養育費を勝手に減額されました

離婚後、4年程です。毎月10万円の養育費を受け取っていましたが、今月から私の同意なしに3万円になりました。残り7万円は、子供の為に貯金しとくとのことです。私は、浪費してなく、むしろ貯金しています。
毎月10万円との念書はありますが、公正証書はありません。
10万円に戻してもらうには、このような場合は、調停しかないのでしょうか?
弁護士に内容証明などで通告して頂くようなことは可能でしょうか?
また、調停だと算定表で判断されますか?だとすると算定表だと3万くらいだと思いますので、調停は避けたいです。
子供は14歳一人、私の年収は200万、元旦那は、おそらく500万以上だと思います。これから、教育費が増えるタイミングでの勝手な減額に納得がいきません。
宜しくお願いします。
2015年11月15日 20時47分

みんなの回答

桑原 義浩
桑原 義浩 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
調停にすると,算定表が使われると思います。それと異なる事情を話して,それ以上の養育費を無効も支払うといってくれれば,調停でもいいのですが,
相手が応じないとなると,算定表前後での金額を覚悟しなければなりません。
念書があるのであれば,弁護士から通知はできると思います。

2015年11月15日 20時52分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
年初の基づいて合意した養育費の請求は可能です。
ただし,相手が請求に応じず,養育費減額請求調停などを申し立ててきた場合,算定表の数字もある程度は考慮してお話しすることになるでしょう。

2015年11月15日 20時58分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。500万と書きましたが、実際はオーナー社長で会社からの給料だと思いますので、申告所得はかなり低い可能性もあるので、調停は不利のようですね。
旦那とのやりとりの中で、いずれ親権も取り戻すと言って来ています、この点もし調停になったら、子供にも意見を聞かれるのでしょうか?親権は渡したくありませんが、争ったら子供が傷つくのではと今から心配です。

2015年11月15日 21時05分

相談者
お二人とも、ありがとうございます。弁護士に念書の通告を依頼した場合、弁護士費用も請求できるのでしょうか?

2015年11月15日 21時09分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
旦那とのやりとりの中で、いずれ親権も取り戻すと言って来ています、この点もし調停になったら、子供にも意見を聞かれるのでしょうか?

そうですね。
ただ、今の監護状況に問題がなければ、親権変更はなかなか認められるものではないと思います。

2015年11月16日 00時45分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
弁護士に念書の通告を依頼した場合、弁護士費用も請求できるのでしょうか?

弁護士費用は各自負担が基本になります。

2015年11月16日 00時45分

相談者
原田弁護士ありがとうございます。大変参考になります。
元旦那は子供とたまに会っていて、好きなものを買い与えたり、旅行に連れ出したりしています。そのため、子供はあちらの生活も楽しいと思っているようです。
子供があちらに行きたいと言えば、私に問題がなくても、親権取られてしまうことがあり得るのでしょうか?
元旦那から、子供が14歳になったら、意見が尊重されるからな、と脅しがありました。
そうであれば、子供を傷つけないため、争わない方がよいのかもと考えてしまいます。

2015年11月16日 23時33分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
子供があちらに行きたいと言えば、私に問題がなくても、親権取られてしまうことがあり得るのでしょうか?

確かに14歳くらいであればお子様の意思も尊重されるとは思いますが、それだけで決まるものでもないと思いますよ。

2015年11月17日 04時40分

相談者
ありがとうございます。やはり、不安ですね。
今日、元旦那が子供にスマホを買ってやると言ってきました。私は、子供にスマホは持たせたくありません。あちらにも伝えました。
貯金してる7万からだすから、心配ないと言っています。
元旦那は、この7万円も養育費で私への振込みを3万にしたのは、養育費の減額にはならないとも言っています。
子供はスマホは欲しいけど、私が反対するのも理解しています。
元旦那は、7万円は貯金して子供の為に使うと言っていますが、子供にプレゼントしたり、遊んだりするのに使われそうです。
もし、子供がスマホを送られたら、保管しておいた方がよいのでしょうか?
解約することは可能でしょうか?
でも、勝手に解約したり、送り返したら、何をしてくるか…怖いです。

2015年11月17日 23時04分

この投稿は、2015年11月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

元配偶者が再婚した場合の養育費や面会交流について

離婚後、元配偶者が再婚し、養育費の減額や面会交流の条件変更などを求められた場合、応じる必要はあるのでしょうか。この記事では、元配偶者の再婚に...

「離婚したい!」と思ったら。離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

離婚にあたり知っておくべきお金のこと

配偶者の不倫を理由に離婚を考えていても、経済的な理由から別居などの行動に一歩踏み出せないという方もいるでしょう。ですが、離婚する際には慰謝料...

未婚のパートナーと別れた後に養育費の支払いを求める方法

籍を入れていないパートナーであっても、別れた後、パートナーとの間にできた子どもをあなたが育てる場合は、パートナーに、子どもを育てるためのお金...

弁護士に依頼する適切なタイミング

離婚調停や離婚訴訟にあたって弁護士に依頼する場合、どのタイミングで依頼することが適切なのでしょうか。すでに調停が始まった後からでも依頼できる...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費・財産分与の金額妥当性

    妻から離婚調停の申し立てを受けています。 子供2人おりますが、養育費一人あたり8万、財産分与1000万円、慰謝料350万円、年金0.5となっています。書籍などみるとこの金額は高いように思うのですが(子供2人合計で4-6万?)いかがですか。私の年収は830万で貯金は現預金・株で1500万円くらいです。アドバイスよろしくお願い致します。以上

  • 養育費増額調停中なのに、減額される場合があるの?

    以前、この内容でご相談させて頂きました。 その時は約6万円位だと算定して頂きました。 収入と家族構成ですが 私 障害年金約70万 働く事が不可能 再婚してません 子供 高校2年 一人 (元旦那との) 元旦那 約720万 奥さん、 パート収入ありとの事 扶養家族かは不明 中1、小5、小2 三人 (再婚相手の方との) 私の娘が私...

  • 養育費の金額と和解条項、減額調停について。

    夫年収490万円、妻42万円。 子15歳二人。 1,親権者を分けます。暫定表では8~10万円か10~12万円か、どちらでしょうか? 2,離婚時に親権を分けた時、収入に格差がありますが(夫年収490万円、妻年収42万円)養育費として妻に養育費5万円となるのでしょうか? 3,解決金を分割払いで支払うことになり、養育費(5万円として)に増額(...

  • 養育費の調停で。●会社の決算書も偽造できるのでしょうか?

    養育費の調停を申し立てる予定です。 旦那の所得は、ここ3年で4000万→2300万→1300万(今年の予定) 旦那の父親が代表の株式会社で役員は旦那の両親と旦那の計3名です。 出産後の養育費を下げる為に所得を下げてきていると思うのですが、証拠として会社の決算書は出してもらえず、臨時株主総会議事録を出されました。 急に給料が減った...

  • 婚姻費用算定表に当てはまらない計算について

    婚姻費用の算定表に当てはまらない計算について質問があります。 相手方=給与支払金額約600万 申立人(私)=0円 子供5歳児1人 前妻=相手方と同じ職種なので約600万円ぐらいの年収だと思われます。 前妻との間の子供=13歳と11歳 婚姻費用の算定方法ですが 相手方の支払金額から前妻の子の扶養等を引き 婚姻費用は、私と娘...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。