弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

離婚・男女問題 : 離婚の流れやトラブルへの対処法

この夫は幸せだったと思いますか?

弁護士の人は職業柄色々な夫婦を見ていると思います。
そこで、法律相談だけとは、ちょっと違うかもしれませんが
お伺いしたい事があります。

妻が株で家を建てて、夫が建ててくれました、という顔をして、その家に住んでいました。
夫は、もの凄く顔が綺麗な人で、それだけではなくて、性格も良く品もある人でした。
でも、株で家を建てようという発想も実行力もない凡庸な人だったようでした。
普通にうまく行っている夫婦のように見えました。
この夫婦には夫の方に問題があり、子供が出来ませんでした。結婚前からわかっていました。おたふく風邪かかった事があって、無精子症だったからです。
それなのに、妻に子供が出来ましたという話なら面白かったのですが、そうではなく、普通に養子を妻の親戚から貰いました。

そこまでなら、良かったのですが・・・
妻はある日、階段から落ちてその家で死にました。

家庭内の事故死はそれほど詳しく調べないと、後に何かで小耳に挟んだ程度の知識として、聞いた事はあります。
その時はそう深く考えませんでしたが、本当に事故ではなくても、事故として家族が届ければ、それで終わるそうです。(一応医者による死亡確認の記録などあればでしょうけど)


夫は、幸せだったと思われますか?
上野か浅草の借家に住んで、パートで家計を支える妻の方が、良かったのではないでしょうか?

妻として、書いたのは私と血縁関係にある叔母です。
叔父はまだ存命なので、滅多な事は書けませんが、この叔父さんに「叔父さんは、本当に叔母さんと結婚して、幸せだったんですか?」と聞きに行くくらいは法的にも問題はないですよね?

叔父さんに「叔母さんは、本当に事故で階段から落ちて亡くなったんですよね?」と聞くのも問題はないですよね?

もし仮に、叔父が叔母に何かしてたとしても、暴こうとか罰しようとか、思ってませんし、仇を討とうなどとも全く思ってません。


私の母方の親戚の中で、ここのうちだけはうまく行っているように見えたのに、もし叔父が・・・だったとしても、幸せだったらそんな事はしないだろうと思うので、きっと叔母さんの方が幸せだったと思います。
そこまで追い詰められたのだとしたら、気の毒だと思います。

私の妄想だったら良いなと
>夫は、幸せだったと思われますか?

それを決められるのは夫だけだと思います。

>上野か浅草の借家に住んで、パートで家計を支える妻の方が、良かったのではないでしょうか?

こちらも夫が決めることですので、回答できません。
仮の話ですから、これを明確に答えることは難しいでしょう。

>叔父はまだ存命なので、滅多な事は書けませんが、この叔父さんに「叔父さんは、本当に叔母さんと結婚して、幸せだったんですか?」と聞きに行くくらいは法的にも問題はないですよね?

はい。

>叔父さんに「叔母さんは、本当に事故で階段から落ちて亡くなったんですよね?」と聞くのも問題はないですよね?

しつこく聞くなどすると、不法行為となる可能性が多少はあると思われます。
、   ありがとうございました。

ihihihihi666さん
2016年01月13日 07時04分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2016年01月13日 07時10分

ihihihihi666 さん (質問者)

2016年01月13日 07時45分

この投稿は、2016年01月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「離婚したい!」と思ったら知っておきたい離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

離婚の弁護士費用の相場はいくらか?離婚問題を弁護士に依頼する際に知っておきたい基礎知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

離婚に強い弁護士の選び方

一口に離婚すると言っても、離婚の是非だけでなく、財産分与や慰謝料などのお金の問題、親権や養育費といった子どもに関する問題など、様々な問題が伴...

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の元夫とのお金と車の問題

    離婚してからもお金の事と車の事で揉めています。私達だけでは全く話が進まないので、助けて頂きたいです。 結婚後に元夫の借金が発覚しました。 最初は20万と言っていたので、私の結婚前の貯金から支払いましたが、半年後にじつは100万になったと言われました。 結婚前に散々お金の事は聞いていましたが、騙されていました。 ...

  • 離婚後も元嫁が旦那の会社の経理をしているのは法的には問題は無いのでしょうか

    不倫から結婚をしました。 元嫁には慰謝料を総額500万円相当支払いました。 旦那は会社経営をしており、開業当初から元嫁が経理をしていました。 離婚後、元嫁は退職の方向で話が進められているとの話でしたが、離婚後5年たった今でも、会社の経理をしています。 会社が徒歩圏にあるため、私としてはまだ、正妻になれていないきがし...

  • 離婚後に元旦那から 請求されるのか?

    既に離婚していますが、最近 元旦那から 結婚前(同棲前)に私がしていた借金分の返済を要求されました。すでに借金は完済すみです。 返済は 私の給料からしていましたが、同棲中も共有財産だから 借用書を書いて返済しろ!と言われています。 今現在、元旦那は お金に困っていると言っていました。私は 養育費、車や家財の財産分与も...

  • 主人の横領問題で離婚はできない?

    至急の回答お願いいたします。 主人が会社のお金を横領(1億程)し、会社側から自宅待機と言われ1ヶ月くらい経ちます。未だに会社側からは何の連絡もない状態です。 まだ家のローンも二千万くらい残っており、とても弁済していける金額ではありません。 このような場合、①主人は逮捕されるのでしょうか? 私は、今後の生活の不安など...

  • 離婚後の元主人の兄の独裁について

    現在、離婚をし、もちろん別々に暮らしているのですが、何故か元主人の兄が、私の両親を呼びこれからの事や、養育費は頂かないと前もって元主人にもいろいろ話を交わしたのにも関わらず、私も二度と会いたくない元主人の兄や元主人に会い話をすると勝手に決めているそうです。 私は元主人と元主人の兄夫婦のいろいろあった中、頑張って...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 面会交流のあり方は子どもが決めること…支援...
  2. いじめ、就活…キラキラネームで辛い思いをし...
  3. 中川議員、不倫相手との「重婚ウェディング」...
  4. 5年間付き合った彼氏が「既婚者」と判明、妻...
  5. 「捨てたい妻VS集めたい夫」夫のコレクション...
  6. 女性教諭の旧姓使用訴訟、東京高裁で日大三高...
  7. 夫にだまされ、「養育費」をもらわず離婚して...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。