1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 元旦那が戸籍を調べる

公開日:

元旦那が戸籍を調べる

2016年01月23日
ベストアンサー
離婚後、元旦那との間に子供が二人います。
親権は、旦那なのですが今の住所とか調べられますか?
相談者(419115)の相談

みんなの回答

石原 晋介
石原 晋介 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
住民票を移していたり、依然と同じ番号の携帯電話を、現在の住所で契約していたりする場合、
弁護士に事件を依頼することで、相手方が相談者様の住所を調べることは可能です。

DVにより離婚した場合などは、
相談者様の住民票などが相手方に分からないようにすることも可能です。

2016年01月23日 12時40分

相談者(419115)
その場合どうしたらいいのですか⁉

2016年01月23日 12時55分

相談者(419115)
旦那個人では調べられないのですか⁉

2016年01月23日 16時44分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.離婚をして,夫が親権者である子どもと同居ですね。
2.離婚すると,相談者と夫は赤の他人に戻ります。
3.しかし,離婚時まで同一世帯に入っていると,夫が住民票を取ると,相談者とお子さんが住民票から抜けている事実が,転居先を含めて記載されています。

2016年01月23日 17時23分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相談者とお子さんが住民票から抜けている事実が,→相談者だけですね。

2016年01月23日 17時27分

相談者(419115)
子供とは、一緒に暮らしてません。
私が一人住民票から抜けたじょうたいです

2016年01月23日 18時15分

相談者(419115)
元旦那の親が裁判官で、離婚する際弁護士も弁護士理事をしていた人だからお前が何しても勝てるわけない。
離婚後も私は、慰謝料養育費を支払っていますが離婚後から電話で二年後覚えとけとか色々言われました。
去年私は再婚し新しい子供もできました元旦那にバレたらまた、お金を請求されるのではないかとビクビクしています。
再婚相手は、不倫をしていた人なのですが私が身分を嘘ついて付き合っていた人です。
バレたときには、別れてその後再会して全て私のことを話してお付き合いして再婚しました。
その場合、再婚相手に慰謝料を請求されるのでしょうか⁉

2016年01月24日 10時58分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
元旦那の親が裁判官で、離婚する際弁護士も弁護士理事をしていた人だからお前が何しても勝てるわけない。
1.そんなことはありません。
2.事実と証拠で決まるので。

再婚相手は、不倫をしていた人なのですが私が身分を嘘ついて付き合っていた人です。
バレたときには、別れてその後再会して全て私のことを話してお付き合いして再婚しました。
1.結局,既婚者とわかってからも交際していたのですね。

その場合、再婚相手に慰謝料を請求されるのでしょうか⁉
1.可能性ありと思います。

2016年01月24日 11時13分

相談者(419115)
再び付き合いだしたのは離婚後です。
それでも、請求されるのでしょうか⁉

2016年01月24日 20時26分

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

元配偶者が再婚した場合の養育費や面会交流について

離婚後、元配偶者が再婚し、養育費の減額や面会交流の条件変更などを求められた場合、応じる必要はあるのでしょうか。この記事では、元配偶者の再婚に...

離婚して子どもと異なる姓と戸籍に…同じ姓・戸籍になるために必要な手続き

離婚すると、母親であるあなたと、あなたの子どもの姓と戸籍は別々になってしまうことが一般的です。あなたが親権者となっている場合でも同様です。こ...

【嫡出否認と認知】新しい夫の子が元夫の子と推定されてしまうときに必要な手続き

再婚した夫との間に子どもが生まれても、タイミングによっては、出生届が受理されない可能性があります。離婚した時点から300日以内に生まれた子どもは...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

離婚後に養育費や財産分与を請求する方法

離婚が成立した後でも、「養育費や慰謝料が支払われない」といった問題が起きたり、「親権を変更したい」「結婚している間に名乗っていた姓に変更した...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 旦那と子供と別居中です。離婚調停される予定です。

    旦那に離婚調停を起こされそうです。小学校一年生の息子は旦那の実家で旦那と義両親が面倒を見ています。別居して、2ヶ月が、経とうとしています。息子は、私と一緒に住みたくないと言っています。 旦那は、離婚したら子供の面倒を見ると言っています。 私も子供を手放したくありません。子供は今は旦那の実家にいるので、なかなか会...

  • 元旦那の元にいる子供への相続について

    子供への相続についてです。元旦那との間に子供が2人おり、元旦那は再婚して子供たちと共に暮らしています。親権も元旦那にあります。今後私が再婚した場合、嫁いだ先の家の相続は元旦那の元にいる子供達へ行く事はあるのでしょうか?

  • 不倫、戸籍旦那の戸籍なのでしょうか?

    不倫で出来た子の戸籍は、旦那が我が子では無いと否認しない場合はその子供の戸籍はどうなりますか?旦那の戸籍なのでしょうか?また、離婚に、応じて我が子でないと否認しない時は、旦那の子なのでしょうか?

  • 親権調停

    お互い離婚に同意していて、2歳の娘の親権で争ってます。 ・現在、私の実家近くのアパートで私と子供と2人で住んでいる。 ・パート収入8万程度 ・仕事中は実母に子供を見てもらっている。 ・離婚後も両親の援助有 ・旦那は単身赴任していて旦那実家から片道5時間の所に住んでいる ・単身赴任中、連絡もなく帰ってくることもほと...

  • 離婚するとき

    旦那が子供を離さない場合、旦那に子供を預けて、家庭裁判所にいったり、警察にいったりしても親権に問題ないのですか?まだら別居はせず、旦那は旦那の実家に子供を置いていくつもりです。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。