車 修理のトラブル

公開日: 相談日:2015年10月03日
  • 1弁護士
  • 1回答

車屋さんが 明細書は 出せるが 請求書は 出せない。
車は 代金と引き換えに…との事ですが 請求書が
ないので いくらなのかが 解りません。会社名も 住所も 何度 聞いても 教えて頂けません。
代車も 車検証が ないので 借りた意味がありません。車を返してくれない場合 どうしたら 良いでしょうか?

389155さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 389155さん

    タッチして回答を見る

    代車を借りて 返して貰えない場合 警察に盗難届けを 出すのは 犯罪になりますか?

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    会社名も 住所も 何度 聞いても 教えて頂けません。

    それは怪しいですね。

    車を返してくれない場合 どうしたら 良いでしょうか?

    民事上は返還請求することになると思いますし、そのまま車を持ち去られたら窃盗ないし横領として警察に相談することも考えられなくはありません。

  • 相談者 389155さん

    タッチして回答を見る

    3回 投稿して 3回とも 回答して 頂けた事に 感謝します。
    1人で 悩んでいる時に 回答して頂けると 本当に 気持ちが 落ち着きます。
    まだ 色々 相談が あると思いますので これからも 宜しくお願いいたします。
    ありがとうございます。

  • 相談者 389155さん

    タッチして回答を見る

    お疲れ様です。 その後 先生が おっしゃられた様に
    窃盗 横領で 警察の方に 連絡します。と 伝えたところ 相手側の方から 謝罪が ありました。
    相手側は 警察は 民事には 介入しないと 知っていたので 刑事事件になる事で 焦ったのだと思います。
    この様な 悪意ある行為を 許したくありませんでしたが 長引くのも 嫌なので 車を返してもらって
    終わりにします。 ありがとうございました。

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す