婚姻中の生活費は?離婚した場合の慰謝料は?

初めて相談させていただきます。
バツイチ同士の再婚で私には娘が1人います。
相手には元奥さんに2人子どもがいます。

婚姻中から借金とうでよくもめており
にっちもさっちも行かない状態です。
借金の内容は8割旦那の浪費、ギャンブルとうで
膨らんで膨らんでできた借金です。

そのはなしの中 実子と暮らす
別れてほしい。
自分は自分の生活をしてくれ

私は専業主婦で貯金もありません
旦那と結婚してから銀行なので
お金を借りたりしました。
自分の親にもお金をかりています。
全部で60万ほどです。

この場合別居になっても生活費は
もらえるんでしょうか?

私は離婚するつもりはないです。
もし離婚に、なった場合は
慰謝料とれるんでしょうか?

モラハラで言葉の暴力もすごいです。

ちなみにわたしの娘とは養子縁組しています。

2016年01月22日 17時25分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
この場合別居になっても生活費は
もらえるんでしょうか?

→ もらえます。

私は離婚するつもりはないです。
もし離婚に、なった場合は
慰謝料とれるんでしょうか?

→ 取れます。ただし、モラハラの証拠を残しておく必要があります。

2016年01月22日 17時39分

相談者
高橋さま

モラハラの証拠とは録音とかですか?
メール内容やらですか?

2016年01月22日 17時45分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
この場合別居になっても生活費は
もらえるんでしょうか?
1.相談者の収入と相手の収入を基準に家庭裁判所の算定表の範囲で支払いを受けられます。
2.別居して,婚姻費用分担調停です。

私は離婚するつもりはないです。
もし離婚に、なった場合は
慰謝料とれるんでしょうか?
モラハラで言葉の暴力もすごいです。
1.可能性はありますが,不法行為としてのモラハラを立証する必要があります。
2.録音や録画があるとベターです。目撃証人も役立ちます。

2016年01月22日 17時50分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 高橋さま
>
> モラハラの証拠とは録音とかですか?
> メール内容やらですか?

基本はそうですね。
別居すれば電話がかかってくるでしょうから、その会話を録音する方法がオススメです。

2016年01月22日 17時56分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> この場合別居になっても生活費はもらえるんでしょうか?
 貴女には、貰える権利があります。
 別居後は、すみやかに、婚姻費用分担調停の申立をなされるべきかと思います。
 しかし、旦那に多額の借金があるということですと、おそらく旦那は「支払いたくても支払えない」ということで調停が成立する可能性は低いと思いますので、多分、婚姻費用分担額については「審判=家庭裁判所の決定(判決と同じようなものと考えて下さい。)」となるでしょう。
 婚姻費用は、請求時=調停申立時からの分しか取得できませんので、別居後は直ぐに調停の申立をされるべきです。
 婚姻費用分担額は、夫婦双方の収入額が基準となりますが、旦那が実子に養育費を支払っているとなると、家庭裁判所のHPの算定表の金額よりは減額されてしまいます。
 また、旦那が調停あるいは審判によって決められた婚姻費用の支払いをしない場合は、例えば旦那の勤務先への給料の差押等の強制執行手続をしていくことになります。

> もし離婚に、なった場合は
> 慰謝料とれるんでしょうか?
 モラハラの立証次第では、慰謝料請求は認められる可能性があると思います。
 しかし、これも「任意の支払」は期待できないでしょうから、判決(正確に言えば確定判決)を取得した上での強制執行手続を取っていくしかないでしょう。

 「法的に取れる権利があるかとか請求できるかという問題」と「現実に取れるか」という問題は別だということはしっかりと意識しておいて下さい。
 「とれます」との回答を見て、簡単に「とれるんだ!」とは思わないで下さい。
 旦那が会社を辞めて無職になってしまったら、強制執行もできないし、取ろうにも取れなくなってしまうことだってあり得るのですから。
 
 なお、仮に旦那が破産して免責を受けたとした場合、貴女の慰謝料請求が認められたとしても、旦那の貴女に対する支払義務はなくなってしまいます。
 ただし、婚姻費用とか、旦那の貴女のお子様(旦那からすれば養子)に対する養育費(これは離婚した後の話です)は、免責の対象外(非免責債権)ですので、旦那はこれを支払わなければなりません。

2016年01月22日 20時02分

相談者
結局のところ、実子を連れて
自分の実家に行ってしまいました。
帰ってくるのか帰ってこないのか
分かりません。
生活費ももらえていません。

相手は籍を抜くことがつぐないだと
わけのわから無いことを
ゆっています。

わたしたちではもう
話しになりそうもありません。

2016年01月22日 23時06分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 結局のところ、実子を連れて
> 自分の実家に行ってしまいました。
> 帰ってくるのか帰ってこないのか
> 分かりません。
> 生活費ももらえていません。
>
> 相手は籍を抜くことがつぐないだと
> わけのわから無いことを
> ゆっています。
>
> わたしたちではもう
> 話しになりそうもありません。
>
>

円満調停と婚姻費用分担請求調停を申立てましょう。

2016年01月23日 00時02分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 結局のところ、実子を連れて
> 自分の実家に行ってしまいました。
> 帰ってくるのか帰ってこないのか
> 分かりません。
> 生活費ももらえていません。

 以前にも回答したように、生活費(婚姻費用)は、その分担を旦那に請求したときからの分しか貰えません(過去の婚姻費用は離婚時の財産分与で貰えることもありますが、確実に貰えるわけではありません)ので、とにかく、早急に家庭裁判所に婚姻費用分担調停の申立をすべきです。
 実際に旦那が支払能力を有しているかどうかはともかくも、権利だけはきちんと確保しておくべきです。


> 相手は籍を抜くことがつぐないだと
> わけのわから無いことを
> ゆっています。
> わたしたちではもう
> 話しになりそうもありません。

 夫婦関係円満調整調停を申し立てるべきです。貴女に今現在「離婚の意思」がないのであれば、それをきちんと明確に主張していくことになります。

 
 婚姻費用の請求の仕方や、円満調整調停で注意すべきこととか、お一人でやって行くには不安だとのことであれば、弁護士に頼むことも考えられた方がいいかもしれません。

2016年01月23日 10時15分

相談者
家裁に行く際に必要な物はなんですか?
相手が実家に行ってる場合は
実家の住所が必要ですか?

2016年01月23日 14時14分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
家裁に行く際に必要な物はなんですか?
1.婚姻費用分担調停申立書に戸籍謄本が必要です。
2.申立書は,家庭裁判所のサイトからダウンロード可能です。

相手が実家に行ってる場合は
実家の住所が必要ですか?
1.相手の現在の住所地(実家)を管轄する裁判所に申し立てます。

2016年01月23日 15時22分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 娘さんは何歳なのでしょうか?
 まだ幼少で養育上貴女が側についていなければならないとか、そのような事情がある場合は、認めてくれないかもしれませんが、貴女の住所地を管轄する裁判所に調停の申立をして、その申立書と同時に「自庁処理の上申書」(管轄はないのだけれど、何とか貴裁判所での審理をお願いしたいという上申書)を提出しておくという方法もありますので、ご検討下さい。
 もちろん、面倒であれば、また、旦那の実家の住所地を管轄する裁判所でも不都合はないということであれば、当該管轄裁判所へ申し立てて下さい。
 なお、婚姻費用分担調停については、仮に貴女に収入があるのだとすれば、昨年度の源泉徴収票を提出する必要がありますし、裁判所は、旦那には、昨年度の源泉徴収票を出すように指示してくれます。

2016年01月23日 19時30分

相談者
私の娘は4歳です。
実家の住所は分かりました。

籍は抜かないのに生活費払え?
そんなん通用しないと
言っています。

荷物をちょくちょく取りにきた時に
家賃払うといった所をビデオに
おさえました。

実際現金の生活費は
一円も貰っていません
カードもすべて持って行かれています。

2016年01月24日 22時50分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 籍を抜いたら貴女の生活費は貰えません。お子さんの養育費は貰えますが。
 ですので、とにかく、早急に、家裁のホームページを見て、「婚姻費用分担調停」と「夫婦関係円満調整調停」を申し立てて下さい。そして、なるべく早く、弁護士会の法律相談センターに行くなり個別の弁護士に事務所に行くなりして、弁護士と相談していくことをお勧めします。

2016年01月25日 09時39分

この投稿は、2016年01月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,704名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

妻が育児をしない場合、夫が親権者になれるか

配偶者の妻が、家事も育児も放棄していることを理由に離婚を望む場合、「配偶者に子どもの親権を渡したくない」と人もいるでしょう。この場合、配偶者...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫の慰謝料額。この場合に妥当な慰謝料はどのくらいですか?

    僕は元嫁と離婚し父子家庭で子持ち 年収420万です その状態で不倫しました。結果不倫相手に僕の子供が出来、おろしてほしいといったが彼女は生む事を決意しそして離婚しました。 元彼女は旦那と結婚して約10年、妊娠する前から離婚したいと言っていました。 離婚する時も僕のせいで離婚するわけじゃないと話していました。 そして...

  • 慰謝料はどの位になりますでしょうか?

    どのくらい慰謝料を要求できるでしょうか? 結婚して2年 現在離婚調停と婚姻費用調停を申し立てております。子供は2人。 離婚原因は夫の消費者金融での200万の借金 全てギャンブルです。個人再生をする予定です。 私たちは再婚同士で、以前の夫の離婚原因もギャンブルでの借金であったため(その時も個人再生) 結婚するときに...

  • 働かない夫。こんな夫と離婚できますか?

    働かない夫と離婚したいです。私のお金ばかりあてにして働きません。そのうえギャンブル、暴力を振るいます。こんな夫と離婚できますか?子供は三人で私の連れ子です。養子縁組はしてません

  • 慰謝料。もし離婚するなら慰謝料はいくら位が妥当な金額ですか?

    旦那が女を作り家を出ていき、相手を妊娠させ産まれました。現在旦那からの離婚調停を継続中です。 一歳の子供が1人いて婚姻期間は8年です。もし離婚するなら慰謝料はいくら位が妥当な金額ですか?

  • 離婚後の制約につきまして

    いつもありがとうございます。 今回は、私の友人の悩みについてご相談させてください。 (友人はパソコンに不慣れなため、代理でのご質問をお許しください) 私の友人(夫)が、その妻と離婚についての協議を進めています。 離婚の原因は、夫の浮気です。 夫は、浮気を認め、離婚にあたって妻に300万円の慰謝料を払うことを約束し...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。