元不倫相手から離婚慰謝料の請求&不倫中の浮気への慰謝料請求

自分は独身、相手は既婚で、過去に不倫をしてました。2度ほど相手の夫にバレていて慰謝料200万ほど請求されております。(請求されたのは私だけです。)
しかし自分には不倫中に他の女性とも付き合い始めていました。
不倫を終わるきっかけとなったのは、不倫相手と後から交際を始めた女性にバレて後の女性を選んだからです。
その後、不倫相手は離婚し、その夫から慰謝料300万ほど請求され支払ってます。離婚の理由としては私と一緒になるつもりだったとのことです。
問題はこここらなのですが、
この元不倫相手に慰謝料の半額と、不倫中の浮気の慰謝料を支払えと弁護士を通して内容証明が送られてきました。総額250万円ほどです。
私はその夫とは、離婚前ではありますが不倫慰謝料の示談を行っています。
私はまだ支払いは100万円ほど残っていますが、その夫は総額500万円近く受け取ることになります。
不倫相手がその元夫と結託して私からお金をとろうとしてることも十分に考えられます。
私はこれ以上は支払いたくありません。
私はどのように対処すれば、一番良いでしょうか。

2015年12月04日 17時10分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
貴殿は300万の支払いで示談しているのであれば、これ以上の支払義務はないことになり、不倫相手が、元夫との間でいくら支払うことになるのかということになります。貴殿の示談書の写しは、不倫相手に渡して、すでに貴殿が300万の支払義務を認めていることを前提に、不倫相手は元夫と交渉すべきでしょう。ただ、いずれにしても貴殿と不倫相手がそれぞれ元夫に支払うべき金額の合計額については、貴殿と不倫相手の間で、負担割合を協議する必要があることとなります。

2015年12月04日 17時16分

相談者
太田先生
ご回答ありがとうございます。
やはり話し合いになるのですね。
私の記載の仕方が悪かったのですが、私が請求されているのは正確には170万円です。
支払額としては妥当でしょうか。

また、私が元不倫相手に浮気の慰謝料を払う義務はあるのでしょうか。

2015年12月04日 17時24分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
弁護士が同意1
ありがとう
私が請求されているのは正確には170万円です。支払額としては妥当でしょうか。

・相手夫婦間での慰謝料300万円というのはあなたの不倫だけが問題になっていると限定できませんよね。あなた以外の男性と不倫をしていたかもしれませんし。その半分を求償する権利は相手の女性にはないはずです。ましてあなたが170万円の慰謝料を相手の夫に支払っているのですから。詳しい事情は分かりませんが不貞行為については配偶者が第一次的責任を負担すべきと考えられます。

また、私が元不倫相手に浮気の慰謝料を払う義務はあるのでしょうか。

・不貞行為を行っている当事者間に貞操義務は課されていませんので浮気の慰謝料を支払う義務はありません。


2015年12月04日 19時53分

相談者
森田先生
ご回答ありがとうございます。
離婚の原因は不倫だと言われましたが、先生の仰る通り、それだけなのか本当のところはわかりません。
ましてや、170万プラス250万円となると、不倫相手よりも私の方が遥かに多い金額を支払うことになります。不倫の一番の責任者は不倫相手なのにおかしいですよね。
貞操侵害についても、やはり支払う義務はないですよね。相手はそもそも不倫なわけですから。

とても参考になりました。
本当にありがとうございました。

2015年12月07日 13時05分

この投稿は、2015年12月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

不倫相手に慰謝料を求めるときの注意点

配偶者の不倫が原因で離婚することになり、「慰謝料を請求したい」と考えたとき、配偶者だけではなく、不倫相手にも請求したいと思う方もいるでしょう...

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料

    先日、こちらで相談させていただきました。 今回またお聞きしたいことがあります。 私は結婚12年で私の不倫が原因で離婚をすることになりました。前回の相談で慰謝料は私と不倫相手の方の両方で払うものなので、その慰謝料の額を片方が払えばもう一方は請求されないということでした。それをふまえ相手の方に迷惑をかけないため妻に私...

  • 不倫相手への慰謝料請求

    夫の不倫相手に慰謝料請求しています。 夫は自分が不倫したにもかかわらず私が離婚要求に応じなかったので、勝手に別居を始めて、調停を申し立ててきました。最初は離婚拒否していましたが、住居を売却するなど生活の問題で、こちらも生活が苦しくなってきた為、財産分与500、慰謝料500で離婚に応じることになりました。 最初、慰謝料...

  • 不倫相手に慰謝料

    妻から『離婚において、あなたに慰謝料200万円を請求します』 と、内容証明が届きました。 私が妻に対して、慰謝料を払った後に、妻は私の不倫相手に慰謝料は請求出来るのでしょうか?

  • 不倫 夫と不倫相手への慰謝料請求について

    先日夫が不倫をしていたことが分かりました。 しかし数年前に数回あっただけと言われました。 ですがその後から発覚するまで連絡を取り合っていました。 夫は不倫相手に好意があり最近離婚したとも言ったみたいです。 慰謝料として夫には350万.不倫相手には150万請求しようと思っていますが妥当な額でしょうか?

  • 慰謝料

    今年の2月に不倫がバレて、不倫相手はもう自分と会わないと言う誓約書をかいて、慰謝料を100万支払いました。 自分は6月に嫁と慰謝料200万で離婚しました。 以前聞いたら、離婚後は不倫相手の誓約書は無効になると聞いたので、離婚後は普通に元不倫相手と関係を戻したのですが、元嫁側が会わないと書いたのに、逢ってるって事が納得い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。