1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 夫婦の破綻と第三者への制裁

公開日:

夫婦の破綻と第三者への制裁

2015年12月02日
ベストアンサー
夫とは、会話も少なく、喧嘩がおおいです。
夫が、急に出ていき、子供をつれて愛人と暮らしてます。
住民票も愛人とすむ場所へ移動もしてました。
離婚届も送られてきました。
私は、離婚する気はないです。

愛人へ社会的制裁をしたいです。主人にも。
愛人へ訴えれる内容は、不貞だけでしょうか?
訴えた場合、私が不利になる要素はありますでしょうか?
愛人から、夫婦の破綻といわれる可能性はありますか?

夫と子供が愛人と暮らしていることが何よりもゆるせません。

宜しくお願い致します。
相談者(405301)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
愛人へ請求できるのは慰謝料のみとなるでしょう。
殊更不利になるということは無いかと思いますが,御主人が愛人の見方をして復縁の可能性は低くなるかもしれません。
婚姻関係の破綻に関しては主張されるかもしれませんが,認められるかどうかは状況と証拠次第なのでここでは判断が付きかねます。

子供に関しては,審判や保全処分を申し立てることも検討できると思います。
但し,これに関してはできれば依頼して対応した方が良いでしょう。

2015年12月02日 13時22分

相談者(405301)
ご返答ありがとうございました。
追加で、お願いします。

示談の場合、愛人へ慰謝料を請求しますが、
配偶者との同居を今すぐやめてもらうことはできますか?

示談できなくて、訴訟になった場合、配偶者との同居を今すぐやめてもらうことはできますか?

宜しくお願い致します

2015年12月02日 13時47分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 夫とは、会話も少なく、喧嘩がおおいです。
1.これだけでは,破綻とはいえないでしょう。
> 夫が、急に出ていき、子供をつれて愛人と暮らしてます。
> 住民票も愛人とすむ場所へ移動もしてました。
> 離婚届も送られてきました。
> 私は、離婚する気はないです。
1.夫は不貞をしており,有責配偶者として夫からの離婚請求を拒絶すれば足ります。
> 愛人へ社会的制裁をしたいです。主人にも。
> 愛人へ訴えれる内容は、不貞だけでしょうか?
1.社会的制裁ですが,不貞を理由とする慰謝料請求となります。
2.これは法的な制裁であり,社会的制裁ではありません。
> 訴えた場合、私が不利になる要素はありますでしょうか?
> 愛人から、夫婦の破綻といわれる可能性はありますか?
1.愛人の主張は予想はされますが,有効ではないはずです。
> 夫と子供が愛人と暮らしていることが何よりもゆるせません。
1.こちらは,子どもの監護者指定,引渡しの請求手続きを家庭裁判所に申し立てることになります。
>
> 宜しくお願い致します。

2015年12月02日 13時50分

この投稿は、2015年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

離婚に強い弁護士の選び方

一口に離婚すると言っても、離婚の是非だけでなく、財産分与や慰謝料などのお金の問題、親権や養育費といった子どもに関する問題など、様々な問題が伴...

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 浮気した側の親権

    裁判になりそうなのですが不貞した妻側でも親権とれる場合がありますか? 今は妻が子供をみています。また、もしも今現在妻が不倫相手と会ってたりしても親権は妻にいきますか?妻の子供に対する虐待などなく浮気のみです

  • 親権はどちらに?

    知人の夫婦の相談です。夫婦の間に子供が生まれたのですが、その子供に知人(夫)が会わせてもらえません。妻は実家にいますが、妊娠中から出産時、現在に至るまで、約1年妻に会っていません。連絡はメールのみで、妻は夫に会うのを避けています。出産時も連絡がなく、出産の報告を受けたのは役所に籍を入れた後でした。知人は命名にも...

  • 不安です。お願いします。

    元彼の性的虐待について通報し、子供(私の子供ではないです。)は無事、保護されたんですがその件で元彼の母親が逆上して私を訴えると言っているらしいです。 私には今、真剣に交際している婚約者がいるので彼にはどうしても知られたくありません。 どうしたら良いですか? お願いします。

  • 不倫中の夫に子供を会わせないのは違法か

    不倫疑惑があり別居し、別居してから夫は愛人を変え、誓約書にて不貞を認め、夫婦は破綻し、正式に別居しました。不倫相手にも夫と子供がいて、そちらはまだ破綻しておらず、夫の不倫は続いていることになります。子供に会いたいとしつこく言ってくるわけではないですが、不倫中の父親に会わせたくないのが本音です。彼女が離婚もしくは...

  • 相手の浮気・・そして別居後の私の恋愛

    こんばんは。 お聞きしたいのですが、主人とは結婚10年目になります。 6歳と3歳の子供がいます。 以前より風俗などの浮気がずっとありました。 そして下の子の妊娠中から、同級生との浮気が1年以上も続きました。 暴力や暴言もありました。 もう限界で子供をつれて家を出たのですが、なかなか離婚に応じてくれません。 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。