「10年以上つきあっているが結婚に至らない理由を直してほしい。」

公開日: 相談日:2015年09月02日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

早速ですが、相談よろしくお願い致します。
1.飲み屋通いをやめてほしい。(酔って迷惑行為をする為。)
2.汚いものや危険なものに近寄っていく。(一緒にいることで巻き込まれる為。)
3.親を扶養にし、同居していないと落ち着かない。親やきょうだいの思いがまま。(災害の時など近くにいない為。)
4.嘘をつく。(車を使ったりした時に使ってないなど。)
です。法で規制するきまり事はないでしょうか?また結婚すると変わりますか?

380754さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    残念ながら,個人の行動は本来自由でありお書きになった行動を規制する術はないでしょう。
    結婚によって変わるかどうかは第三者には判断できません。一般論としては,変わることも変わらないこともあり得るという,答えにならない回答しかできません。

  • 相談者 380754さん

    タッチして回答を見る

    お忙しいところご回答ありがとうございます。年齢がたつほど嘘はひどくなり、さすが別居になったら参ったみたいですが、このまま結婚しても離婚するかもしれないとまで思います。嘘ついたまま結婚したら結婚詐欺にならないのでしょうか?既にハラスメントでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    まず,法律上詐欺というのは,相手をだまして金品を取得したり経済的利益を得ることをいいます。ですので,たとえば,「もう飲み屋にはいかない」という言葉を信用して結婚したところ,実は飲み屋通いを続けていたということになっても詐欺ではありません。
    また,ハラスメントではないかということですが,貴方の方から賠償を請求できるかは疑問があります。

  • 相談者 380754さん

    タッチして回答を見る

    お忙しいところご回答ありがとうございます。そうですね。お互いさまなところも無くは無いのかもしれませんし。

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す