離婚で住宅ローンを息子名義にするためには、どうすればいいですか?

公開日: 相談日:2015年07月21日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

離婚問題で、家に残るか、出るかで考えています。住宅ローンがあり、返済が25年残ってます。息子名義に変更して息子がローンを払って、あたしと子供二人の三人で暮らしたいと言ってます。手続きがいろいろあり大変です。メリット、デメリットを教えてください。

369207さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県6位

    弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    名義変更をした場合,
    メリットとしては,離婚に関連しないで息子に財産を移せること及び後の相続手続きが容易になることが挙げられます。
    デメリットとしては,銀行の承諾を得る必要があるが,これが難しいこと,相続時精算課税制度を利用するとしても,贈与税等が発生する可能性があること,子供間での不均衡が生じること及び名義人の子供が単独で売却することが可能となったり,破産などの場合に一緒に処理されてしまうことなどが挙げられます。

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位

    川添 圭 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    現実問題としては,住宅ローンの借主の名義を変更することは困難であり,実質的な借り換え(息子さんが別途住宅ローンを設定して自宅を購入し,現在の住宅ローン債権者へ全額返済する)による方法しかないと思います。贈与ではなく売買であれば,贈与税や相続税の問題は生じません(不動産取得税や譲渡所得税の問題は別です)。ただ,息子さんの住宅ローン審査が通るかどうかがポイントになりますし,不動産価格とローン残高によっては相当額の頭金を用意しなければなりませんので,可能かどうかについては金融機関へご相談いただくことが必要です。

  • 相談者 369207さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。手続き頑張ってみます。名義変更は、離婚前、離婚後、どちらでもいいのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位

    川添 圭 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    ケースバイケースですが,自宅がオーバーローンでない場合,その差額部分は財産分与の対象になりますので,仮に離婚前に不動産の名義変更を行う場合は,財産分与の協議において処分方針について了承を取った方が無難でしょう。

  • 相談者 369207さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。あたしと子供で家をでた方がどんなに楽かと、少し思うことがあります。でも、子供の気持ち大事にしたいです。

この投稿は、2015年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す