離婚財産分与について

公開日: 相談日:2016年01月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

離婚するとなり、主人に婚約指輪を返すよう言われました。
返す必要は無いということをどうしたら納得してくれるでしょうか?
後携帯電話の機種代を分割で主人が払っているのですが、今までの分を請求されたら払う義務はありますでしょうか?
主人は借金だらけなのでお金がありません。

417982さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    理屈では、婚約とは(近々)結婚することを約束することで、婚約指輪はその証としてのプレゼントですから、(一度)結婚したことによって、すでにその約束は果たされています。ですから、婚約破棄とは異なり、離婚に伴い返還する必要はありません。
    ただ、あなたのほうで早く離婚したいと考えているのであれば、これからもめるわずらわしさを回避するために、渡してしまうという選択肢はありえるかもしれません。
    相手が納得するかどうかは、相手の問題ですから、これをすれば大丈夫というようなものは残念ながらありません。
    携帯電話は、夫婦の共有財産と言うよりは、個人の持ち物なので、精算の必要性があるかもしれません。ただ、通常は、少なくともこれまで支払った分は、生活費の一部でしょうから、それだけをとりあげて返還する必要はないと思います。

  • 相談者 417982さん

    タッチして回答を見る

    早々の解答ありがとうございます。
    とても分かりやすくて納得しました。
    指輪の件でそこまでせこい人だったのかと悲しくなりました。

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました