不貞慰謝料請求の時効

不貞慰謝料請求の時効は、発覚してから三年ですか?
いつから三年なんでしょう

有責配偶者も発覚から三年でしょうか

また、発覚時の夫とのLINEのやり取りで

「子供にも顔向けできないことをした」
「全部俺が悪い」

とのメールがありますがこれも証拠となりますか?

交際していたことを認め、そのせいで夫婦の信頼関係が壊れた(不貞は認めてない)次回見つかったら慰謝料払うという誓約書に住所、署名、印鑑を押してもらいましたが
これで有責配偶者になりますか?
2016年01月08日 12時34分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不貞慰謝料請求の時効は、発覚してから三年ですか?

いつから三年なんでしょう
1.当該不貞の慰謝料請求の場合,不貞の事実と不貞の相手方を確知したときから3年間です。
2.不貞が原因で婚姻関係が壊れて離婚の場合,当該不貞から3年間が経過していても離婚の慰謝料請求に含まれます。離婚時から3年間の時効となります。

2016年01月08日 12時37分

三本 章
三本 章 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
不貞相手に対する慰謝料請求の時効に関しては,不貞行為及び不貞相手を知った時から3年となります。
なお,ラインのやり取りに関しては,それだけで直ちに不貞行為があったとの証拠にはなりませんが,不貞行為があったことを推認させる1つの事情とはなりえるでしょう。

誓約書に関しては,真正なもので作成に関しても問題が無いのであれば有責配偶者と認定するための一つの証拠とはなりますが,有責配偶者となるかどうかは細かい事情次第です。

2016年01月08日 12時38分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
交際していたことを認め、そのせいで夫婦の信頼関係が壊れた(不貞は認めてない)次回見つかったら慰謝料払うという誓約書に住所、署名、印鑑を押してもらいましたがこれで有責配偶者になりますか?
1.不貞が前提とされていないし,ならないでしょう。
2.交際と不貞は別物です。

2016年01月08日 12時38分

相談者
ボイスレコーダーに
二人の会話内容にて

こうなってしまうと(配偶者と)寝れない
配偶者との離婚を考えている発言があります

この証拠で離婚に至れば夫に慰謝料請求出来ますか?

2016年01月08日 15時56分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
こうなってしまうと(配偶者と)寝れない

配偶者との離婚を考えている発言があります
1.これですと,交際している事実は分かりますが,慰謝料発生原因としての不貞など不法行為の証拠としては薄い気がします。

2016年01月08日 17時23分

武田 健太郎
武田 健太郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> この証拠で離婚に至れば夫に慰謝料請求出来ますか?

 不貞行為を推認させる一つの証拠となり得ると思われますので,慰謝料請求は可能であると考えられます。

2016年01月08日 17時24分

この投稿は、2016年01月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,807名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

不倫相手に慰謝料を求めるときの注意点

配偶者の不倫が原因で離婚することになり、「慰謝料を請求したい」と考えたとき、配偶者だけではなく、不倫相手にも請求したいと思う方もいるでしょう...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 発覚した妻の不倫相手に慰謝料請求したい。

    妻かバツイチ独身男性と浮気して、先日発覚し。 ことし2月頃から今までそんな関係に有ったことがわかりました。 このまま泣き寝入りするのも気持ちが収まらないので、相手に慰謝料請求したいのですが、可能なのでしょうか? 証拠は、近所の目撃証言しかありません。

  • 慰謝料とれますか?相手の女の人に慰謝料とれますか?

    二ヶ月前に旦那の浮気が発覚しました。証拠は特にないんですが旦那が不貞行為を認めました。相手の女の人に慰謝料とれますか?浮気の期間は半年以上で妻子持ちということはしっています。慰謝料はだいたいいくらくらいですか?

  • 慰謝料を請求できますか

    ある女性のせいで家庭が破綻しました。旦那と女性が付き合っていて。不貞行為の証拠はありません。彼女のせいで私は精神病になりました。慰謝料を請求できますか?

  • 2年前の不倫慰謝料。本当に慰謝料請求はできないのですか?

    少し前にも2年前の不倫の慰謝料について質問 したのですが、もう一度質問させて下さい。 2年前の旦那の不倫をきっかけに夫婦関係が うまくいかなくなったのですが、 不倫発覚後に一度でも体の関係をもったら それは解決したことになり旦那へは慰謝料の請求できないと耳にしました。 本当に慰謝料請求はできないのですか?

  • 相手の男に慰謝料請求について

    相手の男に嘘つかれて妻子持ちと一年間付き合ってました!全く気付きませんでした!慰謝料とれますか? 証拠としてメールとかはあります。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。