。 これは昨年10月30日付けにて、 私が申し立てをした調停の結果です。 今まで調停の期日が一度も入ることはなく、 裁判所の判断で保留にされていました。 ようやく審判は出ましたが、 一つ疑問に思うことがあります。 主文の下の理由の 「本件記録によれば、本件調停事件が申し立てら...

  • 婚姻費用分担の調停

    今月、婚姻費用分担と離婚調停(一回目)があります。 実は、電話相談でお話したところ、一部の理由次第ではもらえないと聞きまして… 一部の理由とは例えばどういったことなのでしょうか? あと、婚姻年数や同居年数などは関係ありますか? 旦那の収入が詳しくわからないのですが、このままで調停は大丈夫でしょうか? 質問ばかりで...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。