お世話になった弁護士先生へのお礼について

おはようございます

法テラスでお世話になりました先生へのお礼についてご質問です

弁護士先生へ
何かお礼をしたいのですが事務所にお手紙を添えて配送しても大丈夫でしょうか
法テラス事務所への配送はご迷惑になりますでしょうか

公的機関だからと 迷っております

よろしくお願いいたします
2015年11月28日 10時24分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> おはようございます
>
> 法テラスでお世話になりました先生へのお礼についてご質問です
>
> 弁護士先生へ
> 何かお礼をしたいのですが事務所にお手紙を添えて配送しても大丈夫でしょうか
> 法テラス事務所への配送はご迷惑になりますでしょうか
>
> 公的機関だからと 迷っております
>
> よろしくお願いいたします
1.法テラスの弁護士に事件を委任した場合,契約当事者は,相談者と当該弁護士になります。
2.気持ちを込めた品物を当該弁護士事務所に送付することに問題はありません。
3.法テラスは,立替費用の償還を受ければそれ以上に立ち入りません。法テラスへの送付は不要です。

2015年11月28日 11時12分

相談者
岡村先生

ご回答有難うございます
弁護士先生は
法テラス事務所にお勤めで そちらに送ることとなりますが 問題ありませんか
以前
「自分達は公務員みたいなものだから受け取れないんです」
と仰られたことがありました。

事件終了はしていたものの、相手が最後に次の段階を…と言ってましたので半年以上、継続になるのか手続きを待っていてくださって 動きがないのでと、一昨日、お預けしておりました資料等を受け取り やっと事件終了をした形です。
弁護士先生への報酬も発生しませんでしたので
お詫びとお礼をしたいのですが
受け取れないと返送のお手間をかけることになってしまうのかも…と心配しております

岡村先生
お陰様で 今現在
何事もなく 昨日も
主人と子供と みかん狩りに出掛けたりと 平穏な日々を過ごさせていただいております

有難うございます



2015年11月29日 09時36分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
法テラスの常勤弁護士ですね。
控えたほうが良いでしょう。

2015年11月29日 11時14分

相談者
岡村先生

何度もご回答いただきまして有難うございます。
教えいただきまして助かりました
数年後、違う事務所にて、ご勤務された時に 近況報告と今回のお礼をさせていただくことにします

岡村先生
ありがとうございます

2015年11月29日 14時07分

この投稿は、2015年11月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

離婚交渉の弁護士利用のメリットと費用

配偶者と離婚に向けた話合いを進めるにあたって、弁護士に依頼することを考えている人もいるでしょう。この記事では、弁護士に依頼することで受けられ...

離婚に強い弁護士の選び方

一口に離婚すると言っても、離婚の是非だけでなく、財産分与や慰謝料などのお金の問題、親権や養育費といった子どもに関する問題など、様々な問題が伴...

弁護士に依頼する適切なタイミング

離婚調停や離婚訴訟にあたって弁護士に依頼する場合、どのタイミングで依頼することが適切なのでしょうか。すでに調停が始まった後からでも依頼できる...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • パワハラによる退職勧奨に関する質問

    弁護士A先生 早速のお返事、心から感謝申し上げます。 弁護士A先生のお陰で、少し光が見えてきたような気が致します。労基署へ行って相談して参ります。 本当にありがとうございました。

  • 道路運送法に関しての質問

    よろしくお願い致します。 ある公益社団法人に嘱託職員として勤務致しております。 地方自治体からの依頼もあっておりますが、次の依頼事項に関しまして 法律に抵触するかどうかの判断ができずに困っております。 ご教授頂ければ幸いです。 自治体の福祉関係窓口から、「独居生活の方で、クリーニング品を出して もらいたいとの依...

  • 弁護士さんにお礼

    いつも、お世話になっております。 法テラスを利用し、先月、終結しました。 お世話になった、弁護士先生に、お礼をしたいのですが、何か法テラスの方で禁止されていたりするのでしょうか? お礼で、事務所をお尋ねし、少しのお時間をいただき、ご迷惑になっても申し訳ないし、お電話ですませるのも失礼かと思い、ご相談させていただ...

  • 法テラス弁護士について

    今、法テラスの弁護士に自己破産の依頼中で既に着手されています。まだ申し立てはしていないのですが担当弁護士、お手伝いの事務員さんのやりとりがあまりにも精神的にキツくて参ってしまっています。私は6月に出産をして生活保護で親子2人で生活しています。法テラス弁護士さんから別の弁護士さんに変える事は可能でしょうか?変更可...

  • 個人再生など債務整理での依頼について

    何度も質問失礼致します 個人再生などでの債務整理を弁護士事務所様にお願いしようと考えております この場合やはり地元、近県の弁護士事務所様に相談するのがベストなのでしょうか? まずは、法テラスなどで相談してからの方がよろしいのでしょうか? このような質問をするのが良いのかわからないのですがアドバイス頂けますと嬉し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。