離婚前後の未回収の生活費

公開日: 相談日:2015年11月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

離婚をしました。
離婚前3ヶ月分と離婚後半月分の家賃、光熱費を元夫に請求できるか知りたいです。

離婚の3ヶ月前、出産と同時に私と子供は私の実家に戻っていてアパートでは生活していません。
離婚後も元夫は何かと理由をつけてなかなか出て行かず、家賃や光熱費が発生しています。

家賃や光熱費は私の名前で契約していて、私の口座から引き落としをしています。
結婚期間中は生活費の20パーセントの額の現金を手渡しでもらっていました。

現住所はわからず、連絡手段として通じるのは携帯電話のみです。

離婚前3ヶ月分と離婚後半月分の家賃、光熱費を請求できるか、できるなら離婚後の分は20パーセントではなく実際にかかった費用を100パーセント請求できるか知りたいです。

403231さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 403231さん

    タッチして回答を見る

    離婚前3ヶ月の間、家賃と光熱費を全く支払ってもらっていないので、できれば請求したいと思っています。
    離婚後の元夫の生活費を私が負担していることにも疑問を感じ相談しました。
    追記が多くなってしまい読みにくいのですが教えていただきたいです。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    離婚前3ヶ月分と離婚後半月分の家賃、光熱費を元夫に請求できるか知りたいです。

    元夫がその家賃分を負担する約束があったのであれば、請求できると思いますが、特に約束がなかったのであれば、無償で使用させる合意があったとも思われますので、請求は難しいとも思われます。
    ただ、離婚後は元夫が居住する根拠がないとして、家賃相当額の使用料の請求をしていくことも考えられなくはないと思います。

この投稿は、2015年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました