婚約者を親友に寝取らねそうになりました

公開日: 相談日:2015年10月22日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

婚約者を親友に寝取らねそうになりました。私のキャバ通いやソープ通いなど虚偽の報告を告げてまで
、婚約者と性的関係を持ちたいが為、手を繋ぎ、ラブホテルに誘う等悪質な事をされ、その後、その件を巡り、婚約者と喧嘩になり包丁を突きつけたり、投げ付けたり貴重品を壊されたりしました。この悪質な行為に及んだ親友に対し法的制裁は何かありますか?示談で20万ぐらい取るしか無いですか?

394151さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 婚約者を親友に寝取らねそうになりました。私のキャバ通いやソープ通いなど虚偽の報告を告げてまで
    > 、婚約者と性的関係を持ちたいが為、手を繋ぎ、ラブホテルに誘う等悪質な事をされ、その後、その件を巡り、婚約者と喧嘩になり包丁を突きつけたり、投げ付けたり貴重品を壊されたりしました。この悪質な行為に及んだ親友に対し法的制裁は何かありますか?示談で20万ぐらい取るしか無いですか?

    犯罪にはならないので、示談をする以外の方法はないでしょう。

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    この悪質な行為に及んだ親友に対し法的制裁は何かありますか?示談で20万ぐらい取るしか無いですか?

    「私のキャバ通いやソープ通いなど虚偽の報告を告げてまで」は、悪質とは思います。しかし、女性だけに上記のことを言ったのであれば、名誉毀損罪や侮辱罪などは成立しません。財物取得が目的ではなく詐欺罪なども成立しません。男女間の付き合いの中で、女性の取り合いでこの程度の虚偽や駆け引きがあるのは、やむを得ないものとして、不法行為を構成するような違法性はないと考えます。ですから、法的に制裁を加えることはできず、任意に示談金を取るぐらいでしょうが、これも恐喝とならないように気を付ける必要があるでしょう。

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから