離婚後の生活費を負担する必要があるのか知りたいです

公開日: 相談日:2015年12月05日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

離婚後の生活費について知りたいです。
離婚後、元夫がアパートを出て行かず、家賃と光熱費を私が支払っています。
出て行かないのでアパートを解約することもできませんでした。
約2週間経って元夫が出て行ったので、アパートを解約し、家賃光熱費を清算しました。

離婚後の家賃光熱費については私が支払う根拠がないため、かかった費用を実費で請求した所、アパートを出た日まで日割り計算した分しか払わないと言われました。
家賃については不動産屋さんとも話をしましたが、不動産屋さんの方では家賃の日割り計算をしていないとのことで解約日までの1.5ヶ月分(出て行った日に解約の連絡をしたのでそれから1ヶ月後の解約になりました)を立て替え払いしました。
光熱費も出て行った日までの使用量で立て替え払いをしました。

元夫が離婚日に出て行けば支払いが発生しなかった家賃は私も一部負担するべきものでしょうか?

元夫が出て行くまでの間、暖房器具を付けっ放しにして料金を高額にするといった嫌がらせもされました。
光熱費は使っても使わなくても基本使用量が発生するのに、元夫が言うように離婚後の分を私も一部負担する必要があるのでしょうか?

また、元夫が出て行った時に無断で家具家電を持ち出されてしまい、私が両親から貰い受けたもので大切にしていたので悲しい思いをしています。
取り戻すことはできないのでしょうか?

教えて下さい。

406136さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県5位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1.離婚後は,それぞれの生活費はそれぞれが負担です。
    2.出ていった日までの日割りの家賃,出ていった日までの光熱費は,当然夫負担です。
    3.解約にともなう1.5か月分の家賃と日割り計算家賃の差額ですが,これは,第三者である夫の不法占有による損害です。請求可能と思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 離婚後の生活費について知りたいです。
    > 離婚後、元夫がアパートを出て行かず、家賃と光熱費を私が支払っています。
    > 出て行かないのでアパートを解約することもできませんでした。
    > 約2週間経って元夫が出て行ったので、アパートを解約し、家賃光熱費を清算しました。
    >
    > 離婚後の家賃光熱費については私が支払う根拠がないため、かかった費用を実費で請求した所、アパートを出た日まで日割り計算した分しか払わないと言われました。
    > 家賃については不動産屋さんとも話をしましたが、不動産屋さんの方では家賃の日割り計算をしていないとのことで解約日までの1.5ヶ月分(出て行った日に解約の連絡をしたのでそれから1ヶ月後の解約になりました)を立て替え払いしました。
    > 光熱費も出て行った日までの使用量で立て替え払いをしました。
    >
    > 元夫が離婚日に出て行けば支払いが発生しなかった家賃は私も一部負担するべきものでしょうか?
    >
    > 元夫が出て行くまでの間、暖房器具を付けっ放しにして料金を高額にするといった嫌がらせもされました。
    > 光熱費は使っても使わなくても基本使用量が発生するのに、元夫が言うように離婚後の分を私も一部負担する必要があるのでしょうか?
    >

    貴方が居住していない期間のアパート関連費用を貴方が負担する理由はありません。

    > また、元夫が出て行った時に無断で家具家電を持ち出されてしまい、私が両親から貰い受けたもので大切にしていたので悲しい思いをしています。
    > 取り戻すことはできないのでしょうか?
    >

    それは貴方の特有財産ですから、返還請求が可能です。

    > 教えて下さい。

この投稿は、2015年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました