不倫相手への慰謝料の相場を教えてください

昨年の7月出産の里帰り中に旦那に浮気をされ、今年の5月に離婚しました。
私と元旦那の交際期間は10年ですが、婚姻期間は2年10ヶ月でした。元旦那は浮気発覚直後、離婚すると言い出し何もかもが投げやりになり、浮気相手の女性に走りました。しかし数ヶ月後、少し冷静になり始め最終的には離婚したくないと泣きながら訴えましたが、浮気相手とうまく縁を切れず私もこの後に及んでケジメをつけない事に耐え切れず、苦渋の決断で離婚しました。

浮気相手の女性は、元旦那の職場の先輩で結婚式にも出席した独身の方でした。子供が生まれた事も知っていました。発覚の時点で不貞関係は1ヶ月、不貞行為は2回でしたが、その後を含めると不貞関係10ヶ月になります。

浮気相手は一度目の発覚(昨年7月)で個人的な付き合いはもうしないと電話で約束しましたが、それでもメールのやり取りは止めませんでした。二度目に電話で話す機会があり(昨年10月)、その時は「私から(旦那を)誘ったんじゃないし!」とふてぶてしい態度で反省は無く、旦那には傷付けられたと泣きついていました。こんな状況を見兼ねた私と旦那の両親が、浮気相手と話をする機会を設け(←この時点で旦那は浮気相手と一緒になる事はないと話していた事もあり)、浮気相手は親達の前で泣きながらもう個人的な接触は一切しないと同意しました。強制ではなく、浮気相手の意志を聴いてからの約束です。録音があります。ですが、その2日後にはまた旦那の元へ個人的なメールが届いていました。軽々約束を破られ、怒った母が浮気相手のケータイに連絡しましたが、全て居留守。挙げ句の果てに私の母の悪口を3度Twitterに投稿していました。

私は昨年11月家を出て、その際にも旦那は「(私達が)いつでも帰って来れるように俺はここにいるから」と言っていました。別居しましたが夫婦破断状態とは言えないと思います。

結局元旦那は私に慰謝料280万、子供への養育費を毎月4万、支払っています。
一番は旦那が悪いと思いますが、浮気相手の行いも酷く、あまりにモラルが無いと思いました。不倫の事実を職場などに口外した場合口外に関わった人を警察に突き出す!ともいきまいています。
この場合、浮気相手への慰謝料としていくらくらいを請求すべきでしょうか?
2015年10月27日 23時34分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
ゼロです。不貞の慰謝料は相場的に、夫と相手合計で200から250万円です。事情の内容的には200万円程度です。夫が主要な責任者で、すでに280万円受け取っているので、請求できません。
不貞相手が悪いは間違い、反省する必要もない、謝罪義務もない。連絡して何もいけないことはない。これが世界のスタンダードです。
日本だけが、モラルがないという間違った考え方をしている後進国です。
不倫の事実を職場などに口外した場合口外に関わった人を警察に突き出す!ともいきまいています。 名誉毀損という犯罪になる可能性があります。不貞は犯罪ではない、間違った考えで犯罪をする方がおかしいのは明らかです。

2015年10月27日 23時47分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
「元旦那」と「浮気相手」は相互に共同不法行使者(民法719条1項前段)の関係です。書かれている範囲で判断すると,「元旦那」から慰謝料280万円を支払われたのであれば,理論上は,もはや「浮気相手」に請求する金額は0と考えます。
現実問題としては,「浮気相手」が弁護士を依頼しないであろう程度の金額(50万円くらいか)を請求してみてはいかがと思います。

2015年10月27日 23時55分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
この場合、浮気相手への慰謝料としていくらくらいを請求すべきでしょうか?

請求額は相談者のご判断だと思いますが、ご主人からすでに280万円支払ってもらっていますから、不貞相手には期待しないほうがよいと思います。数十万円程度なら請求されてもよいと思います。

2015年10月28日 02時42分

相談者
先生方、迅速なご回答ありがとうございました。

2015年10月29日 22時35分

この投稿は、2015年10月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

費用の相場など離婚問題に関する弁護士知識

離婚したい場合や慰謝料の請求がしたい場合には、訴訟にまで発展するケースも多く、弁護士に依頼することが多い分野となっています。弁護士に依頼する...

不倫相手への慰謝料請求は配偶者を既婚者と知らなかった場合でもできるのか

配偶者が不貞行為をした場合、配偶者だけではなく、不倫相手に対しても慰謝料を請求することができます。では、不倫相手が、既婚者と知らずに交際して...

不倫相手に慰謝料を求めるときの注意点

配偶者の不倫が原因で離婚することになり、「慰謝料を請求したい」と考えたとき、配偶者だけではなく、不倫相手にも請求したいと思う方もいるでしょう...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

離婚を考え始めたら。離婚成立までの流れ

結婚するときは「この人に一生添い遂げよう」と愛を誓ったけれど、一緒に生活する中で、すれ違いがたび重なり、夫婦間の溝が埋められないほどに深くな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 浮気相手からの慰謝料請求もありですか

    お正月に旦那の浮気が発覚。同じ会社の12歳年下(28歳)の女性です。発覚当初はメールだけ…と言っていましたが、不貞行為ありと白状しました。 三年前に旦那の母親が倒れ、家事に不自由がでた為、私が仕事を辞め旦那の家に引越し義父母と同居しています。娘は六歳です。 浮気相手は昨年春頃入社したようなので、付き合いはその後、...

  • 一度きりの不貞、不倫相手への慰謝料の相場は?

    私30歳、相手男性25歳の職場内ダブル不倫です。 7月に一度だけ不貞行為を行ってしまい、8月に入り旦那に私の携帯を見られバレました。 即日、旦那は相手男性を呼び出し、相手男性は土下座し謝罪。 その場でもう連絡を断ち、関わらないことを約束したようです。 その後、数回だけ私から連絡しましたが、それ以降は何もなく、関係はも...

  • 離婚の慰謝料について。

    初めまして。ご相談させてください。今回、旦那(結婚2年目)が昔からの(旦那の)親友の奥さんと浮気をしました。気持ちがあったのは、2011年冬頃から。初めて不貞行為に至ったのは2012年5月から、6〜7回程度で、浮気が発覚したのは7月の7日です。最初は私とやり直したいと言いながら、相手夫婦との4人での話し合いの際には「浮気相手と一...

  • 多数の弁護士さん回答下さい。

    今日ですが…旦那の不貞がわかりました。 不貞回数はわからないほどしてるみたいです。 妊娠の可能性もあります。 相手の女は×1子持ち(2人) 浮気期間→4ヶ月未満。 旦那が女から持たされた携帯の[i:110]のやりとりを携帯で写メしました。 内容は【○○とホテルで何した?・旦那の子供できてたら私達夫婦の子供と一緒だね。】ナド、...

  • 旦那の浮気相手からの慰謝料請求について

    旦那が3ヶ月間浮気をしていました。 私達夫婦は結婚丸3年、2歳の子持ちです。 怪しいと思ってから集めた証拠が ・付き合う前から付き合っている期間の全てのLINEのやりとりの写メ ・旦那名義での旅行の予約明細の写メ ・GPSで車の追跡記録(一週間分ぐらいの浮気相手宅に行っていた記録) ・浮気相手の住所、電話番号、子供の連...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚・男女問題の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。